Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Спецоперация в поддержку Донбасса: онлайн-трансляция

военные
Украинских военных призвали сложить оружие

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. Сегодня ранним утром глава Российской Федерации Владимир Путин заявил, что страна приняла решение о проведении спецоперации в поддержку Донбасса. Оно было принято после обращения руководителей ЛНР и ДНР. Причем Россия не планирует оккупацию украинских территорий. В Минобороны позднее заявили, что Вооруженные силы России не наносят артиллерийские или авиационные удары по городам Украины, военная инфраструктура поражается высокоточным оружием.

Подробнее о событиях – в онлайн-трансляции «ФедералПресс».

21:48 мск США ввели санкции против России из-за проведения военной операции на Украине.

20:18 мск После введенных санкций Великобритании акции ВТБ упали на 42 % на бирже, акции «Аэрофлота» – на 30 %.

20:08 мск Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил санкции против России. Они являются ответом на военную операцию РФ. Великобритания решила:

  • Отказаться от российских нефти и газа;
  • Ограничить размер депозита, который могут держать граждане РФ на своих счетах в Великобритании;
  • Заморозить все активы ВТБ;
  • Запретить полеты «Аэрофлота» в Великобританию;
  • Запретить экспорт высокотехнологичной продукции в Россию;
  • Запретить экспорт всех товаров двойного назначения в Россию.

Под санкции Великобритании попали вице-президент ВТБ Денис Бортников, глава Промсвязьбанка Петр Фрадков, акционер «Сибура» Кирилл Шамалов, гендиректор ОАК Юрий Слюсарь, глава Новикомбанка Елена Георгиева. Также ограничения введены против «Ростеха», Объединенной авиастроительной корпорации, Объединенной судостроительной корпорации, «Тактического ракетного вооружения», «Уралвагонзавода».

19:32 мск Владимир Путин на встрече с крупнейшими бизнесменами страны отметил, что Россия остается частью мировой экономики и не станет наносить ущерб системе мирового хозяйства.

«Нам не оставили никаких шансов поступить иначе. Это вынужденная мера. Такие риски могли создать, что непонятно, как страна бы дальше существовала», – сказал Путин.

19:26 мск На встрече президента России Владимира Путина с представителями российского бизнеса глава РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей) Александр Шохин заявил, что цепочки поставок могут быть нарушены в результате санкций. Он добавил, что «Россия не закрывается, она – часть мировой экономики».

19:12 мск Парламент Литвы утвердил решение президента о введении чрезвычайного положения до 10 марта.

19:01 мск Следственный комитет Российской Федерации сообщил, что при обстреле Белгородской области со стороны ВСУ ранены двое взрослых и ребенок, один дом уничтожен, восемь повреждены.

18:42 мск Президент Украины Владимир Зеленский выступил с новым обращением к нации. Он заявил, что Украина предлагает вернуться на путь мира. По его словам, «Россия уже начала получать санкции, самые сильные в истории». Зеленский отметил, что наибольшая проблема сейчас на Юге, военные действия идут под Херсоном.

18:26 мск Патриарх Кирилл выступил с заявлением о ситуации на Украине. Он призвал избежать жертв среди мирного населения.
«Общность русского и украинского народов поможет преодолеть возникшие разделения и противоречия, приведшие к нынешнему конфликту» – заявил Патриарх.

17:40 мск Латвия отзывает своего посла из России для консультаций и прекращает выдавать визы россиянам.

16:46 мск Президент США Джо Байден созвал встречу Совета национальной безопасности для обсуждения ситуации вокруг Украины. В 20:00 по московскому времени Байден выступит с обращением к нации и представит новые санкции в отношении России.

16:24 мск В ВКС в результате ошибки техники пилотирования потерпел аварию штурмовик Су-25. Об этом сообщает Минобороны РФ.

16:08 мск Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «специальная военная операция России на Украине является не началом, а завершением войны, которая шла восемь лет».

