Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Уральский экономист рассказал, как изменятся цены на высшее образование

Дети и вузы
Для студентов учеба в другой стране станет неподъемно дорогой, считает эксперт

Уральский экономист Виталий Калугин объяснил, что произойдет с ценами на высшее образование в России и за рубежом. По мнению аналитика, тот, кто уже поступил в наши вузы, сможет доучиться практически по старой стоимости. А вот об образовании за границей из-за повышения курсов доллара и евро можно забыть.

«Сильного повышения цен тем, кто уже учится, ждать не стоит. Семестр заканчивается, новый начнется только в сентябре, а это еще далеко, поэтому, думаю, повышение стоимости произойдет теми же темпами, что было и до санкций – на 7–10 % в год», – рассказал «ФедералПресс» финансовый аналитик Виталий Калугин.

По его мнению, руководители вузов могли бы сделать обучение подороже, но они прекрасно понимают, что финансовое состояние людей сильно ухудшилось, и не стремятся сделать высшее образование недоступной ценностью.

Однако есть риск, что цена на обучение вырастет сильнее для тех, кто только будет поступать.

«А вот что касается образования за границей, здесь вообще все плохо. Из-за повышения курсов доллара и евро учеба за рубежом стала очень дорогой. К тому же у них в этом году будет инфляция – ориентировочно в июле цены на образование они повысят на 5–7 %», – добавил Виталий Калугин.

При этом аналитик уверен, что к российским студентам никто не будет относиться плохо или препятствовать их поступлению.

Что касается учебников и книг – если они подорожают, то несильно, примерно на 15 %, считает экономист. Сейчас их печатают на старых запасах сырья и материалов. Но, как отмечает Виталий Калугин, бумагу для учебников и тетрадей мы можем делать и из своего сырья.

Ранее «ФедералПресс» писал о санкциях на детские товары.

Фото: ФедералПресс / Александр Тарасов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.