Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин анонсировал перемены в судебной системе. Каких реформ ожидать

Путин
В условиях пандемии суды должны работать максимально эффективно и оперативно, уверен Владимир Путин

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании судов общей юрисдикции и арбитражных судов. В ходе встречи российский лидер подчеркнул, что, несмотря на пандемию коронавируса, суды работают оперативно, не снижая темпов. Подробности встречи – в материале «ФедералПресс»

Заседание состоялось в сотую годовщину создания Верховного Суда. В приветственном слове к участникам совещания Владимир Путин обратил внимание на необходимость широкого внедрения в судебную практику современных информационных технологий. Пандемия коронавируса ускорила информатизацию судебной деятельности, как и других сфер жизни, отметил президент.

«Наша судебная система должна быть полностью готова к такому широкому применению передовых технологий и в плане технического оснащения судов, конечно, и, что крайне важно, к обеспечению на самом высоком уровне судебной защиты прав граждан и юридических лиц», – отметил российский лидер.

В условиях коронавирусной пандемии, серьезно затронувшей и нашу страну, суды должны работать максимально эффективно и оперативно, уверен Владимир Путин.

«Многим сейчас приходится трудно, безусловно. И если граждане обращаются в суд, то должны получать там быстрый отклик и справедливое решение», – подчеркнул глава государства.

Путин также поддержал реформу системы мировых судов. Он напомнил, что, как показывает практика, пока должным образом не решены вопросы обеспечения работы их аппаратов. Президент напомнил о предложении Верховного суда законодательно закрепить взаимодействие между органами власти субъектов Федерации и региональными советами судей при определении структуры и штатного расписания аппаратов мировых судей.

«Полагаю, что это предложение безусловно заслуживает поддержки, ведь подобное сотрудничество уже реализуется при разработке проектов бюджетов регионов и акцентирует внимание субъектов Федерации на необходимость выделения средств для обеспечения работы мировых судей», – подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин особо подчеркнул, что российская судебная система не является «бездушной машиной», а находится в процессе постоянного совершенствования.

Подводя итоги прошедшего 2021 года, глава Верховного суда Вячеслав Лебедев отметил, что всего за указанный период суды общей юрисдикции рассмотрели больше 39 миллионов дел, из них 23 миллиона – гражданские дела.

За 2021 год число семейных споров выросло на 19 процентов. Дел о расторжении брака также стало больше на 54 тысячи.

Глава Верховного суда также признал, что несмотря на то, что система досудебного банкротства доступна для россиян, в настоящее время она не является популярной. Для того, чтобы это исправить, Верховный суд предлагает повысить сумму задолженности для внесудебного банкротства до полутора миллионов рублей.

«В России продолжается «гуманизация уголовного законодательства», – особо подчеркнул Лебедев. Так, количество заключенных за 2021 год сократилось почти на 17 тысяч человек. Однако число оправдательных приговоров по-прежнему крайне низко – меньше одного процента.

Вячеслав Лебедев отметил, что сейчас остается актуальным вопрос внесения в законодательство понятия «уголовный проступок». Глава Верховного суда пояснил, что соответствующее предложение не может получить законодательной реализации уже несколько лет.

Лебедев также призвал реже применять для обвиняемых заключение в СИЗО и использовать более гуманные меры пресечения.

«Верховный суд исходит из того, что тяжесть предъявленного обвинения не может быть единственным и достаточным основанием для оправдания содержания обвиняемого под стражей», – подчеркнул глава Верховного суда.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.