Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Как купить беспробежную машину в Приморье: цены и ситуация на рынке

Машины
Как купить беспробежную машину в Приморье

Уникальный в плане автомобильных предпочтений местных жителей Дальний Восток попытался пересесть на левый руль в середине прошлого десятилетия. Но сердце дальневосточников так и не приняло «чужеродные европейки», так что импорт беспробежных машин из Японии во Владивосток идет полным ходом. Какие авто предпочитают дальневосточники и чего покупать не стоит – в материале «ФедералПресс».

Беспробежные машины с пробегом

Уникальный термин, безпробежные, придумали приморцы, которые в начале нулевых начали таскать бэушки из Японии. Беспробежные – значит без пробега по России. Именно их до сих пор и предпочитают покупать жители Приморья.

«Импорт б/у авто из Японии очень популярен в Приморском крае. За прошлый год спрос на такие машины вырос в полтора раза. Считается, что «беспробежные» по России иномарки в лучшем техническом состоянии, чем аналогичные машины с пробегом по нашей стране. Но и стоимость «беспробежек» выше. Например, в 2022 году средняя стоимость иномарки без пробега по РФ в Приморском крае составляет 940 тыс. рублей, а средняя цена на подержанное авто с пробегом будет на 31 % дешевле – 645 тыс. рублей», – уточнили в пресс-службе автомобильного портала Drom.ru.

187795ddb2316fb0edfa7fdef17581fa.jpg

Да, цена на такие авто, которые еще не касались российской земли, сильно выше, чем на машины, которые успели покататься по России. Кроме того, зачастую их надо ждать, растомаживать и платить. В машину с пробегом можно сесть в тот же день и поехать. Именно по этой причине сложности в оформлении и высокая цена, большинство жителей Приморья выбирает авто с пробегом по РФ.

«Количество сделок по покупке авто с пробегом в 2021 году в три раза превысило количество покупок машин без пробега по РФ», – добавили в Drom.

Европейки не прижились

Машины родом из Европы, да и в принципе с левым рулем, не очень прижились в Приморье. У них были все шансы в середине прошлого десятилетия: именно тогда правительство начало ужесточать правила ввоза машин в Россию из-за границы.

В 2015 – 2019 годах, по данным Drom.ru, в крае фиксировали рост интереса к европейкам на 3-4 %. Но за последние пять лет интерес к леворульным машинам пропал. Сейчас их доля среди всех объявлений на Drom всего 10 %.

В тот же период, начиная с 2014 года, продавцы японок заметили спад спроса на праворульные машины без пробега.

«В 2014 году спрос упал, и с тех пор рынок приходил в равновесие. Сейчас не просто восстановился, а вышел на более крупный уровень, чем 10 лет назад», – отметил Константин Тарасов, Генеральный директор «Priority Auto».

Цены

Стоимость машин в Приморье растет. В 2021 году, по данным Drom, машины без пробега по России подорожали на 12 – 15 %, а машины с пробегом стали стоить дороже на 15 – 20 %.

Так, самая популярная машина, Toyota Prius, за год подорожала на 17 %: с 694 тысяч рублей в 2020 году до 813 тысяч в 2021-м.

Константин Тарасов также не отрицает роста цен. Основные причины: рост курса и дефицит авто в Японии.

«Цена растет в основном из-за цен в Японии. Так как спрос увеличивается, и даже сами японцы стали выбирать для себя машины с аукционов, что только добавляет спроса. Еще одна причина – плавающий курс и рост цен на авто в самой Японии».

Важно также учитывать возраст авто, которую собираетесь покупать в Японии. Машина должна быть «проходной», – напоминает Константин.

«Сильнее всего на конечную стоимость машины в России влияю пошлина и утилизационный сбор. Тут еще надо разделить авто на проходные (возраст от трех до пяти лет) – у них меньше всего повышений на эти платежи. И есть непроходные – до трех лет и старше пяти лет», – объяснил эксперт.

2085efdfdd60440aa9739c13b6b990ac.jpg

Что выбрать в 2022 году

Константин Тарасов дал несколько рекомендаций для приморцев по выбору машины.

«Общая рекомендация такая: брать самые ходовые модели, чтобы потом без проблем продать здесь на вторичном рынке. Также не рекомендую брать машины со скрытой историей, утопленников или сильно битые и восстановленные. Невозможно узнать, что с ними случится в процессе эксплуатации», – объяснил Константин.

Есть еще одна категория авто, на которую эксперт советует обратить внимание – электрокары. Приморье сейчас лидер в России по использованию электрокаров. И снизить эту популярность сможет только рост цен.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
18 февраля 2022, 10:09

Как сделать Дальний Восток ближе

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.