Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Выжить в охваченном войной городе»: украинцы рассказали об обстановке в стране

Солдаты
Украинцы говорят, что война не выгодна ни одной из сторон конфликта, и призывают друг друга не сеять панику

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в эфире радио BBC заявил, что Киев может согласиться не вступать в НАТО, если это приведет к войне с Россией. О возможных военных действиях между двумя странами говорят на всех дипломатических уровнях. Минувший визит в Москву и Киев президента Франции Эмманюэля Макрона был посвящен украинскому вопросу. Сегодня, 14 февраля, канцлер Германии Олаф Шольц проводит переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, где также будет обсуждать недопущение открытого военного конфликта между Москвой и Киевом. О вероятном столкновении говорят и на Украине. «ФедералПресс» поговорил с жителями страны и узнал, какие настроения царят в украинском обществе.

«Люди уезжают из Киева»

Житель Киева Антон рассказывает, что в Киевском государственном университете преподавателей обязали срочно провести студентам лекциюо том, как выжить в охваченном войной городе. В самом же Киеве среди людей, близких к евроатлантических грантодательским организациям, распространено убеждение, что Россия вот-вот начнет широкомасштабное наступление танковыми колоннами на Киев.

«Типичные украинские патриоты раскололись на два лагеря: одни верят в такое наступление, а другие, обычно близкие к импортерам, призывают не паниковать, потому что сами напуганы уже не столько перспективой будущего вторжения, сколько идущим процессом обвала гривны. Этот обвал больно бьет их по карману, а за демонизацию России им никто не платит», – говорит Антон.

Он добавляет, что в разгар околовоенных событий, 12 февраля, в Киеве прошел «Марш единства», призванный продемонстрировать решимость украинского народа обороняться до последнего. В марше приняли участие до полутора тысяч человек.

«В целом в Киеве внешне все спокойно было на этой неделе, только пробок чуть поменьше, чем обычно в феврале бывает. Возможно, поменьше за счет уехавших. Довольно заметная часть состоятельных людей уехала в западные области или за границу в этом месяце, на всякий случай», – заключает молодой человек.

Жительница Киева Анна делится с «ФедералПресс», что в городе в связи с паникой происходят серьезные проблемы в экономике. Гривна падает, малый и средний бизнес боится вкладываться сейчас в какие-то долгосрочные проекты. В общепите уменьшаются закупки, потому что никто не понимает, что будет завтра.

«Насчет выездов из города я не могу сказать, что это прям массово, в моем окружении никто пока не уехал, но те, у кого есть финансовая возможность, на недельку предпочитают уехать куда-нибудь и переждать. Политики и бизнесмены среднего звена, по слухам, чартерными рейсами массово уезжали. В целом люди напуганы», – отмечает девушка.

«Спокойно тратят деньги»

В соседнем Харькове обстановка несколько отличается от столичной. Как рассказывает житель города Алексей, «народ спокойно относится к новостям про войну».

«Мы все это уже видели в 2014 году. Плюс мы всю жизнь говорим по-русски, у нас у всех есть родственники в России, поэтому мы спокойно относимся к происходящему. Мы понимаем, что ситуацию с войной между нашими странами накаляют с Запада. Украина как хотела стремиться на Запад, так и стремится», – говорит Алексей.

Он добавляет, что местные по-прежнему активно ходят по магазинам и в театры: тратят «ковидную» тысячу. Ее выдает президент всем, кто поставил прививку от коронавируса. Пенсионерам дарят за прививку смартфон.

«Из минусов: накануне всех разговоров о войне упал курс гривны. Гривна скачет между примерно ценой продажи 28 и 29 за доллар, в зависимости от новостей о вероятности вторжения России. Несмотря на все это, я не вижу, чтобы люди активно покидали Харьков. Читаю только, что олигархи уезжают, а обычные люди живут по-прежнему», – сообщает мужчина.

В самом крупном львовском чате «Я люблю Львов» также обсуждают события между Россией и Украиной. Пользователи рассказывают, что их друзья и родственники переезжают во Львов из Николаева и Одессы в связи с накаленной обстановкой, а сами они планируют уезжать за границу, по возможности в Италию. Люди обсуждают, что война не выгодна ни одной из сторон конфликта, и призывают друг друга не сеять панику.

30529b779ab2b22f8c46dbe3abb04367.jpg

«Ожидают военный движ»

Житель ЛНР Дмитрий говорит, что в республике люди «ожидают какой-то военный движ со дня на день».

«Интересная ситуация складывается с ОБСЕ. Одни говорят, что они выехали из региона, а на самом деле они патрулируют наши кабаки и бани, так что мы их видим регулярно. Что касается остальной Украины, мои родители рассказывают, что в Киеве еврейская община развернула на всякий случай военные госпитали. У нас подобного не наблюдается», – делится молодой человек.

На момент публикации материала стало известно, что Украина закрыла въезд в страну для всех мужчин – граждан РФ призывного возраста. В свою очередь, МИД РФ выпустил рекомендации для россиян,в которыхсоветует гражданам следить за сообщениями в связи с ситуацией на Украине, так как не исключены провокации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.