Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Молодые новаторы «Самотлорнефтегаза» получили высокую оценку своих научных разработок

Призеры МНТК-2021
Молодые специалисты АО «Самотлорнефтегаз» - призеры МНТК-2021

Рационализаторы АО «Самотлорнефтегаз» заняли сразу несколько призовых мест на XVI Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов НК «Роснефть». Это стало достойным завершением Года науки и технологий и свидетельством того внимания, которое предприятие уделяет подготовке новых кадров.

В номинации «Экология, промышленная безопасность, охрана труда» первое место получил инновационный метод мониторинга метана при помощи современных устройств наземного и воздушного контроля. Его авторами стали Ильяс Гандалоев, Екатерина Канаева и Денис Коренев.

Изначально — на региональном этапе научно-технической конференции — Ильяс и Екатерина предлагали на конкурс проект использования для детекции метана мобильных анализаторов, Денис же разрабатывал систему мониторинга состояния линейных трубопроводов с помощью беспилотных летательных аппаратов. Идеи молодых специалистов в этой области сразу привлекли внимание конкурсных комиссий, и было решено объединить их в один большой проект. На кустовой конференции Ильяс, Екатерина и Денис выступали уже вместе и очень удачно, тем самым получив путёвку в финал.

5c793f083575fe5557dbfbf7d799b745.jpg

«Каждый специалист тщательно отрабатывал своё направление. Думаем, именно командная работа и помогла нам представить комплексную технологию и добиться высокой оценки жюри на заключительном этапе», – говорят ребята.

Разработка прошла на Самотлоре опытно-промышленные испытания и сегодня активно внедряется на месторождении.

Еще одну награду высшей пробы принес в копилку «Самотлорнефтегаза» молодой специалист, впервые принявший участие в МНТК, — Асланбек Татриев. Его разработка по оптимизации расходов на закупку материалов для устройства лежневых оснований капитальных объектов привлекла внимание жюри и заняла первое место в номинации «Экономики и финансы». Асланбек предложил использовать для этого материалы, получаемые при подготовке кустовых площадок.

ad214db5d094dbece3d4de4168a373c3.jpg

«В работе над проектом большую поддержку мне оказали мои непосредственные руководители. Все коллеги на каждом этапе подготовки тоже морально поддерживали и ободряли меня. Моей победе радовался весь отдел, и это очень приятно, чувствуешь себя частью дружной команды», – с благодарностью рассказывает Асланбек Татриев.

Номинантами секции «Промышленная энергетика, энергоэффективность» стали Доврон Инагамов и Руслан Гафиев, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Они предложили использовать на месторождениях опорные мачты с «мобильной короной».

d7c2df603c47ad18685560a6957bf7ff.jpg

«Само изделие имеет достаточно сложную конструкцию, но просто в обслуживании, – рассказывают Доврон и Руслан. — Главное преимущество – установку таких мачт можно проводить без привлечения тяжелой техники и их можно использовать на труднодоступных участках, что актуально для Самотлора».

Научно-техническая конференция молодых специалистов является эффективной площадкой для разработки и тестирования новых технологий, проведения исследований, наращивания научного потенциала специалистов нефтяной компании «Роснефть» и развития профессиональных знаний и навыков. Для молодых специалистов участие в конференции — это возможность заявить о себе и повысить свои компетенции.

Фото:АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.