Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как западные санкции взвинтят цены на российские акции

Биржа
Торговым сетям ничего не грозит

Фондовый рынок России приходит в себя после обвала, случившегося 24 февраля. Часть акций дорожает, часть тем не менее проседает после объявления лидерами США и Европейского Союза нового пакета санкций против российского бизнеса. Какие акции будут дорожать в ближайшее время, какие дешеветь – разбирался «ФедералПресс».

Из «красной» зоны в «зеленую»

Сегодняшние торги акциями российских компаний и банков проходят в «зеленой» зоне. Цены идут вверх после вчерашнего обвала, ставшего беспрецедентным. Обвал акций произошел по вполне понятной причине – по сути, после заявления Путина о специальной операции, призванной защитить население ДНР и ЛНР и провести демилитаризацию Украины, шансов у российских компаний не было. 24 февраля ценные бумаги ряда компаний рухнули на 25 %, отдельные вообще подешевели в два раза, компании и инвесторы потеряли триллионы рублей.

Сейчас фондовый рынок восстанавливается на фоне успешного продвижения российской армии вглубь Украины. В то же время на Западе объявили о введении санкции против ВТБ, «Сбера», «Новикомбанка», банка «Открытие», «Сибура», «Ростеха», «Уралвагонзавода», Объединенной судостроительной корпорации, «Аэрофлота» и др. и это негативно сказалось на акциях тех из них, кто торгуется на бирже – они дешевеют. В то же время было зафиксировано подорожание ценных бумаг X5 Retail Group, «Новатэка», «Татнефти», «Сургутнефтегаза».

По мнению финансовых аналитиков, не стоит ждать сильного роста ценных бумаг ВТБ и «Сбера», дивиденды они либо совсем не будут платить, либо станут выплачивать их в гораздо меньшем объеме, чем ранее, считают в «БКС Мир инвестиций».

«Правительство и Банк России заявили, что будут оказывать любую необходимую финансовую поддержку попавшим под санкции банкам. По сообщению Банка России, все операции банков в рублях будут осуществляться в обычном режиме. Все средства клиентов в иностранной валюте также сохранены и могут быть выданы в валюте счета. Банк России готов оказать поддержку банкам средствами в рублях и иностранной валюте», – рассказала Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа «Финам».

Без нефти никуда

Совершенно иначе будут развиваться ситуация с акциями нефтегазовых компаний. Хотя власти США запретили американским инвесторам проводить операции с новыми выпусками акций и долговыми облигациями «Газпрома», «Транснефти», «РусГидро», «Ростелекома», «Газпром нефти» и «Алроса», в «БКС Мир инвестиций» полагают, что толку от таких санкций не будет. На блокировку же покупки нефти и газа или алмазов никто на Западе точно не пойдет.

«Прямого запрета на экспорт энергоресурсов, которого многие опасались, введено не было – это стало бы слишком сильным ударом по европейской экономике», – констатировала Ольга Беленькая.

Как следствие, с утра акции «Ростелекома» и «Газпром нефти» дорожают и могут вернуться на уровень начала февраля уже на следующей неделе. Помогать им вырасти в цене будет конъюнктура мирового рынка углеводородов (нефть марки Brent сегодня превысила 103 доллара за баррель).

На кого вряд ли будут распространяться санкции – так это на ритейлеров. Из-за того, что они замкнуты на внутреннем рынке России правительства США и стран Европы вообще не обращают на них никакого внимания.

«Риски здесь низкие, поскольку компаниям не страшны ни девальвация, ни санкции. Поэтому лидеры сектора, например, X5 Retail Group и «Магнит», могут восстанавливаться достаточно быстро», – прогнозируют в «БКС Мир инвестиций». В компании также допустили подорожание акций интернет-ритейлера Ozon.

Зато серьезно подешеветь могут акции «АвтоВАЗа» – за рубежом изучают вопрос введения технологических санкций и они могут коснуться закупок им чипом за границей: без их стабильного обеспечения производство машин на «АвтоВАЗе» может резко сократиться и привести к падению его акций.

Фото:Frank Rumpenhorst / dpa / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.