Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Подготовка к КЭФ, принятие регионами беженцев, наезд на депутатов и повышение цен на продукты

Красноярский экономический форум имеет давние традиции и многолетний опыт проведения
Красноярский экономический форум имеет давние традиции и многолетний опыт проведения

Главным событием Сибири на будущей неделе должен стать Красноярский экономический форум. Однако влияние на СФО окажут и события, разворачивающиеся на международной арене. В округе продолжат принимать беженцев из Донбасса, а местные политики и предприятия могут попасть под санкции Евросоюза. Следствием этого становится рост цен на продукты, который можно наблюдать уже сейчас. Что ожидает сибиряков на будущей неделе, «ФедералПресс» обсудил с политологом Павлом Клачковым.

КЭФ в деталях

«Красноярский экономический форум имеет давние традиции и многолетний опыт проведения. Результаты, конечно, впечатляют: на мероприятии можно встретить известных специалистов, министров и глав регионов. Несмотря на то, что были сомнения, насколько этот форум способен продолжать свою деятельность, практика показывает: Красноярск удерживает это мероприятие на своей площадке. Несмотря на всевозможные испытания, КЭФ не закрывается. Конечно, форум не может быть вне политических событий и, безусловно, эти вопросы будут подниматься и вырабатываться соответствующие рекомендации для российской и, в частности, для региональной экономики», – уверен политолог.

Поддержка людей – превыше всего

«Многие регионы активно включились в программу поддержки беженцев с Украины. Красноярский край, как и другие сибирские регионы, готовится принимать людей и предоставлять им достойные условия. Трагедия русских людей, оказавшихся в этой непростой ситуации, вполне понятна, и мы понимаем весь цинизм и трагизм ситуации, развернувшейся на Украине. Это благородная задача, которую мы обязательно выполним», – считает Павел Клачков.

Европа под запретом

«Давление, которое оказано на депутатов Госдумы со стороны Евросоюза, и накладывание определенных санкций – очень почетно и этим надо гордиться. Оно говорит о том, что это смелые люди, которые не прячутся от проблем и им нечего скрывать. Отстаивают свою патриотическую позицию, и я не думаю, что на депутатах как-то скажутся эти запреты. Поскольку все эти санкции направлены на то, чтобы запугать людей, а если люди идут на это сознательно, то значит, они смелые и напугать их невозможно», – отметил политолог.

Золотые продукты

«После повышение курса доллара и евро действительно есть опасение, что цены на продукты питания и многие товары стремительно вырастут. Мое личное мнение: все это – типичный прием информационно-психологической войны, потому что боевые действия идут не только с применением ракет, самолетов и другой бронетехники, но и в сфере массового сознания, а именно распространения в период обострении политических конфликтов слухов о том, что цены на продукты и товары народного потребления вырастут. Как правило, эта информация инициируется противником», – считает эксперт.

Продукты

«На мой взгляд, чем больше ведется раздувание панических настроений, тем спокойнее становятся люди. Надо показывать боевую изнанку. Русские люди переживали и более страшные периоды, и если будут экономические проблемы, в чем я лично очень сомневаюсь, они не будут носить массовый и жесткий характер. У России есть довольно серьезный запас прочности, чтобы всего этого не допустить», – резюмировал политолог.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, РИА Новости / Илья Питалев, Александр Кряжев

Сюжет по этой теме
28 февраля 2022, 12:28

КЭФ-2023

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.