Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мишустин дал старт новой кампании по борьбе с коронавирусом. Список поручений

QR
Премьер подчеркнул, что ситуация с распространением коронавируса в России остается сложной

Россияне, переболевшие коронавирусом бессимптомно, смогут получить QR-код. О выдаче сертификатов здоровья по результатам теста на антитела стало известно во время совещания премьер-министра Михаила Мишустина с членами правительства. Об основных тезисах заседания – в материале «ФедералПресс».

Россияне смогут получить QR-код не только после вакцинации или документально подтвержденного заболевания COVID-19, но и по результатам теста на антитела, в том случае, если заболевание они перенесли бессимптомно. Об этом стало известно 8 февраля, соответствующая информация появилась на сайте официальном портале правовой информации.

«Сертификат о вакцинации или перенесенном ковиде можно будет оформить на основании положительного теста на антитела», – сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ. В Минздраве также добавили, что такой сертификат будет действовать на протяжении полугода.

В ходе заседания правительства глава Кабинета Министров Михаил Мишустин подчеркнул, что в настоящее время ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в России остается сложной.

«Огромная нагрузка ложится на всю систему здравоохранения, наших врачей и других медицинских работников, прежде всего амбулаторное звено», – добавил российский премьер.

При этом в настоящее время большинство болеющих ковидом лечатся дома. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе совещания сообщил, что сейчас 93 % пациентов с коронавирусом лечатся амбулаторно. Однако общее число амбулаторных больных вдвое больше, чем во время пика четвертой волны коронавируса осенью 2021 года.

Больше коронавирусом стали болеть и дети. По данным Минздрава, которые привел руководитель ведомства Михаил Мурашко, сейчас пятая часть от всех выявленных случаев новой коронавирусной инфекции составляют именно маленькие пациенты.

О ситуации в столице отдельно рассказал московский градоначальник Сергей Собянин.

«За последнюю неделю произошло небольшое падение выявленных заражений «омикроном», где-то около 6 %. Тем не менее в стационарное звено поступление тяжелых больных за прошлую неделю увеличилось на 15 %», – сообщил мэр столицы.

Глава Роспотребандзора Анна Попова в ходе заседания российского правительства отметила, что ситуация с коронавирусом является крайне непростой и провоцирует рост нагрузки на всю систему здравоохранения. Сейчас треть всех выявляемых в России вирусных заболеваний приходится именно на COVID-19, указала руководитель ведомства.

Предыдущие варианты коронавируса активно заменяются южноафриканским штаммом «омикрон». Он характеризуется крайне высокой заразностью, но более легким течением заболевания. Как сообщила Анна Попова, сейчас на «омикрон» приходится около 60 процентов выявляемых случаев заболевания COVID-19.

Глава российского правительства Михаил Мишустин принял ряд мер, направленных на улучшение эпидемиологической обстановки. В частности, премьер-министр поручил главам регионов взять под личный контроль обеспечение противовирусными препаратами для амбулаторных больных.

«Все, кому нужно, должны получать необходимые лекарства», – добавил глава Правительства.

Российские больницы должны быть готовы к приему новых пациентов с коронавирусом.

«Региональным властям поручено обеспечить формирование резерва коечного фонда», – отметил Мишустин.

Премьер также добавил, что медицинские учреждения должны быть готовы принимать не только взрослых, но и детей.

Глава российского правительства также поручил руководителю Министерства здравоохранения РФ Михаилу Мурашко проследить за своевременным продлением больничных у коронавирусных больных.

«Люди по-разному переносят недуг. Если речь идет о более сложном течении болезни, то и лечение должно быть соответствующим. И больничный при необходимости, конечно, должен продлеваться», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Российский премьер также добавил, что коронавирус не должен влиять на предоставление медицинской помощи тем пациентам, кто нуждается в непрерывном лечении. Это касается в том числе и больных онкологией.

Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что новые штаммы коронавируса будут стремиться преодолеть иммунный барьер человека.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.