Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России может исчезнуть несколько партий: какие и когда

Явлинский
В Совет Федерации внесли опасную для «Яблока» инициативу

Спустя 10 лет в России вновь вернулись к вопросу об изменении партийного законодательства. На столе у сенаторов Совета Федерации оказалось предложение, в случае принятии которого в стране может исчезнуть часть политических организаций. Политологи в беседе с «ФедералПресс» уверены – угроза нависла, например, над «Яблоком», которое не так давно провело «чистки» рядов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Политолог Антон Орлов обратился в Совет Федерации с предложением изменить требования к регистрации партий. Письмо было направлено на имя главы комитета СФ по государственному строительству Андрея Клишаса. В частности, речь идет об увеличении минимально допустимого числа членов политических организаций до 5 тысяч человек. Клишас пока инициативу никак прокомментировал.

Отметим, что в 2012 году после протестов на Болотной площади российские власти решили провести либерализацию партийного законодательства и снизили минимальный порог для регистрации до 500 членов. По мнению Орлова, сейчас «микропартии» не имеют возможности нормально функционировать и участвовать в выборных кампаниях. Организации не приобрели узнаваемость и электоральную поддержку, многие были ликвидированы и, вместе с тем, могут повторно регистрироваться под прежним наименованием.

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в федеральное законодательство в части повышения минимально допустимого числа членов партии с 500 до 5 тыс. человек», – цитируют обращение Антона Орлова СМИ.

По мнению опрошенных «ФедералПресс» экспертов, новая инициатива может стать инструментом регулирования партийного поля и быть средством по его «зачистке».

«Понятно, что в какой-то момент [Вячеслав] Володин разрешил облегчить регистрацию партий. Но возникла проблема, когда партий появилось слишком много. Их надо проредить. Почему? Может быть опасаются, что каждая из них станет базой для конкуренции в будущем. Условно говоря, попытки продать бренд все-таки предпринимаются», – считает политолог Илья Гращенков.

Политологи отмечают, что в случае принятия изменений, предложенных Орловым, некоторые действующие партии могут исчезнуть. «Например, партия «Парнас» – наберет она 5 тысяч членов или не наберет? Можно ее так ликвидировать в рамках легальной борьбы с оппозицией. Определенная логика в этом есть – не силовая, а административная», – считает Гращенков.

В списке исчезнувших может оказаться то же «Яблоко». Напомним, что за последний год из партии Григория Явлинского были исключены десятки членов, некоторые из которых решили создать собственную политическую организацию. «Я не исключаю, что даже «Яблоку» после тотальной чистки рядов будет непросто набрать пять тысяч человек. Или, например, «Партия прямой демократии», которая представлена в парламенте Еврейской автономной области. У нее есть 5 тысяч членов? Очень сомневаюсь», – добавил в беседе с «ФедералПресс» политолог Константин Калачев.

По мнению эксперта, появление инициативы о повышении минимального порога для прохождения регистрации партий не является признаком развитости демократии. «Принцип устойчивости законодательства, как мне кажется, не менее важен, чем другие принципы, на которых строятся правовые государства, – считает Калачев. – Устойчивость законодательства – признак развитости демократии. Менять законы каждый выборный цикл – ненормально».

По мнению политологов, возникают и другое противоречие: последние реформы партийного законодательства проводились не так давно – в период президента Дмитрия Медведева, – а это значит, что придется уличить в некомпетентности тех, кто их проводил. «Сейчас надо признать, что те решения были неправильными, что люди – а это те же самые люди, что и сейчас – оказались некомпетентными и непрофессиональными», – считает Калачев.

На сегодняшний день при всей кажущейся либеральности нашего законодательства у государства все равно есть инструменты, которые позволяют регулировать партийное поле, считают политологи. Однако, по их мнению, настоящей причиной существования той или иной партии должно стать не количество ее членов, а ее востребованность избирателями.

Фото:Aleksey Bychkov/ Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.