Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

С поддержкой от Хуснуллина: Челябинск получил кредит на реконструкцию очистных

Очистные и губернатор
Алексей Текслер обсудил начало реализации масштабного проекта по модернизации очистных сооружений

В этом году в Челябинске начнется долгожданная реконструкция очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации, которые расположены на въезде в город. В последний раз работы по модернизации объекта проводились в 1984 году. По мнению властей, реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры с высоким износом является одной из первоочередных задач. Для реализации масштабного проекта, Челябинская область воспользуется новым инструментом поддержки – льготным займом из средств Фонда национального благосостояния. Заявка региона была одобрена заместителем председателя правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным. Накануне очистные сооружения с рабочей поездкой посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Очистные сооружения, которые находятся на въезде в Челябинск, были построены еще в 1957 году, а последние работы по модернизации объекта проводились в 1984 году. Сам объект имеет высокий износ, а технология очистки воды на них давно устарела. Об этом рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своем докладе на правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

«Удивительно, что столько лет не подходили к решению одной из важнейших задач для Челябинска. Очистка сточных вод крайне важна для города, и, конечно, запах, который распространяется на город, и особенно на Металлургический район, – это никуда не годится», – подчеркнул Алексей Текслер.

Ситуация с очистными сооружениями канализации – одна из актуальных проблем по всей стране. Но на ее решение требуются значительные средства. Регионам без федеральной помощи не справиться. Поэтому, как только появилась возможность получить финансирование на реконструкцию очистных, в Челябинске сразу же разработали проектно-сметную документацию и в числе первых обратились за средствами в Фонд национального благосостояния. Вице-премьер Марат Хуснуллин одобрил заявку Челябинской области и в городе приступают к реконструкции очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации. По словам вице-премьера, вопросы высокого износа коммунальной инфраструктуры действительно являются первоочередными.

«Как следствие высокого износа – это существенные потери на сетях, потребность совершенствования тарифного регулирования, привлечение внебюджетных источников финансирования и докапитализация региональных программ ремонта многоквартирных домов», – отметил Марат Хуснуллин.

Общая стоимость проекта по реконструкции очистных сооружений Челябинска составит 1 млрд 431 млн рублей. Из ФНБ будет выделено 1 млрд 150 млн рублей, еще 286 млн направят из областного бюджета и средств МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Челябинска. Проект планируется реализовать в течение двух лет.

Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе отметил, что долгожданная реконструкция позволит улучшить экологическую ситуацию в столице Южного Урала.

«Столь значительная сумма позволит областному центру создать надежную систему водоотведения, которая снизит затраты на плановые ремонты. Более того, Челябинск по праву, как город-миллионник, получит соответствующую его статусу инфраструктуру», – отметил Юлий Элбакидзе.

После заседания правительственной комиссии Алексей Текслер отправился на площадку очистных сооружений, осмотрел их текущее состояние и обсудил начало реализации масштабного проекта.

Фото: предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.