16:04 мск Премьер-министр Чехии Петр Фиала объявил, что республика отзывает из России и Белоруссии послов для консультаций. Также Чехия останавливает выдачу виз россиянам, закрывает российские генконсульства в Карловых Варах и Брно, останавливает работу своих генконсульств в Петербурге и Екатеринбурге.

15:43 мск РЖД остановили отправку грузов по всем направлениям на Украину. «Почта России» объявила о прекращении приема отправлений на Украину.

15:30 мск Самолет Вооруженных сил Украины упал в Обуховском районе Киевской области, погибло пять человек. Об этом сообщает ТАСС.

15:05 мск МИД Украины эвакуирует свое посольство из Москвы. По поручению президента Владимира Зеленского МИД Украины начал процедуру разрыва дипломатических отношений с Россией «в соответствии с нормами международного права».

14:58 мск Международный олимпийский комитет выразил осуждение действиям России, нарушившей олимпийское перемирие, которое действует во время Олимпийских и Паралимпийских игр.

14:53 мск Украинские пограничники покинули все подразделения на российско-украинской границе. Об этом официально сообщает ФСБ России.

14:06 мск Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что цель России ­– денацификация Украины. Сроки российской операции, по его словам, будут определяться Путиным и зависеть от ее результативности.

14:00 мск Два гражданских грузовых судна в Азовском море подверглись ракетному удару украинской армии. Об этом официально сообщает погранслужба на Кубани.

13:25 мск На Украине почта приостановила работу в связи с введением военного положения в стране. Граждане не смогут получить свою пенсию и посылки. Почта прекратила свою работу с 24 февраля, а когда возобновит, пока не сообщается.

«В связи с введением военного положения ради сохранения Вашей безопасности и безопасности наших сотрудников отделения Укрпочты не будут работать 24 февраля. Как только ситуация позволит, мы сразу доставим Вам Ваши посылки и пенсии, а пока будем их хранить», – говорится в сообщении.

13:19 мск Ростуризм запустил горячую линию в связи с временным закрытием аэропортов на юге России. Для решения вопросов гражданам следует обращаться по телефону: 8-800-200-34-11.

13:00 мск Русская православная церковь призвала всех верующих молиться о скором наступлении мира в связи с ситуацией на Украине. Об этом сообщается на сайте РПЦ.

«В условиях обострения конфликта, приведшего к эвакуации мирного населения из Донецка и Луганска, Русская Православная Церковь видит своей главной целью оказание посильной помощи беженцам», – заявил председатель Синодального отдела Владимир Легойда.

12:36 мск Лидер Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Россией.

12:11 мск Жители Киева в панике скупают товары первой необходимости в магазинах, продукты. В магазинах образовались огромные очереди. В некоторых торговых точках не осталось хлеба и ряда других продуктов. Кафе и рестораны сегодня закрыты, передает ТАСС.

12:01 мск Власти Польши разворачивают в двух регионах страны на границе с Украиной пункты приема беженцев, пишет ТАСС.

02ef51f1a86b3815d15000fb87ffa3b6.jpeg

11:55 мск ФСБ сообщила, что сегодня около 9:40 утра с территории Украины был обстрелян российский пограничный пункт пропуска Теткино (Курская область). В результате обстрела пострадавших нет. Российские пограничники ответным огнем подавили огневую точку.

11:50 мск Президент Грузии Саломе призывал всех остановить военную операцию на Украине.

11:30 мск Власти Украины не предприняли никаких действий по эвакуации населения, хотя знали о готовящейся операции по освобождению Луганщины. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник. Добавим, что в Горловке в результате обстрела ВСУ погиб один человек, еще пятеро пострадали. В настоящее время нацполиция Украины издала указ, разрешающий выдавать оружие ветеранам органов внутренних дел, которые готовы защищать страну.

11:15 мск Часть сайтов украинских госструктур перестала работать. В их числе сайты МВД и МЧС страны. При заходе на сайт ведомств страницы не загружаются. При этом сообщается, что доступ ограничен.

