Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

«Диаметральный разворот»: почему в регионах ПФО отменяют антиковидные меры?

Уже в семи регионах ПФО отказались от QR-контроля в местах скопления людей
Уже в семи регионах ПФО отказались от QR-контроля в местах скопления людей

19 февраля Удмуртия стала первым поволжским регионом, в котором отменили проверку QR-кодов в общественных местах во время пятой волны коронавируса. Затем серьезные ковидные послабления ввели в Татарстане, где QR-контроль был самым строгим в Поволжье, а также в Башкирии. При этом цифры заболеваемости в округе существенно не снизились. «ФедералПресс» разобрался, почему власти регионов отменяют ограничения, несмотря на то, что люди продолжают массово болеть.

Республика Удмуртия: ковид-обстановка далека от совершенства

Тот факт, что первым регионом, где объявили послабления, стала именно Удмуртия, вызывает много вопросов. Например, на данный момент, по информации сайта стопкоронавирус.рф, коллективный иммунитет этого региона составляет всего 61,6 %. За сутки выявляется две-три тысячи больных, тогда как в конце декабря в регионе выявлялось от 60 до 90 случаев в день. Всего за время пандемии диагноз «коронавирус» был поставлен 132 тысячам жителей Удмуртии.

Тем не менее с 18 февраля в республике отменили QR-контроль в общественных местах. Теперь без ковид-сертификата можно посещать концерты, МФЦ, фитнес-клубы и кинотеатры, а также заселяться в гостиницы. Сделано это было по инициативе вице-спикера Госсовета Удмуртии Надежды Михайловой. По ее мнению, с приходом «омикрона» коды потеряли актуальность. Эту позицию поддержал и глава региона, отметив, что смысл ковид-сертификатов в том, чтобы отделять здоровых людей от больных, а новый штамм диктует новые условия.

Республика Татарстан: кардинальные послабления

В Татарстане режим QR-кодов отменили с 21 февраля в общественном транспорте, заведениях общепита и театрах. Это стало крайне резонансным решением для республики с учетом того, что вход без ковид-сертификата во все общественные места был закрыт с 11 октября, а с 22 ноября был введен также QR-контроль в общественном транспорте.

Теперь татарстанцы смогут свободно посещать рестораны, кинотеатры, концерты и крупные спортивные матчи. Помещения разрешено заполнять на 70 %. Пользоваться общественным транспортом также смогут все желающие, а детям разрешили посещать ТЦ без взрослых.

«В течение нескольких недель мы наблюдали рост заболеваемости COVID-19 по республике более чем в два раза. И несколько последних дней мы видим тенденцию к стабилизации. Для формирования устойчивого коллективного иммунитета необходимо завершить вакцинацию вторым компонентом. Почти два миллиона человек уже привиты второй вакциной, работа идет в штатном режиме. 1803 подростка привиты, вакцинация идет строго по письменному согласию родителей», – прокомментировал послабления глава республики Рустам Минниханов.

Если обратиться к цифрам, можно увидеть, что сейчас коллективный иммунитет населения Татарстана составляет 55 % (по данным республиканского Минздрава – 80,31 %). За сутки в регионе выявляют больше трех тысяч заболевших, в конце 2021 года этот показатель составлял от 80 до 100 пациентов.

Немного странно на этом фоне выглядят слова Рустама Минниханова о последствиях антиковидных мер.

«Я хотел бы от своего имени поблагодарить население. Понятно, что некоторые меры, которые мы ввели по QR-кодам, были вынужденные, но мы видим, что за счет этой нашей работы мы имеем коллективный иммунитет, который нам позволяет принять некие вещи, которые снимают ограничения», – сказал глава региона.

Впрочем, уже 28 февраля в республике запретили массовые мероприятия до улучшения эпидемической ситуации. Возможно, отмена QR-кодов все же была несколько преждевременной.

Республика Башкортостан: открыли почти все

Еще одна национальная республика отменила QR-коды в большинстве общественных мест с 18 февраля. Об этом рассказал глава Башкирии Радий Хабиров.

