Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин запускает новую молодежную политику в России: как изменится образование

Путин
Владимир Путин провел встречу со студентами и аспирантами в Татьянин день

Владимир Путин в Татьянин день традиционно встретился со студентами ведущих вузов страны. Президент поздравил учащихся с праздником и провел с ними практически дружеский разговор, подчеркнув их успехи и достижения. О чем еще шла речь на встрече и почему Владимир Путин сегодня склонен уделять особое внимание теме науки и образования – в материале «ФедералПресс»

В ходе общения со студентами президент РФ подчеркнул высокий уровень их достижений. Для него тема науки и образования кажется невероятно важной, будто бы речь идет о национальной безопасности: «Наши физматы, школы и сейчас обеспечивают превосходство России в математике и информатике», – сказал Владимир Путин.

Во время беседы президент и представители университетского сообщества обсудили не только насущные проблемы, но и поговорили о предстоящих мероприятиях. Так, в июле этого года в Санкт-Петербурге пройдет Международный конгресс математиков. За особую поддержку Конгресса Путина поблагодарил один из аспирантов. «Я не мог не поддержать инициативу. Как выпускник университета, бывший сотрудник, бывший помощник ректора Ленинградского университета. В 1966 году мы проводили аналогичный конгресс в Москве», – заявил вдруг Путин, вспомнив годы работы в вузе.

Эксперты подчеркивают, что президент РФ сегодня всячески показывает возможности России для коммуникации с международным научным сообществом. «Наша страна, президент показывают, что мы открыты в плане взаимодействия академических сообществ. Пример, который был в самом начале – заявление о проведении международного математического конгресса – говорит о том, что наша страна открыта, готова устанавливать академические связи между студентами. Мне кажется, это важно», – сказал в беседе с «ФедералПресс» первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Во время встречи также поднимался и вопрос поощрения студентов. В частности, учащиеся Нижегородского госуниверситета, побеждавшие на различных олимпиадах, пожаловались, что не получают, в отличие от школьников, поддержки. Владимир Путин в традиционной для него манере переадресовал вопрос министру науки и высшего образования Валерию Фалькову: «Чего мы жадничаем-то?» – спросил президент.

Впрочем, в Госдуме «ФедералПресс» заявили, что готовят широкую поддержку учащимся. «Это важная очень тема. В Госдуме мы сейчас тоже прорабатываем вопрос увеличения базовой социальной стипендии нашим студентам. Создана специальная рабочая группа, где эти темы тоже обсуждаем», – сказал в беседе с «ФедералПресс» Мажуга.

Кроме того, по словам Мажуги, увеличена будет не только социальная стипендия, но и число бюджетных мест в высших учебных заведениях. Это сделает науку и образование более доступными для российских абитуриентов.

«В прошлом году президент РФ сказал, что нам нужно увеличить на 45 тысяч число бюджетных мест. В этом году российские вузы подготовили 500 тысяч мест для абитуриентов, выпускников школ. На следующий год эта цифра увеличится до 590 тысяч мест. Такой доступности высшего образования для молодежи не было, наверное, никогда за всю историю страны. Это тоже инициатива президента», – сказал Мажуга.

Как считают эксперты, президент не только вдохновлен молодежью, но и сам предлагает ей вдохновляющие задачи. Прямое общение главы государства с будущими учеными, математиками, программистами – это разворот в сторону укрепления молодежной политики.

«Во-первых, заметно большое внимание президента к молодежи и к науке вообще – эти темы являются системообразующими для президента, он уделяет им особое внимание. Второй момент – это прямой разговор. Видно было по встрече, президент очень хорошо понимает тематику – это не формальная встреча, не для галочки точно. И тема, и содержание имеют очень большое значение», – высказал мнение в беседе с «ФедералПресс» политический консультант Виктор Потуремский.

Владимир Путин и правда склонен прислушиваться к мнению студентов, а также поддерживать их проекты, отмечают эксперты. После каждой подобной встречи президент готовит пакет поручений Администрации и Правительству. Прошедшее событие не будет исключением.

Фото: Kremlin Pool / via Globallookpress / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.