Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Конституция новой волны: будут ли досрочные и прямые выборы главы Крыма

Сергей Аксенов
Появилась информация о досрочных выборах в Крыму

От информированных источников появилась информация о том, что в кулуарах Кремля рассматривается вариант проведения досрочных выборов главы Крыма, в которых примет участие действующий губернатор. «ФедералПресс» разбирался, стоит ли доверять информации и в каком формате должен тогда пройти электоральный процесс.

В конце 2021 года от источника в правительстве Крыма появилась информация, что губернатор был на непубличной встрече в Кремле, на которой обсуждался кадровый вопрос на полуострове, а также дальнейшее внутриполитическое и экономическое развитие республики.

Спустя месяц появилась информация о том, что на полуострове могут пройти досрочные выборы главы Крыма, в которых примет участие Сергей Аксенов.

Медиатехнолог Елена Бобкина напоминает, что вопросы о переизбрании стали появляться после внесения определенных правок в конституцию Крыма, позволяющих пойти главе на новый срок.

Эксперт отмечает, крымское законодательство приведено в соответствие с федеральным. В конце прошлого года Госдума приняла, а президент России подписал закон об организации публичной власти в субъектах. В документе, в том числе, говорится о едином сроке пребывания глав регионов и отменяется запрет на занимание должности более двух сроков подряд.

Источник «ФедералПресс» подчеркивает, что такой вариант с досрочными выборами главы Крыма может прорабатываться только или с переизбранием Госсовета, или же при введении прямых выборов губернатора Крыма, сейчас его определяет региональный парламент.

«Для Сергея Аксенова – это лучший вариант для закрепления позиций, а также для окончания кадровой реформы на полуострове. Также процесс можно использовать при кампании 2024 года по выбору президента России», – считает источник «ФедералПресс».

Руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев считает, версия, при которой выборы главы Крыма будут досрочными не так беспочвенны, как может показаться.

«На самом деле сейчас идеальный момент переизбраться. У действующего главы Сергея Аксенова сейчас под контролем полуостров и Госсовет, который по нынешнему законодательству выбирает руководителя республики. Дополнительным фактором является прокачка темы изменения конституции Крыма, где спикер Госсовета провел мысль о возможности переизбрания Аксенова», – подчеркнул Григорий Киселев.

По мнению эксперта, такое развитие событий в СМИ не вызовет вопросов у населения о причине досрочности процессов, однако в будущем могут появиться риски со стороны контрэлит, которые могут мобилизоваться внутри парламента Крыма.

«По факту досрочный процесс больше всего нужен Аксенову. Отчасти и жителям с федеральным центром, так как переизбравшийся глава – это залог стабильности, более-менее контролируемых перемен, которые устраивают и жителей, и кураторов. Информацию о досрочных выборах делают, на мой взгляд, как раз для сохранения существующей элитной конфигурации. Если начнутся какие-то подвижки, они могут обернуться большими потерями для ключевых персон на полуострове, чем дивидендами», – подытожил Григорий Киселев.

Елена Бобкина обращает внимание, что информацией о досрочных выборах главы Крыма конкуренты могут прощупывать для себя почву. Она напоминает о том, что новости об отставке главы Крыма появляются с завидной регулярностью.

«Любые слухи – это борьба за власть. Это происходит во всех политических эшелонах власти: каждый мечтает занять место другого и считает, что справился бы лучше. В целом, я уверена, что даже в случае каких-то запредельных обстоятельств и прямых выборов, крымчане все равно проголосуют за Сергея Аксенова. Нам не нужны украинские качания, а нужен тот, кто знает ситуацию изнутри и готов работать на благо Крыма», – подытожила Елена Бобкина.

Фото: пресс-служба президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.