ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 ноября, ФедералПресс. В столице прошло шествие в день Казанской иконы Божьей Матери. «ФедералПресс» собрал подробности мероприятия.
«В 1612 День Казанской иконы Божьей Матери стал днем рождения новой российской государственной, в в 1613 году началась эпоха царствования дома Романовых, в которой Россия стала той Россией которой мы сегодня гордимся и к образу которой мы сегодня стремимся. И этот образ, если мы будем на него смотреть и строить свое развитие не только современного интегрированного в мировую экономику государства, но Святой Руси, то Бог будет с нами. Я в этом убежден», – сказал Владыка Евгений.
Сегодня вся страна отмечает сразу два значимых события – День народного единства и праздник иконы Казанской Божией Матери. Уже свыше четырех столетий этот святой образ остается одним из наиболее почитаемых в России: к нему веками обращались за поддержкой, и он словно освещал народу путь в переломные моменты истории.
Выражением всенародного почитания стал крестный ход в Екатеринбурге – в нем приняли участие более пяти тысяч человек. Торжественное празднование стартовало с Божественной Литургии в Свято‑Троицком кафедральном соборе под руководством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Затем многолюдная процессия верующих, держа в руках святые образа, направилась к Храму‑на‑Крови. По пути участники сделали остановку у часовни святой Екатерины – небесной покровительницы города – чтобы совершить молебен.
Среди тех, кто присоединился к молитвенному шествию, были общественные и государственные деятели: заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов, директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев и другие почетные гости.
Александр Андреев подчеркнул особую объединяющую силу святыни, отметив что на протяжении веков Казанская икона собирала народ воедино в тяжелые времена – люди молились о заступничестве и поддержке. Ее образ можно встретить практически в любом храме и во многих домах.
Маршрут шествия был оформлен особым образом: на 12 медиафасадах уральской столицы разместили мультимедийные изображения Казанской иконы Божией Матери – эта инициатива реализована Фондом святой Екатерины.
История святыни берет свое начало в 1579 году, когда Казань пережила разрушительный пожар, практически стерший город с лица земли. Именно в это трагическое время и произошло чудесное обретение иконы. По церковному преданию, девятилетней Матроне трижды являлась во сне Богородица, указывая место на пепелище, где была скрыта святыня. Так миру был явлен Казанский образ – с тех пор с ним связывают множество чудес, о которых из поколения в поколение передавались рассказы и предания.
Важнейшим моментом в судьбе иконы стала эпоха Смутного времени. В 1612 году народное ополчение, возглавляемое Мининым и Пожарским, по призыву Святейшего Патриарха двинулось освобождать Москву от польских интервентов. Чудотворный список Казанского образа сопровождал воинов в этом походе. С этого времени икона воспринимается не только как предмет религиозного поклонения, но и как мощный символ национального единства и борьбы за независимость Родины.
На юге России сегодня также проходили торжественные мероприятия, например, по награждению особо отличившихся представителей молодежи.
Фото: предоставлено пресс-службой организаторов шествия


