Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» внесла основной вклад в увеличение добычи в России

Добыча нефти
Компания оставила конкурентов далеко позади

На фоне ослабления квот по добыче нефти, в России увеличился объём добываемых энергоносителей. По итогам первого месяца 2022 года, фаворитом в этой области стала компания «Роснефть». Какие ресурсы позволили нефтяному гиганту добиться таких показателей и как это скажется на инвестиционной привлекательности самой компании, читайте в материале «ФедералПресс».

В апреле 2020, на фоне резкого падения мировых цен на нефть до 25 долларов за баррель, Россия и страны-участницы ОПЕК заключили сделку по сокращению добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. После долгих переговоров, стороны согласились уменьшить количество добываемого сырья на 9,7 млн баррелей в сутки.

Основную ношу в договоре взяли на себя Россия и Саудовская Аравия: страны обязались снизить суточную норму на 2,5 млн барреля с каждой стороны от уровня в 11 млн «бочек». Вклад остальных государств в соглашение составил 23 % от уровня добычи на октябрь 2018 года. Договор был рассчитан на два года с возможностью пересмотра заложенных в него условий. В результате в августе 2020 существующие ограничения были ослаблены на 2,5 млн баррелей, а с 1 января 2021 года – ещё на 2 млн баррелей, достигнув в сумме уровня ежесуточных ограничений в 5,8 млн баррелей.

В этих условиях Россия плавно наращивала количество добываемой нефти, начав с 125 тысяч баррелей в сутки (б/с) в январе прошлого года и увеличив суточный объём добычи на 130 тысяч в месяц на период с февраля по апрель, на 38 тысяч – в мае-июле и на 100 тысяч б/с в оставшиеся пять месяцев. Таким образом, в течение всего 2021 года ежесуточная добыча отечественной нефти в среднем равнялась 1,371 млн тонн, что привело к увеличению добытого «чёрного золота» на 9,4 % в годовом исчислении.

С началом 2022 года российские нефтяные компании сохранили за собой прошлогодние темпы роста. По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, в январе этого года добыча нефти и газового конденсата выросла на 0,8 % и по сравнению с декабрём 2021 и составила порядка 1,5 млн тонн. Указанные объёмы добычи коррелируют с условиями сделки ОПЕК+, согласно которым Россия в декабре 2021 года обязалась ежесуточно добывать 10,018 баррелей, а в январе текущего – не более 10,112 млн баррелей в сутки (данные приведены без учёта газового конденсата).

Основной груз лёг на плечи компании «Роснефть», которая обеспечила 49 % от всего объёма полученного сырья: в январе она ежедневно добывала 532,8 тысяч тонн нефти, превзойдя уровень добычи месячной давности на 1,1 %. Эти показатели вывели «Роснефть» в абсолютные лидеры на рынке нефти и конденсата в России и позволили более чем в два раза опередить ближайших конкурентов: истекший месяц «Лукойл» закончил с ежесуточным показателем в 222 тысяч тонн, «Сургутнефтегаз» – в 166,8 тысяч тонн, а «Газпромнефть» – в 159,1 тысяч тонн. И если «Лукойл» и «Сургутнефтегаз» в январе сумели нарастить объём добычи на 0,2 % и 2 % соответственно и остаться в плюсе, то «Газпромнефть» закончила текущий месяц с отрицательным темпом роста в минус 0,2 %.

Инвестиционные аналитики из крупнейшей брокерской компании «БКС» считают опубликованные результаты «Роснефти» положительным сигналом для рынка и прогнозируют дальнейшее увеличение добываемой компанией нефти на 9 % в 2022 году, что составит 345 тысяч баррелей в сутки. Рассчитывая на рост показателей добычи в горизонте до 2025 года, эксперты из «БКС» уверены, что акции «Роснефти» являются самым предпочтительным инструментом для инвестиций. Их позитивный настрой основывается на способности компании «Роснефть» удовлетворять растущие запросы рынка на фоне восстановления глобального спроса на нефть.

«Роснефть» долгое время опережала конкурентов по потенциалу роста добычи, но только в 2022 году этот потенциал станет реальностью», – указывается в опубликованном отчёте «БКС».

Кроме этого, большинство наблюдателей отмечают привлекательную политику компании в области дивидендов. Так, коэффициент выплат по Международным стандартам финансовой отчётности, составляет не менее половины от суммы чистой прибыли «Роснефти», находясь в отрасли на лидирующей позиции.

По мнению брокеров «БКС», итоги 2021 года принесут «Роснефти» 14,2 млрд долларов чистой прибыли, что станет рекордом за всю историю существования компании. Прогнозы на 2022 год говорят об увеличении роста прибыли до 21,5 млрд долларов и роста дивидендов до 76 рублей за одну бумагу компании. Отмечается, что в прошлом году «Роснефть» уже произвела промежуточные выплаты по своим акциям на общую сумму в 191 млрд рублей, что составило 18,03 рубля за единицу. Ожидается, что столь внушительный рост показателей смогут обеспечить ведущий проект «Роснефти» в области нефтедобычи – «Восток Ойл», и резкое увеличение добычи на газовом проекте «Роспан».

18 января инвестиционный банк Goldman Sachs отметил компанию «Роснефть» в числе наиболее перспективных объектов для инвестиций, назвав разработку нефтяных месторождений на севере Красноярского края, в число которых входит и проект «Восток Ойл», «магнитом для инвесторов». Похожего мнения об инвестиционной привлекательности «Роснефти» в наступившем году заявили и американские гиганты J.P. Morgan и Bank of America Merrill Lynch, сравнив роль «Восток Ойл» с «локомотивом развития» для «Роснефти»: по оценкам, чистая стоимость этого проекта может составить от 100 до 120 млрд долларов.

Похожего мнения придерживаются и швейцарском банке UBS. В опубликованном отчёте аналитики банка разделяют мнения своих американских коллег, подчёркивая, что сегодня «Роснефть» является фаворитом по сравнению со своими прямыми конкурентами, демонстрируя высокий потенциал в увеличении добычи природных ископаемых. Эксперты рассчитывают, что в ближайшие 8–9 лет ежегодный прирост компании «Роснефть» составит около 3 %, а благоприятная конъюнктура на энергоносители позволит получать выгоду, опираясь на растущие цены в нефтегазовом секторе рынка.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.