Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист о ситуации на рынках: «Не стоит закупать гречку и макароны»

Продукты
Опасения, что продукты пропадут из магазинов – несерьезны, считает экономист

На фоне военной операции России на Украине рынок валют и ценных бумаг обрушился до рекордных значений. Россияне устремились в банки за валютой и наличными деньгами. Экономист Юрий Твердохлеб считает, что причин для волнения нет и в нынешних обстоятельствах нужно сохранять спокойствие.

«Здравый экономический смысл? Если мы посмотрим, как в подобных ситуациях развивались события в других странах мира, то самым разумным здесь будет не паниковать и уж тем более не кидаться снимать наличные деньги из банкоматов, покупать активы, которые могут быть наиболее обесценены в данной ситуации. Я говорю прежде всего о покупке валют, доллара и евро.

Думаю, что ситуация, которая сегодня складывается, сегодня, сейчас – естественная реакция на подобные вещи. Полагаю, по мере развития событий дальше все успокоится. Центральный банк увеличил интервенции для поддержания рубля. Резервы у страны есть для того, чтобы не допускать резких колебаний. Думаю, даже сегодня во второй половине дня мы можем наблюдать постепенное выравнивание общей ситуации. Не надо ждать ни недели, ни месяца. Скоро мы сможем увидеть, что ситуация входит в нормальное русло.

Что касается закупки гречки, макарон и прочей бакалеи, опасения, что продукты пропадут из магазинов – я считаю эти разговоры по меньшей мере несерьезными.

Сегодня мы видим, что фондовые рынки достаточно волатильны, происходят определенные колебания стоимости ценных бумаг, и это может искажать реальную ситуацию в банках с точки зрения расчетных результатов. Все понимают, что эти колебания носят кратковременный характер и связаны с определенными ожиданиями, как негативными, так и позитивными, неопределенностью рынка в целом.

Поэтому Центробанк, понимая, что ситуация в конечном счете вернется в нормальное русло, понимая, что в этот период не будет каких-то искажений реальной ситуации в банках с точки зрения их доходности, принял решение, что текущие котировки не будут влиять на расчетные результаты банков.

Однако определенные возможности для получения хорошей доходности в ближайшем будущем есть. Но это уже решение каждого инвестора. Мы видим, как ситуация развивается, здесь много внешних факторов. Но в целом есть определенный позитив в ожидании роста стоимости ценных бумаг на фоне такого «отскока».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.