«Мы снимаем ограничения с торговых центров, рынков, музеев, театров, кинотеатров, ресторанов, фитнес-клубов, санаториев, гостиниц, салонов красоты. С завтрашнего дня посещать все эти учреждения и заведения можно будет без обязательной проверки QR-кода. Также с завтрашнего дня можно будет посещать массовые мероприятия всем, не только тем, у кого есть QR-коды. Но ограничения остаются на мероприятия в помещениях закрытого типа, если в зале 500 и более человек», – уточнил глава на своей странице в соцсетях.

По словам Хабирова, послабления антиковидных мер связаны с достижением республикой коллективного иммунитета – план по вакцинации в регионе выполнен на 92 %. По данным сайта стопкоронавирус.рф, этот показатель в Башкирии составляет 56,4 %. В день выявляют более четырех тысяч больных, тогда как в конце декабря эта цифра была в разы меньше – от 250 до 400 пациентов. Всего в республике за пандемию выявлено около 190 тысяч заболевших коронавирусом.

21 февраля QR-коды в общественных местах также отменила Кировская область. Теперь жители смогут без ограничений посещать торговые центры, кинотеатры, музеи и другие заведения. При этом уровень коллективного иммунитета в области достиг только 59,6 %. Аналогичные меры приняли власти Самарской области (коллективный иммунитет 71 %), а с 22 февраля – Саратовской (52,7 %).

Нижегородская область: освобождение ТЦ

Последним из поволжских регионов на данный момент QR-контроль в общественных местах отменила Нижегородская область. 25 февраля губернатор Глеб Никитин подписал изменения в соответствующий указ. Главным послаблением стала отмены проверок ковид-сертификатов в ТЦ и на массовых мероприятиях, в театрах и концертных залах.

«Ряд ограничений полностью снимаем. Стабилизация санитарно-эпидемиологической обстановки позволяет нам это сделать. Понимаю, что все устали, всем нам хочется вернуться к нормальной жизни. Мы делаем все возможное, чтобы ускорить этот процесс», – уточнил глава региона.

Также в регионе введены и другие послабление антиковидного режима: детям до 16 лет позволили посещать ТЦ без родителей, в заведениях общепита разрешили проводить массовые мероприятия, а для театров, концертных залов, цирков отменили ограничения по заполняемости залов. При этом коллективный иммунитет Нижегородской области сейчас составляет 56,8 %. В день заболевает примерно три тысячи человек.

С 28 февраля QR-коды были частично отменены еще и в Ульяновской области (коллективный иммунитет 65,6 %).

«Отмена ограничений – мировая тенденция»

Чтобы выяснить, почему в Приволжье ослабляют ковидные ограничения, несмотря на низкие уровни коллективного иммунитета и не снижающуюся заболеваемость коронавирусом, «ФедералПресс» обратился к политологу и руководителю «Института региональной экспертизы» Дмитрию Михайличенко.

«Централизованное решение по этому вопросу в РФ уже принято. С распространением «омикрона» QR-коды стали совершенно бесполезны. К тому же это фактор, раздражающий людей. В основном с этой мерой были согласны пенсионеры, другим же гражданам ограничения скорее мешали. Вообще, это общемировая тенденция – QR-коды отменила, например, Норвегия и другие страны», – отметил политолог.

По мнению Михайличенко, Татарстан, введя самые строгие ограничительные меры, проиграл с точки зрения рейтингов.

«В итоге получилось, что и народ недоволен, и поставленных задач эти меры не решили. Поэтому сейчас происходит диаметральный разворот. Другие главы регионов Поволжья предпочли придерживаться более мягких мер – и остались в более выигрышном положении», – утверждает эксперт.

По мнению эксперта Фонда эффективной политики Павла Данилина, параметр суточной заболеваемости COVID-19 не является репрезентативным, когда речь идет об «омикроне».

«Надо смотреть не на то, сколько человек заразилось новым штаммом, а на количество госпитализаций. Это имеет большое значение, в том числе и для отмены противоэпидемических мер. Люди болеют больше, но серьезное течение болезни встречается реже. Особенностью «омикрона» является низкая летальность, поэтому отмена антиковидных ограничений стала сейчас мировым трендом», – уточнил политолог.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева, инфографика: Федерал Пресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.