Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Жизнь после Instagram: кто пострадал от закрытия популярной социальной сети

селфи
Жизнь с исчезновением Instagram* не кончилась, считают эксперты

Россия входила в топ-5 стран с наибольшим количеством пользователей Instagram – в соцсети «сидело» более 80 миллионов граждан, среди них – больше тысячи блогеров-миллионников. Те, у кого прошел первый шок, начали переводить свою аудитории в другие соцсети. По кому ударило закрытие «инсты», куда собираются уходить блогеры и что думают обычные пользователи и «смм-щики»? В вопросе разбирался «ФедералПресс».

Для рядовых пользователей ничего не изменилось

Те, для кого Instagram* не является профессиональным инструментарием и смыслом жизни, не заметили перемен. Да и те, кто вовлечен в малый smm-бизнес тоже почти не пострадали. Ксения, мама полуторагодовалой дочки, живет в регионе. Муж Ксении работает в ресторанном бизнесе. Кафе и рестораны еще со времен пандемии не оправились, а сейчас у людей просто нет денег и настроения посещать подобные заведения. Потому работа Ксении удаленным smm-специалистом крайне важна для дохода их семьи.

«Я делаю контент и оформляю посты и сторис для маленького частного бизнеса в Черногории. Для меня ничего не изменилось, я продолжаю работать в Instagram, как и работала. А блокировку обхожу с помощью VPN. Все мои коллеги по smm так же делают», – поделилась Ксения.

Видеооператор и режиссер монтажа Арина Тихомирова из Москвы, активный пользователь соцсети, тоже не увидела каких-то сложностей.

«Нет, безусловно, меньше стало лайков и реакций на сторис. Но я не вижу в этом проблемы. В качестве фотографа я давно собиралась серьезно заняться развитием и рекламой своей страницы в Instagram. Руки все не доходили. Теперь просто начну сразу развиваться на другой площадке», – рассказала экс-пользователь соцсети.

Российские аналоги «не тянут»

Свято место пусто не бывает. То, что требует размещения, нужно куда-то выгружать. Более «продвинутые» пользователи переселились в Telegram и попытались там применить навыки ведения страниц в Instagram, насколько это позволили возможности. Потому что продвижение в Telegram весьма специфично. Кто-то попытался воспользоваться другими российскими соцсетями, но с, так скажем, переменным успехом.

«К детищу Яндекса море претензий. Новые социальные сети типа ЯRUS или некий аналог TikTok под названием Yappy, мягко говоря, сырые и вообще ни для чего не годятся. Но даже там при определенной сноровке можно умудриться функционировать или что-нибудь продать. Тут все зависит исключительно от навыков и умения перестраиваться», – считает продюсер и композитор Роман Рябцев.

Правда, по его мнению, живые люди на малопригодных для обитания площадках быстро загрустят и пойдут «ковырять лазейки в более комфортные миры».

«С Yappy я вообще не смогла разобраться. Я зарегистрировалась, посмотрела на это все, поняла, что это неудобно и работает криво, и удалила с телефона приложение», – поделилась впечатлениями певица Таша Белая.

Для пользователей и компаний внезапная блокировка социальных сетей оказалась полной неожиданностью, комментирует smm-специалист и журналист Рустам Сабанчеев. Нужно понимать, что потребитель сегодня смотрит не в сторону новых российских приложений, а, скорее, в сторону VPN. И связано это в первую очередь не с опасением, что новые российские приложения или социальные сети будут плохо работать, а с привычкой.

«Если б вы курили, то знали, насколько сложно перейти с одной марки сигарет на другую. Для некоторых и вовсе проще отказаться от пагубной привычки. С социальными сетями то же самое – любимые инструменты, накопленный архив публикаций, френды. Сейчас нас всех буквально заставили «переехать». Это цифровая эвакуация», – отмечает Сабанчеев.

По мнению эксперта, пользователи, даже те, которые сидят через VPN, верят, что все вернется и соцсети будут доступны. Но скоро придет смирение и понимание, что уже ничего не вернуть.

«Сейчас нужно активно захватывать новые площадки, пока осознание конца эпохи Meta в России не наступило», – резюмирует smm-специалист.

