Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

Где в Приволжье жить хорошо: какие регионы лидируют по качеству жизни

Мечеть Казань
Лучшие условия для людей в ПФО наблюдаются в Татарстане

Сразу три региона Приволжского федерального округа вошли в десятку лучших в России по качеству жизни. Таковы результаты исследования РИА «Новости» по итогам 2021 года. При его подготовке эксперты учитывали 67 разных показателей, которые характеризуют состояние социальной сферы, условия и уровень жизни в регионах. По сравнению с 2020 годом квартет регионов-лидеров не изменился.

Великолепная четверка

Уже много лет этот рейтинг возглавляют Москва (итоговый рейтинговый балл в прошлом году – 81,352), Санкт-Петербург (80,241) и Подмосковье (75,858). Сохранил четвертую строчку Татарстан (69,361), который лидирует в Приволжье по качеству жизни.

Наряду с Татарстаном в десятку лучших регионов в России по этому показателю вошли Самарская (60,706) и Нижегородская (59,917) области. Причем по итогам 2020 года они находились за пределами десятки. Достаточно впечатляющий скачок совершила Самарская область – с 16-й позиции на девятое место. Нижегородская область поднялась в рейтинге с 13-го на 10-е место. Как подчеркивают эксперты, по сравнению с 2020 годом состав первой десятки изменился как раз на два эти региона ПФО, которые вытеснили Воронежскую и Калининградскую области.

В топ-30 среди российских регионов по качеству жизни также вошел Башкортостан (53,654), за год поднявшийся на три строчки. Руководимая Радием Хабировым республика заняла 26-е место.

Середняки в России и ПФО

Пять приволжских регионов можно отнести к крепким середнякам по качеству жизни, если верить рейтингу РИА «Новости». Они расположились в четвертом десятке.

Здесь лучшая позиция в ПФО у Чувашии (49,879), которая поднялась в рейтинге на пять позиций и заняла 34-е место. Чувашия смогла обогнать Ульяновскую (49,791) и Пензенскую (48,951) области, которые еще год назад были выше, но затем потеряли несколько позиций.

Удмуртия и Оренбургская область набрали одинаковые итоговые баллы (48,591) и разделили 40-е место. Но если регион, ведомый Александром Бречаловым, за год поднялся на семь строчек, то область Дениса Паслера опустилась в рейтинге на шесть позиций.

Где в Приволжье хуже всего качество жизни

Худшими в ПФО по качеству жизни, исходя из исследования, стали следующие регионы: Саратовская область, Пермский край, Мордовия, Марий Эл и Кировская область. Все они расположились во второй половине российского рейтинга. Их рейтинговые баллы ниже медианного (48,1 балла) и среднего (48,3) значений.

При этом стоит отметить, что у всех приволжских регионов повысился сводный рейтинговый балл. По словам экспертов, это говорит об улучшении фактической ситуации с уровнем жизни. Такая же тенденция наблюдается в большинстве субъектов РФ (за исключением 13 регионов, где итоговый балл снизился).

Ранее «ФедералПресс» рассказывал про самые дорогие города Приволжья по стоимости жизни. Здесь лидерство удерживает Пермь. А вот больше всего денег на счетах хранят жители Нижегородской области.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com; инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.