Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Прилетел отдавать долги»: каковы главные цели визита Токаева в Россию

Токаев
В ходе встречи в Казани могут обсуждаться именно экономические вопросы, полагает эксперт

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прилетел в Россию с двухдневным визитом по приглашению российского лидера Владимира Путина. После переговоров в Москве Токаев отправится в Татарстан, где встретится с главой региона и посетит ряд предприятий республики. Чего следует ожидать от визита Токаева и почему президент Казахстана намерен посетить Татарстан – подробности в материале «ФедералПресс».

Член Экспертного клуба «Дигория», политолог Артемий Атаманенко полагает, что сам по себе приезд президента Казахстана можно рассматривать как жест благодарности и одновременно возможный задел на будущее более тесное партнерство.

«Очевидна крайне важная роль России в усмирении беспорядков в Казахстане и предоставление ОДКБ военного контингента», – напомнил эксперт.

Атаманенко уверен, что встреча может пройти как с достаточно продуктивными итогами, так и быть в общем-то протокольной.

«Много зависит от того, как она развернется в кабинете двух глав государств, – отметил политолог. – Однако сам факт того, что маршрут президента идет в Татарстан, говорит о том, что Астана видит в республике важного партнера внутри России».

Политолог предположил, что целью поездки в Татарстан для Токаева может стать стремление наладить более тесные отношения с главой Татарстана, учитывая в том числе и грядущую реализацию закона о публичной власти, который может подрезать политический капитал главы региона.

Также казахстанский лидер планирует создать внутри России плацдарм для защиты своих интересов, который будет рассчитан на долгосрочную перспективу, добавил Атаманенко.

В свою очередь, Павел Салин полагает, что по большей части приезд Токаева в Россию – «визит благодарности».

«Россия сыграла решающую роль в переломный момент политической карьеры Токаева в начале января этого года. Тогда он был занят другими моментами. Сейчас настало время отдать этот «долг вежливости», – отмечает эксперт.

При этом на практике вряд ли влияние России в Казахстане будет расширено, продолжил политолог.

«Российские власти не предприняли шагов в этом направлении по горячим следам в силу ряда причин, и теперь такой вариант для Москвы закрыт», – прогнозирует эксперт.

Вполне возможно, что какие-то соглашения сторонами все же будут подписаны, а общие направления развития отношений двух стран – задекларированы, однако это лишь внешние детали, необходимые для того, чтобы встреча не казалась совсем «пустой», указал Салин.

Визит же Токаева в Татарстан будет больше наполнен конкретными решениями, полагает политолог.

«Россия – многонациональное государство, и есть регионы, которые помогают налаживать контакты с различными странами. За тюркоязычное направление отвечает Татарстан», – напомнил Салин.

По словам собеседника «ФедералПресс», в ходе встречи в Казани могут обсуждаться именно экономические вопросы, и уже не глобальные, а конкретные.

«Татарстан – мощный промышленный регион, в Казахстане есть определенные промышленные активы», – полагает Салин.

Кроме того, сейчас Токаев для обсуждения экономических вопросов гораздо более субъектен, чем в начале года.

«До февраля по казахстанским активам говорить нужно было с членами группы Назарбаева. Сейчас актив над ними перешел к Токаеву, – констатировал политолог. – Будут обсуждаться конкретные экономические вопросы, причем не в стратегической, а в тактической перспективе».

О визите Токаева в Россию сообщил его пресс-секретарь. Ранее сам глава Казахстана анонсировал подписание соглашений о сотрудничестве между Москвой и Астаной и добавил, что документы будут носить долгосрочный характер.

Фото: Kazakhstan's presidential press / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.