Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде на антивоенной акции произошли задержания

Полиция, ОМОН
Митинг не был согласован с властями

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 февраля, ФедералПресс. В столице Приволжья прошел несанкционированный митинг несогласных с проведением военной спецоперации на Украине. Журналисты «ФедералПресс» побывали на антивоенной акции.

«Протестующие собрались в центре Нижнего Новгорода около 19:00: они прошли колонной от Театральной площади по улице Большой Покровской до площади Горького, после чего пошли в обратном направлении, скандируя лозунги против проведения военных действий на Украине», – сообщил наш корреспондент с места событий.

Численность протестующих на данный момент остается неизвестной – официальной статистики по количеству участников еще не поступала. Как сообщают наши корреспонденты, к местам проведения акции были стянуты силы МВД, вдоль главной пешеходной улицы города дежурят автозаки.

Отметим, что ранее пресс-служба главка МВД России опубликовала сообщение, в котором предупредила участников несанкционированных акций о серьезных мерах наказания за участие в акциях и агрессию в сторону полиции.

Официально от нижегородских силовых ведомств еще не поступала информация о количестве задержанных, однако участники пикета сообщают о нескольких задержаниях, в том числе еще до непосредственного начала мероприятия.

«В основном ребят забирали за наличие плакатов, причем безразлично с каким лозунгом. Некоторых отвозили в отделение еще днем даже за тихие одиночные пикеты, после чего отпускали. Просто подходили и забирали, не говоря ни слова. Сопротивления они не оказывали», – рассказал «ФедералПресс» один из участников акции.

Спустя полтора часа после начала пикета начались задержания и возле нижегородского кремля – на площади Минина и Пожарского. Силовики также особенно интересовались участниками с флагами и плакатами.

Аналогичные акции протеста сегодня также прошли в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов России.

Ранее «ФедералПресс» публиковал сводку главных новостей о событиях на Украине на вечер первого дня спецоперации.

Фото: Мира Майнд / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.