Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мишустина сместили с первой строчки. Кто оказался самым активным министром в СМИ

Лавров
Лавров возглавил новый рейтинг, составленный Инстратком

Суммарное число упоминаний федеральных министров за январь оказалось аномальным. К такому выводу пришли эксперты Института стратегических коммуникаций. Так, показатель медиаактивности вырос практически на 8% по сравнению с декабрем прошлого года. К тому же, впервые рейтинг возглавил глава МИД РФ Сергей Лавров. Подробности – в нашем материале.

Лидеры рейтинга

Институт стратегических коммуникаций (Инстратком) опубликовал новый рейтинг медиаактивности федеральных министров за январь 2022 года. Свежая аналитика отличается новыми трендами, замеченными экспертами. Так, рейтинг впервые возглавил глава МИД Сергей Лавров, а не глава кабмина Михаил Мишустин. Во-вторых, как отмечают составители, при увеличении общего упоминания членов правительства, значение по рейтингу снизилось на 20%.

«Таким образом, рост упоминаемости в январе 2022 года обеспечили в первую очередь первые две позиции в рейтинге, в то время как основная часть рейтинга просела по показателям», – сказано в докладе.

938888b963f85335a34616441f1573f0.jpg

Министра иностранных дел Сергея Лаврова упомянули 59949 раз, рост показателя составил 131%. За все время существования рейтинга Лавров ни разу не занимал первое место.

«В январе 2022 года в российском медиа пространстве превалировала внешнеполитическая тема, в первую очередь внутриполитический конфликт в Казахстане и переговоры по линии Россия—НАТО. Господин Лавров в данных событиях играл одну из главных ролей, поскольку именно глава МИД РФ является официальным представителем Российской Федерации на международной арене», – размышляют о причинах составители рейтинга.

На второе место рейтинга опустился председатель правительства Михаил Мишустин (51935 упоминаний). Вместе с тем упоминаемость главы кабмина выросла на 24%. Чаще всего о нем писали в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в регионах.

Третье место рейтинга заняла вице-премьер Татьяна Голикова (24148 упоминаний). Ее медиаактивность снизилась на 9% по сравнению с декабрем 2021 года, однако она до сих пор остается главной фигурой в стране по теме коронавирусной инфекции.

«СМИ широко растиражировали заявление Татьяны Голиковой о решении отложить рассмотрение законопроекта о введение QR-кодов при посещении общественных мест. Также вице-премьер внесла ясность в некоторые вопросы «новой» реальности: срок карантина по COVID-19 теперь составляет до 7 дней, а в дальнейшем по-прежнему можно будет посещать общественные места при предъявлении отрицательного ПЦР-теста», – сказано в рейтинге.

77a4eb7b3bbcd5b467417aed9a68086d.jpg

Кроме того, Татьяна Голикова получила должность куратора оперативной группы, созданной для взаимодействия федеральных органов власти и регионов на фоне распространения «омикрона».

Четвертое место в рейтинге занял глава Минздрава Михаил Мурашко (13888 упоминаний). Его упоминаемость уменьшилась на 22%. Пятерку лидеров замыкает Сергей Шойгу число упоминаний которого за прошедший период сократилось на 12% (12 822 упоминаний).

Замыкающая тройка

В замыкающей тройке рейтинга медиаактивности за январь оказались министр энергетики Николай Шульгинов (825 упоминаний), вице-премьер Дмитрий Гиргоренко (375 упоминаний) и вице-премьер Алексей Оверчук (309 упоминаний).

«Медиаактивность министра энергетики Николая Шульгинова сократилась почти вполовину (на 49%). Действительно, для господина Шульгинова не свойственны высокие показатели упоминаемости, однако долгое время позиция министра энергетики показывала серьезную степень устойчивости», – сказано в исследовании.

c09a999f46780598c91eab2a56beb1b6.jpg

Дмитрий Григоренко и Алексей Оверчук достаточно часто становятся аутсайдерами рейтинга. Но с прошлого периода их показатели также упали (на 54% и 69% соответственно).

«В следующие месяцы предполагаем, что медийности Дмитрия Григоренко и Алексея Оверчука все же возрастет, но покинуть «замыкающую» тройку на долговременный период им все-таки не удастся», – отмечают исследователи.

Изменения в динамике

Наибольший рост медиаактивности по итогам января демонстрирует министр по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунов – он набрал 8 позиций. Отличился и министр юстиций Константин Чуйченко, набравший 6 позиций. Так, Чуйченко помогла встреча с президентом Владимиром Путиным, на которой он сделал ряд важных заявлений.

«Господин Чуйченко предложил революционное, по мнению некоторых СМИ, решение – создать службу в рамках структуры Федеральной службы исполнения наказаний, которая будет готовить людей к выходу на свободу, заниматься их социальной адаптацией, ресоциализацией и последующей реабилитацией», – сказано в рейтинге.

Сразу 5 позиций прибавил и вице-премьер Александр Новак. По мнению составителей рейтинга, зампред правительства относится к числу членов кабмина с нестабильным показателем. Его медиаактивность можно вновь обрушиться в следующем месяце.

86c077b5d3b87926c8d8091d28627aa3.jpg

Больше всех пунктов в январе 2022 года потерял врио глав МЧС Александр Чупрян. Составители рейтинга предполагали, что господин Чуприян еще появится в списке наиболее драматичных изменений позиций в рейтинге, так как, возглавив МЧС, Александру Чуприяну «предстояло поработать над формированием устойчивого информационного поля вокруг своей фигуры». «Однако процесс стабилизации инфополя все еще продолжается. За развитием событий будем наблюдать в следующие месяцы», – отмечается в докладе.

Сразу по пять позиций потеряли министр труда и социальной защиты Антон Котяков, а также вице-премьер Юрий Трутнев.

Фото: MFA Russia / Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.