Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Спасти Валиеву, признать ДНР и быть аккуратнее с горючим

Валиева
Эксперты рассказали о главных событиях следующей недели

Следующая неделя готовит неожиданные баталии. Они пройдут на думской трибуне и в олимпийском Пекине. Так, в нижней палате парламента будет рассматриваться обращение к Владимиру Путину о признании ЛНР и ДНР, а в Поднебесной – решаться судьба наших фигуристов. Кроме того, власти сделают все, чтобы в огонь борьбы не подливать бензин – цены на горючее будут пытаться регулировать новыми методами. Подробности – в материале «ФедералПресс»

Вопрос о признании

Совет Думы рассмотрит проект обращения о признании ЛНР и ДНР 14 февраля, заявил спикер Вячеслав Володин. Документ могут дополнительно направить в МИД для получения отзыва. «Киев не исполняет взятые на себя обязательства. Продолжаются обстрелы, гибнут люди. В этой ситуации искать решения необходимо», – заявил Володин.

Опрошенные «ФедералПресс» эксперты-политологи полагают, что признание самопровозглашенных республик неизбежно приведет к войне с Украиной. Тем не менее не рассматривать внесенный документ тоже нельзя.

«Если мы признаем ДНР и ЛНР, то почти формально объявим войну Украине. Следующим шагом будет отзыв украинского посла. Поэтому, скорее всего, такое обращение не примут – «Единая Россия» это «утопит». Зачем нам война? Никто за такой шаг не возьмет на себя ответственность. Если будет война, то морду набьют тем, кто голосовал. КПРФ большинством не являются, поэтому смертниками будут не они. Это просто их политтехнология», – считает политолог Дмитрий Журавлев.

Скандал по-пекински

И снова допинговый скандал – на этот раз он связан с 15-летней фигуристкой Камилой Валиевой. Но пострадать может вся сборная, завоевавшая на уходящей неделе золото. Несколько дней подряд мы узнавали новости только от анонимных источников – зато предположений было множество. Журналисты высказывали мнение, что Камила принимала наркотические средства, депутат Госдумы Ирина Роднина и вовсе пристыдила подростка. Но, кажется, мы находимся только в отправной точке скандала. На данный момент известно, что Международный олимпийский комитет будет оспаривать в спортивном арбитраже отмену отстранения Валиевой от пекинской олимпиады.

Президент ОКР Станислав Поздняков уже заявил, что допинг-проба российской фигуристки была взята с нарушениями правил.

«У меня вызывают серьезные вопросы сроки, которые прошли между 25 декабря, когда была сдана проба в Санкт-Петербурге, и 8 февраля, когда она была обнародована. В соответствии с международными стандартами для лабораторий Всемирного антидопингового агентства срок для загрузки пробы А составляет 20 дней с момента получения образца в лаборатории. Очень странным смотрится тот факт, что из Санкт-Петербурга до Стокгольма проба добиралась практически месяц. У меня это вызывает очень серьезные вопросы, и очень похоже, что кто-то придерживал эту пробу до момента окончания командных соревнований фигуристов», – заявил Поздняков.

Удержать бензин

Пока международная повестка рассыпается на мелкие и крупные скандалы, российские чиновники пытаются удержать бензин. На следующей неделе власти будут рассматривать законопроект о корректировке топливного демпфера, чтобы к началу сезона высокого спроса на топливо он вступил в силу. Виной всему пессимистические ожидания – потенциал роста оптовых цен участники рынка оценивают в 20% к текущим значениям.

«В секторе автомобильных бензинов оптовые цены сегодня существенно ниже экспортной альтернативы. Разница составляет порядка 12 тыс. рублей на тонну, при том, что уже сейчас правительство в рамках механизма демпфера выплачивает нефтяникам почти 24 тыс. рублей за тонну. Это тот уровень, на который потенциально могут вырасти цены. Розничные операторы снова начнут работать в убыток, и это станет мощным толчком к тому, чтобы цена топлива в рознице весной снова начала расти», – рассказал «ФедералПресс» управляющий партнер компании «Петролеум Трейдинг» Максим Дьяченко.

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.