Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Театры, кино и «Московское долголетие». Как столица возвращается к допандемийной жизни

Москвичи
Уставшие от ковидных запретов москвичи радуются переменам

Госпитализаций и новых случаев заболеваний в столице все меньше. Количество ограничений, связанных с пандемией, неуклонно снижается. Медики отмечают ощутимое улучшение ситуации с COVID-19. Именно в связи с этим в первые дни марта мэр Сергей Собянин отменил значительную часть ранее введенных мер. Как столица возвращается к допандемийной жизни? Подробности – в материале «ФедералПресс».

По цифрам заболеваемости можно видеть, что Москва перенесла последнюю волну вируса относительно легко, считает врач-эксперт Тимур Пестерев. Во многом благодаря штамму «омикрон», который оказался более заразным, но менее опасным, чем предыдущие штаммы, с которыми сталкивались россияне.

Переболевших коронавирусом на сегодняшний день волнуют реабилитационные мероприятия. Решение о них будет приниматься в индивидуальном порядке, рассказал врач.

«Далеко не каждому человеку, к счастью, после перенесенного ковида требуется реабилитация. И тут сфера компетенции врачей первичного звена – инфекционистов, врачей общей практики и терапевтов. А вторая ступень – это врачи-реабилитологи», – уточняет Пестерев.

Как правило, осложнения после COVID-19 носят либо неврологический характер, либо касаются нарушений в дыхательной системе. Это понятная для врачей схема реабилитационных мероприятий, успокоил врач-эксперт. Кроме того, по мнению Пестерева, коронавирусная инфекция станет для нас сезонной хворью, как грипп или ОРВИ.

Уставшие от ковидных запретов москвичи радуются переменам: в столице отменяют QR-коды и все ограничения, связанные с культурой и спортом. Спортивные залы, театры и кинотеатры снова можно посещать как раньше, в полном объеме. О том, как Москва возвращается к прежней «доковидной» жизни, написал в своем блоге Сергей Собянин.

«Эпидемиологическая ситуация в Москве постепенно приходит в норму. Количество новых случаев заболевания «омикроном» и госпитализаций продолжает снижаться. Это позволяет нам отменить значительную часть действующих ограничений», – отметил мэр.

05603ffdcefb944959ebde2a032d0404.jpg

Пожилые москвичи теперь могут выходить на прогулки. Конечно, если они хорошо себя чувствуют: домашний режим для людей старше 60 лет и тех, кто подвержен хроническим заболеваниям, теперь носит лишь рекомендательный характер. Кроме того, мэр Москвы проинформировал, что уже в самом ближайшем времени возобновится работа кружков и секций программы «Московское долголетие».

Напомним, «Московское долголетие» – это крупнейший оздоровительный, образовательный и досуговый проект для москвичей старшего возраста. В программу входит более 30 направлений в каждом районе столицы – от спортивных тренировок до творческих и образовательных классов. Есть и онлайн-формат для тех, кому удобно заниматься не выходя из дома.

Сотрудники возвращаются в офисы и на рабочие места. Из-за улучшения эпидемиологической обстановки в Москве отменено обязательное требование о переводе 30 процентов сотрудников на удаленный режим работы, оставили лишь рекомендательный характер.

Москве пришлось тяжело в борьбе с пандемией: всего в столице за весь период заболевания вылечили более 2,5 миллиона человек. Но жизнь постепенно приходит в норму. Случаи COVID-19 все еще фиксируются. И сезонную простуду и ОРВИ никуда не денешь. В случае заболевания москвичи могут записаться к дежурному врачу онлайн в свою поликлинику. Это позволит минимизировать скопление большого числа пациентов в одно время. Записаться на прием можно на портале mos.ru, на сайте emias.info и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Для тех же, кто не пользуется высокими технологиями, открыты двери поликлиники и прием у дежурного врача. Без записи и предварительного звонка это тоже можно сделать.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.