Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Самотлорнефтегаз» отобрал лучшие проекты молодых специалистов

РНТК Самотлорнефтегаза
Победителей отбора ждет кустовой этап

В АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» завершилась XXV региональная научно-техническая конференция молодых специалистов, в которой приняли участие 149 авторов, 42 из которых – студенты вузов-партнеров предприятия. На суд жюри были представлены 110 проектов в 18 секциях. О том, как проходил отбор победителей, рассказываем в материале «ФедералПресс».

Предложения молодых новаторов направлены на повышение эффективности производственных процессов, которое является одним из приоритетов НК «Роснефть». Главный критерий, который определил выбор судей, – высокий научный потенциал разработок. По оценке жюри, им обладало большинство проектов.

3fc3680f57e39ee194fc1a5e2b1d38b2.jpeg

Диплом первой степени получили ведущий геолог сектора анализа эффективности геолого-технических мероприятий Светлана Покусаева и ведущий геолог отдела интенсификации добычи геолого-технических мероприятий Эмиль Ишамчурин. Их доклад был представлен в секции «Геология нефтяных и газовых месторождений».

«Мы предложили технологию большеобъемного гидроразрыва пласта в качестве альтернативы зарезке боковых стволов. Увеличив размер трещины гидроразрыва, можно будет вовлекать в добычу большие участки запасов», – так рационализаторы описывают суть своей разработки.

834d1930db4e6b077eb1d00184ca6bbe.jpeg

Перспективным жюри признало проект, который представили в секции «Технологические инновации при разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» ведущий геолог отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения Данил Петров и главный специалист отдела планирования и мониторинга зарезки боковых стволов Радик Исламов.

«Рассмотрели текущие методы для отсечения обводненных участков скважин горизонтального ствола, выявили их недостатки и предложили альтернативные способы, – рассказывают они. – Тщательно изучили новые технологии, адаптировали их для использования на Самотлорском месторождении и выявили целевую область применения».

2ead066ea27bb04d8bbf6a0ce7e8c9c7.jpeg

Ведущий геолог управления геологического сопровождения бурения скважин Карина Исламова стала победителем в секции «Разработка нефтяных и газовых месторождений».

«Важный вектор развития любого месторождения – поддержание стабильного уровня добычи нефти. Этот показатель во многом зависит от объемов бурения. Но с их увеличением повышается и доля интерференции с соседними скважинами. Цель моего проекта заключается в снижении влияния действующего фонда путем оптимизации сетки разработки и обхода на горизонтальном участке контура питания соседней скважины», – объясняет Карина.

Она уверена, что новая технология в дальнейшем будет применяться не только на Самотлоре, но тиражироваться другими добывающими предприятиями.

56f4a48fc24c310cb904edc82d9faca0.jpeg

Зелимхан Якубов, главный специалист сектора расчета оборудования, и Асланбек Татриев, ведущий специалист отдела землеустройства, стали лидерами в секции «Техника и технологии добычи нефти».

Молодые новаторы вышли с предложением установки электроцентробежного насоса для эксплуатации без применения кабельного удлинителя на целевом фонде. Подбор кандидатов скважин проводится по установленным критериям. По мнению рационализаторов, их предложение позволит существенно сократить капитальные расходы. Технология уже прошла обкатку на 115 скважинах и показала высокую эффективность.

Кстати, Асланбек Татриев уже побеждал в финале конкурса молодых специалистов НК «Роснефть». Его проект оптимизации расходов на закупку материалов для устройства лежневых оснований капитальных объектов в прошлом году занял первое место в секции «Экономика и финансы» на Межрегиональной научно-технической конференции «Роснефти».

Впереди призеров и победителей регионального форума передовой мысли ждут очередные испытания – кустовой этап. Он определит авторов лучших проектов для участия в финале конференции, где встретятся сильнейшие молодые новаторы «Роснефти».

Фото: АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.