11:06 мск В Минобороны РФ заявили, что украинская армия массово оставляет позиции и бросает оружие.

«Данные средств разведки показывают, что подразделения и военнослужащие украинской армии массово покидают занимаемые позиции, бросая вооружение», – отмечали в ведомстве.

10:48 мск На сайте Сбербанка появилась информация об ограничениях на валютные операции из-за санкций. Однако позже в пресс-службе банка сообщили, что это сбой, и информация не соответствует действительности.

10:44 мск В России запускают дополнительные поезда на юг страны. Цены на билеты будут зафиксированы. Об этом сообщили в РЖД.

10:30 мск Народная милиция ЛНР заявила, что два беспилотника Bayraktar ВС Украины сбиты возле населенного пункта Счастье.

10:15 мск Советник главы МВД ЛНР Виталий Киселев сообщил, что населенные пункты Счастье и Станица Луганская перешли под контроль военных сил Луганской Народной Республики. Сейчас военные ВСУ в массовом порядке покидают передовые позиции по всей линии соприкосновения, передает ТАСС.

10:08 мск Лидер Украины Владимир Зеленский записал новое видеообращение для граждан своей страны. Политик призывает мирных жителей не поддаваться панике. Также Зеленский обещает, что будет информировать открыто о происходящем.

10:00 мск Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган созывает экстренное заседание в связи с ситуацией на Украине. Заседание состоится в 11:00 по московскому времени в Анкаре. Напомним, Украина просила Турцию поддержать страну в это непростое время.

9:48 мск Президент Белоруссии Александр Лукашенко также собирает оперативное совещание с военными. Напомним, свою официальную позицию страна пока не озвучивала.

7478e98b8eb0046ca6b87c923476608f.jpg

9:40 мск Верховная рада ввела военное положение на Украине. Как отмечал президент страны Владимир Зеленский, военное положение вводится на территории всей Украины.

9:30 мск В Минобороны России выступили с важными заявлениями. По данным ведомства, украинские пограничники никакого сопротивления российским подразделениям не оказывают. В настоящее время военная инфраструктура авиационных баз вооруженных сил Украины выведена из строя.

Также в Минобороны добавили, что средства противовоздушной обороны вооруженных сил Украины подавлены.

9:24 мск В Крыму готовы принимать беженцев с Украины. Об этом заявил в четверг советник главы региона Олег Крючков. По его словам, вся Крымская инфраструктура готова принимать украинских беженцев. Также Крючков добавил, что в городе Армянск МЧС разворачивает два пункта приема беженцев.

9:18 мск Минобороны России опровергло информацию о сбитом над Украиной российском самолете.

9:06 мск Сенатор Андрей Клишас заявил, что решение об операции на Украине соответствует нормам права.

«Президент РФ действует в соответствии с Конституцией России, постановлением Совфеда и нормами международного права. В целях поддержания мира и безопасности, в целях противодействия экстремизму и неонацизму во всех его проявлениях», – пояснил сенатор.

74b909bdce1ae2c57d8580d2d9162f70.jpg

9:02 мск В Генштабе Украины утверждают, что в зоне боевых действий в Донбассе сбиты пять самолетов, а также вертолет. При этом их принадлежность не уточняется.

8:45 мск Заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин призвал украинских военных сложить оружие.

8:30 мск В Росавиации заявили, что работа 12 аэропортов в южных городах России временно приостановлена: Ростов-на-Дону, Краснодар, Анапа, Геленджик, Элиста, Ставрополь, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Воронеж, Симферополь. Полеты над Украиной приостановлены.

51f71c9942f4590919b9d1ed4d2967a1.jpg

8:00 мск Минобороны РФ сообщило, что Вооруженные силы России не наносят артиллерийские или авиационные удары по городам Украины. Только по военной инфраструктуре.

Фото: РИА Новости / Виктор Толочко, РИА Новости / Андрей Архипов, ФедералПресс / Елена Сычева, Alexei Nikolsky / Kremlin Pool / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.