Пострадал бизнес и шоу-бизнес

С закрытием Instagram бизнес пострадал безусловно весь, но малый в особенности много потерял, считает композитор и продюсер Роман Рябцев. Платформа давала хорошие инструменты для продвижения. Можно было не только подробно рассказать о товаре, но и показать его со всех сторон, разве что не пощупать.

«Естественно, сейчас бизнес старается занять все возможные площадки. На самом деле, у большинства дублирующие страницы в отечественных социальных сетях были. Но аудитория там была совершенно не покупающая. Про службу поддержки для бизнеса я лучше вообще промолчу. Сейчас в тот же ВК люди вернулись от безысходности. В основном те, что «жили» в Facebook. Но эта российская аудитория тоже больше про «посидеть, поговорить», но не покупать», – отмечает продюсер.

Деятели шоу-бизнеса впали в настоящий шок. Instagram был крайне важен, поделилась телеведущая Таша Белая: тут была и самореализация, и заработок.

«В самом начале у меня была страшная паника. Я позвонила своему директору, говорила, что я не верю. Я же понимала, что это заработки, одежда, косметология. Был просто шок. И непонимание: что делать-то дальше? Столько вкладывали, столько раскручивали!» – сетует певица.

Телеведущая рассказала, что исчез такой важный для каждого инста-блогера момент, как сотрудничество без финансовой составляющей. Можно было регулярно пользоваться услугами косметологов, потому как фасад – неотъемлемый инструмент представителя шоу-бизнеса. Обращались регулярно шоурумы, предоставляя еженедельно несколько комплектов одежды.

«Они очень любят одевать артистов, чтобы те отметили в той или иной программе производителя платья. Кроме того, издержки профессии – это необходимость надевать дорогой вечерний туалет максимум 2 раза. Иначе коллеги по цеху начнут показывать пальцем. А цена дорогого платья со стразами бывает и 150 тысяч рублей», – поясняет Таша.

Певица говорит, что даже не озадачивалась покупкой вороха одежды. И сейчас столкнулась с тем, что, кроме базового гардероба, у нее и нет ничего.

«Буквально вчера привезли из одного шоурума одежду – те, кто еще не сдается и пытается вести бизнес в Instagram. Но перед этим у меня уточнили – не упали ли у меня охваты. А эта проблема уже появилась – ведь далеко не все скачали и пользуются VPN», – говорит телеведущая.

Как блогерам не уйти в депрессию

Интернет полнится короткими видео с, без преувеличения, паническими атаками и горькими слезами инста-блогеров. И здесь нет поводов для насмешек – для людей данной профессии это выбивание почвы из-под ног, лишение привычного образа жизни. В первую очередь, надо признать, что жизнь с исчезновением Instagram не кончилась, считает психолог, эксперт по работе с подсознанием, основатель школы осознанности «Поток» Мария Самарина.

«Секрет успеха всех великих заключался именно в том, что они не опускали рук, их не останавливали кризисные события, они просто продолжали делать свое дело. Просто реально оцените свои возможности и пропишите план действий. Подумайте, сможете ли вы перенести бизнес в другую сеть, в какую именно, как это сделать быстро и максимально эффективно», – советует эксперт.

Практический психолог и гештальт-терапевт Марина Славина предлагает смоделировать визуальную картинку происходящего. Представить, что вы сидите на стуле, и вдруг, вместо четырех ножек, у него остается две. Сначала отреагирует ваше тело, вы начнете падать еще до того, как подключится ваш мозг, и вы испугаетесь. Для начала вы сгруппируетесь, чтобы при падении нанести себе минимальный ущерб, а потом начнете оглядываться в поисках иного, приемлемого для вашего тела и мозга положения.

«Необходимо найти другую точку опоры. Можно сесть на пол или вообще постоять и осмотреться, увидеть, на что можно опереться. Тревога и некоторый страх в этой ситуации вполне уместны, и не стоит сразу от них бежать, но и не стоит в них падать, как в бездну. Просто надо увидеть другие возможности», – комментирует Славина.

Психолог привела интересный пример: в китайском языке понятия «кризис» и «возможности» пишутся одинаковыми иероглифами. Есть резон воспользоваться мудростью древних китайцев.

*внесен в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора

Фото: Andrey Arkusha / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.