Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Что думают жители Приволжья о признании ДНР и ЛНР, штрафы за криптовалюты и маленькие продукты

люди, зима
Беженцев станет больше, продуктов – меньше

Прошедшая неделя принесла много событий – как в сфере международной политики, так и в экономике. «ФедералПресс» изучил ситуации, которые напрямую повлияют на жителей регионов Приволжья в ближайшем будущем, и обсудил с экспертами, чего стоит ждать от предстоящей недели.

Приток беженцев

Проект, который Госдума отправила Владимиру Путину, поддержало большинство депутатов: в случае его одобрения президентом территории самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР стали бы независимыми. Некоторые народные избранники уже заявили, что эту инициативу поддерживает большинство россиян, которые для этого даже «готовы пожертвовать 13-й зарплатой».

Однако Владимир Путин с решением не спешит – несколько дней назад он ответил на обращение депутатов, ссылаясь на принятые ранее соглашения.

«Я буду исходить из того, что мы должны сделать все для решения проблемы Донбасса, но сделать это прежде всего исходя из возможностей по исполнению минских соглашений», – заявил он, выступая на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем в Москве.

Отметил президент и то, что в вопросе будет учитываться мнение россиян. Его мнение схоже с заявлениями депутатов – глава государства уверен, что признание ЛДНР поддержит большинство. В свою очередь Шольц напомнил Путину, что в случае признания республик будет нарушено множество пунктов минских соглашений, и назвал такой возможный ход развития событий «политической катастрофой».

Президент Беларуси Александр Лукашенко традиционно поддержал российского коллегу, заявив, что в случае обострения ситуации в республиках страна будет готова оказать как экономическую, так и военную поддержку. Он также призвал неназванных собеседников «не танцевать под определенных командиров, которые сидят за океаном».

Эксперты отмечают, что у подобного решения появятся и необратимые последствия – в частности, помимо минских соглашений будут нарушены сразу два международных договора. При этом во внутренней политике мало что изменится, а вот внешняя получит новые возможности. Например, Россия сможет размещать военные базы на обновленных территориях – ранее руководство ЛДНР уже обращалось к Кремлю за помощью не только гуманитарной, но и военной.

В настоящий момент ситуация на границах республик продолжает накаляться, а с их территорий были эвакуированы тысячи человек. Сейчас они находятся в пунктах временного размещения в Воронежской, Курской, Белгородской, Брянской и других областях, однако весьма вероятно, что беженцы будут распределены и по иным регионам, в том числе приволжским, как это уже происходило в 2014 году.

Криптовалюта под запретом

На днях Центральный банк России подготовил свежий законопроект о запрете выпуска и обращения криптовалюты в России.

Новые поправки в федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» подразумевают, что под запрет может попасть даже расплывчатое «распространение информации» о криптовалютах. В пояснительной записке к документу сообщается, что это коснется «любых сообщений об организации выпуска, выпуске и организации обращения частной цифровой валюты».

В случае принятия закона под каток попадут самые крупные цифровые активы – в том числе популярные «биткоин» (bitcoin) и «эфир» (ether).

Грянут и новые штрафы – например, за любой оборот криптовалюты внутри страны можно получить штраф в размере 300-500 тысяч для физических лиц и от 700 тысяч до миллиона рублей для юридических, а банки, владеющие криптовалютами, могут и вовсе получить административное дело.

Мнения на счет возможного принятия этих поправок разнятся. Большинство политологов и экономистов уверены, что в законопроект будут внесены множество изменений, которые приведут окончательный документ в более мягкий формат.

«Во-первых, не стоит так резко и однозначно говорить о возможных поправках. В первую очередь потому, что механика принятия любых проектов, так или иначе касающихся экономики, подразумевает наличие и отзывов правительства, и реакции правового управления. В любые законопроекты вносятся существенные замечания, которые учитываются, и только после этого позиции ведомств приводят к общим знаменателям. Во-вторых, не стоит забывать, что есть и позиция министерства финансов. А она на данный момент состоит в том, что сферу криптовалюты нужно регулировать, а не запрещать. В противном случае это негативно скажется на отношениях с цифровых активах» – прокомментировал ситуацию Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

Продукты станут меньше

Некоторые производители упаковок уменьшили – или пока планируют – объемы упаковок, чтобы сохранить цены на товары в условиях роста их себестоимости.

Это касается самых разных продуктов – например, макаронных изделий, молочной продукции, кофе, сладостей и пива. Их объем уменьшается по-разному: от 5 до 50 грамм. Некоторые тары уже получили официальный новый объем – пиво будет продаваться в банках 0,43 литра.

К решению уменьшить упаковки пришли многие компании, более того, неизвестно, сколько еще предпочли не объявлять об этом публично. Так, Nestle заявили, что уже в январе шоколадные батончики Nesquick стали весить 90 грамм вместо прежних 100. Объем растворимого кофе тоже изменился – теперь в банках будет 85 грамм, а не 95.

Все это происходит из-за резкого скачка себестоимости продукции. Компания Danone сообщала партнерам, что сухое обезжиренное молоко подорожало в 2022 году на 35% – до 250 рублей за килограмм, в первом же квартале года цены на молоко и его производные вырастут еще на 17%.

Эксперты также отмечают, что подобное в России происходит не впервые: так, производители напитков уже уменьшали объем тары с 0,5 литра до 0,45 литра ради сохранения цен на прежнем уровне в 2015 году.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com, Svetlana Lomakina / XinHua / globallookpress.com, Aleksey Bychkov / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
24 января 2022, 12:00

Как жить дальше. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.