Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Игры в прятки: российские олигархи спасают свой бизнес от санкций

Алексей Мордашов
Каждый из владельцев компаний и банков выбрал оригинальный способ спасти активы

Западные страны расширяют санкции против российского бизнеса. Точнее, санкции устанавливаются против известных предпринимателей, но под них попадают принадлежащие им компании и банки. Как российские коммерсанты выводят свою собственность из-под санкционного давления, разбирался «ФедералПресс».

Любовь к стали и селу

Круг лиц, попавших под санкции Европейского союза и Великобритании в марте нынешнего года, представляет собой цвет российского экономического истеблишмента. В глаза сразу бросается Алексей Мордашов, продолжающий управлять любимой «Северсталью», словно санкции против него и не принимались. Он по-прежнему занимает пост председателя ее совета директоров и, похоже, покидать его не собирается. Крупные пакеты акций «Северстали», как и прежде, разделены между кипрскими фирмами Loranel, Rayglow, Astroshine, Pearlgreen и др.

Зато Мордашов покинул наблюдательный совет туристического оператора TUI, в котором владел 34 % акций. Также он продал 29,9 % акций TUI Group, прописанной на Британских Виргинских островах фирме Ondero, еще 4,1 % – своей собственной «Севергрупп». Сумма сделок неизвестна, однако, 29,9 % акций оцениваются более чем в 1 млрд долларов. Но, скорее всего, Ondero связана с Алексеем Мордашовым (даже если официально он ею не владеет) и цена продажи могла быть мизерной – вплоть до 1 доллара.

Вадим Мошкович, контролирующий лидера отечественного сельского хозяйства «Русагро» (выращивает зерновые культуры, разводит скот, производит мясо, сахар и подсолнечное масло), тоже подстраховался. Он ушел в отставку с поста председателя совета директоров «Русагро», поставив на него генерального директора компании Максима Басова.

Еще Мошкович провернул хитрую сделку. Связанная с ним кипрская Granada Capital продала 7,22 % акций Ros Agro (головная структура «Русагро») россиянину Юрию Журавлеву. В результате доля Вадима Мошковича в уставном капитале «Русагро» уменьшилась с 57 % до менее чем 50 %.

Кто такой Юрий Журавлев, неясно, однако можно предположить, что речь идет о человеке, близком к Вадиму Мошковичу (и, наверное, не способном влиять на деятельность «Русагро» без его согласия).

Суть подобной транзакции проста. Санкции запрещают любые экономические отношения с попавшим под них человеком и подконтрольными ему активами. После того как доля Вадима Мошковича в уставном капитале «Русагро» упала ниже 50 %, формальные признаки контроля с его стороны исчезают – он вроде бы ничего в компании уже не решает, так как остальная доля принадлежит каким-то иным лицам. Кому конкретно – неважно, главное, что против них не действуют санкции и они пользуются доверием Вадима Мошковича, который, вероятно, продолжает «рулить» «Русагро».

Раздел по-братски

И, наконец, самую красивую схему вывода бизнеса из-под санкций продемонстрировали совладельцы «Альфа-Банка» Герман Хан и Алексей Кузьмичев. Они с 15 марта не являются его акционерами, сам же уставный капитал «Альфа-Банка» разделен между их партнерами Андреем Косоговым, Михаилом Фридманом, Петр Авеном (последние два тоже под санкциями), итальянским банком UniCredit и Mark Foundation for Cancer Research. Банк и фонд, скорее всего, не покупали акции у Германа Хана и Алексея Кузьмичева (им трения с европейскими властями ни к чему), возможно, Петр Авен и Михаил Фридман тоже.

Акции мог забрать Андрей Косогов (к нему у властей Европейского союза или Великобритании претензий пока нет). Точнее, он мог получить от Германа Хана и Алексея Кузьмичева их доли в люксембургской ABH Holdings (21 % и 16,3 % соответственно), контролирующей «Альфа-Банк».

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com; Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.