Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ливия 11 лет спустя: что принесли стране действия сил НАТО

Армия
Действия западных войск ввергли Ливию в войну

Ровно 11 лет назад войска НАТО вошли на территорию Ливии. Вмешательство «миротворческих» военных сил американцев закончилось многочисленными жертвами среди мирного населения. Военные эксперты рассказали корреспонденту «ФедералПресс», зачем западные страны ввели свои войска в государство в Северной Африке и что потеряла Ливия после казни Муаммара Каддафи.

Попытка насолить России

«Главная задача, на мой взгляд, которую решали силы США, не отличалась оригинальностью: им нужно было сменить режим, убить лидера. Эту задачу они решили», – считает военный журналист, полковник в отставке Виктор Баранец.

Схожее мнение высказывает и руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Однако он находит в действиях американских сил желание насолить России – союзнику Ливии.

«Американцам не понравилось, что мы поддерживали правительство Ливии. Они пытались таким образом напакостить России», – считает военный эксперт.

Он предполагает, что американские войска думают, будто они решают главные мировые проблемы. Поэтому они везде вмешиваются во внутреннюю политику государств.

Кроме того, Анатолий Цыганок считает, что еще одной причиной ввода американских войск было совсем другое – создание на территории Ливии своих нефтяных запасов или захват золота страны.

По мнению Виктора Баранца, подобные действия американцев стали уже типичными.

«Это результат, когда войска США приходят в какую-то страну, вздыбливают ее, она поливается кровью граждан – результат действий США. Отношение к Ливии и операции в Ливии – типичный образчик того, как американцы приносят демократию при помощи бомб и ракет», – считает он.

Цель – сместить лидера

Все же главной целью войны в Ливии эксперты видят в попытке убрать действующего лидера и сменить правящий режим.

«С Муаммаром Каддафи – уникальная ситуация. Вся ливийская территория – это было место для того, чтобы он создал ливийский доллар. И хотел создать свой банк. Каддафи для своей страны сделал все», – заявляет Анатолий Цыганок.

Виктор Баранец отмечает, что до прихода натовских войск страна жила в прекрасных экономических условиях. И была образцом того, как правительство проводило мощные социальные программы.

«Именно Ливию в России ставили в пример по поводу реализации социальных программ», – комментирует эксперт.

Страна погрязла в гражданской войне

Военная операция войск предусматривала и нанесение ракетно-бомбовых ударов по военным целям без ведения сухопутных действий, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения.

По мнению экспертов, после действий американцев государство погрязло в кровавой гражданской войне.

«Ливия оказалась разорванной надвое. И до сих пор пребывает в состоянии кровавой междоусобной гражданской войны. И это США, которые на всех углах трещат, что якобы Россия наносит удары на Украине по мирным объектам, хотя доказательств нет», – сетует Баранец.

Он приводит пример военных действий американцев не только в Ливии, но и в Афганистане, Ираке. Где также погибло множество мирных граждан.

«Сколько раз США и НАТО наносили удары по мирным объектам. Мы помним и тысячи югославов, которых убили и ранили американские бомбы», – отмечает Виктор Баранец.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.