Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«В Киеве будет меняться власть»: что будет с Украиной после военной операции России

Главная цель – разгром группировки российских войск, отметил эксперт

В министерстве обороны РФ заявили, что сопротивление российским войскам в районе боевых действий оказывают в основном отряды националистов. Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Как будет развиваться военный конфликт и к чему он приведет, «ФедералПресс» выяснил у политолога, журналиста издания «Украина.ру» Василия Стоякина.

Василий Александрович! Почему время военной операции пришло именно сейчас?

— Российское руководство на протяжении длительного времени, и особенно последние несколько недель, в крайне жестком тоне призывало украинские власти взяться за голову. За голову предлагалось взяться как минимум в двух аспектах. Для начала нужно было прекратить войну в Донбассе, для чего необходимо было пойти на переговоры с властями Донецкой и Луганской народных республик. Никаких других властей в Донбассе нет. Пункт второй – отказаться от дальнейшей милитаризации и от планов вступления в НАТО. Киеву нужно было на это соглашаться. Причем намеки делались совершенно определенные, что Россия терпеть нынешнюю ситуацию дальше не будет. С 2014 года всех все «достало». В особенности утомила недоговороспособность украинских властей и их откровенная неадекватность.

Украина не реагировала, косясь на Запад?

— Так и Запад делал очень толстые намеки Зеленскому, практически прямым текстом буквально до последних дней. Во всяком случае эта кампания в западных СМИ по поводу обязательного нападения России – она же тоже являлась прозрачным намеком. С подтекстом для Украины – «ребята, давайте вы будете вести себя более адекватно». Но «ребята» намеков не услышали, и вот эти игрушечные планы со страниц западных газет внезапно оказались страшной реальностью для Украины.

Что будет дальше?

— Примерные планы российского руководства уже понятны. Во-первых, границы Луганской и Донецкой республик расширятся до тех границ, которые были в 2014 году. Потому что референдум проводился на всей административной территории двух областей. Войска ДНР и ЛНР уже перешли в наступление. И, насколько я понимаю, российские войска там участия не принимают. Что касается всей остальной территории Украины, то насколько становится понятно, ее трогать не будут. Самое главное – будет разгромлена группировка украинских войск. А дальше в Киеве будет меняться власть. И уже с новой властью будет договариваться Россия и ЛНР с ДНР. На официальном уровне российское военное и политическое руководство говорит, что цели оккупации Украины не стоит.

Так какая основополагающая цель?

— Освобождение Украины от американской оккупации. И горящая база американских ВМС в Очакове – это наглядный пример. Резюмируя все вышеизложенное: речь идет о масштабной антитеррористической операции. Цель состоит в том, чтобы восстановить границы ДНР и ЛНР и сменить власть в Киеве на такую, которая бы исключила вступление в НАТО.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.