Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
2

Махонин рассказал Мишустину о снижении смертности от COVID в Пермском крае

Дмитрий Махонин
По словам губернатора Прикамья, он лично мониторит очереди в поликлиниках по камерам видеонаблюдения

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Дмитрий Махонин принял участие в заседании координационного совета при правительстве России по борьбе с коронавирусом. Накануне его провел премьер-министр Михаил Мишустин. Губернатор Прикамья рассказал о ситуации с заболеваемостью COVID в крае и мерах, принимаемых региональными властями.

«В Пермском крае стали чаще тестировать граждан, чтобы выявить инфекцию. Но беспокоит, что за прошедшую неделю в регионе выросло число госпитализаций взрослых и детей. Также увеличилось число тех, кто непросто переносит болезнь», – отметил Михаил Мишустин.

Он добавил, что уровень заболеваемости коронавирусом в Пермском крае более чем на 20 % превышает среднероссийские показатели. Премьер-министр попросил Махонина подробно рассказать, как система здравоохранения справляется с непростой эпидемиологической ситуацией в Прикамье.

«Мы действительно фиксируем двукратный рост заболеваемости коронавирусом за последнюю неделю, а также серьезное увеличение количества заразившихся детей. На этом фоне также растет заболеваемость ОРВИ – примерно в 2,5 раза за последние две недели. При этом могу отметить стабилизацию и снижение смертности на 7,6 % по сравнению с декабрем 2021 года», – сообщил Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья рассказал, что в регионе открыли 89 ковидных центров. При этом расширили дистанционную форму оказания медпомощи: ежедневно проводится около 18 тыс. консультаций. В поликлиниках в 2,5 раза увеличили число бригад неотложной помощи.

«В последние дни выросло число госпитализаций: в больницах сейчас лечится 2492 пациента. На сегодня запас коек превышает 20 %. И такой запас мы планируем сохранять. У нас сформирован план поэтапного увеличения коечного фонда – до 7,5 тысяч», – пояснил губернатор Пермского края.

Он добавил, что из регионального бюджета выделили около 100 млн рублей на приобретение 400 тыс. экспресс-тестов. Это позволило серьезно увеличить охват тестированием. Сегодня в сутки в крае делают порядка 18 тыс. анализов на коронавирус, что в два раза больше рекомендованного норматива.

По словам Дмитрия Махонина, плановую помощь в Прикамье сократили на 30 %. Одним из главных рисков он назвал рост заболеваемости врачей и медперсонала. В регионе обучили и привлекли к работе около 800 студентов медуниверситета и базового медколледжа. Они помогают врачам.

Махонин заверил Мишустина, что отслеживает ситуацию с коронавирусом в ежедневном режиме.

«Лично каждое утро смотрю камеры видеонаблюдения в поликлиниках. И если где-то возникают очереди и скопления людей, то, если требуется, по каждому случаю принимаем меры», – добавил Дмитрий Махонин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Перми и еще нескольких городах края с 3 февраля ввели недельный дистант в школах и заведениях СПО. На период удаленного обучения отдельным школьникам будут выдавать сухпайки.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.