Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Большая игра Путина». Президент нашел новый способ сделать рубль непотопляемым

Владимир Путин
По словам главы российского государства, власти планируют и вовсе отказаться от «скомпрометировавших себя валют»

Экономисты оценили решение Владимира Путина о переводе расчетов за поставки российского газа в европейские и другие «недружественные страны» как радикальный шаг по укреплению национальной валюты. Вскоре после заявления президента рубль продемонстрировал стремительный рост на Московской бирже. Доллар же, напротив, рухнул до ценника в 95 рублей. Все подробности – в материале «ФедералПресс».

В среду, 23 марта, Владимир Путин принял буквально историческое решение перевести в рубли расчеты за поставки отечественного газа европейским странам. При этом, по словам главы российского государства, власти планируют и вовсе отказаться от «скомпрометировавших себя валют» – доллара и евро.

«Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты – начнем с этого – нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли», – заявил Владимир Путин.

Опрошенные «ФедералПресс» эксперты считают решение главы государства рациональным. По их словам, лояльность к западным партнерам приводила к тому, что мы отказывались от собственных ценностей.

«Эта мера реализуема. Это делается весьма своевременно и совершенно оправданно. Более того, считаю, что это нужно было сделать и раньше. Наша лояльность к западным партнерам и приводила к тому, что мы рассчитывались в долларах, евро и иных валютах. А в конце концов, это наши ценности, наш экспортный товар», – экономист Юрий Твердохлеб.

83d60c55554a651b1dba4cb60cc207c4.jpg

По его словам, инициатива Путина – шаг, который позволит повысить и интерес к рублю, и обеспечит его реальную конвертируемость в связи с потребностью в этой валюте для осуществления внешнеэкономических дел.

«Наши покупатели вынуждены будут искать нашу валюту: либо покупать ее по складывающемуся курсу, либо получать ее в виде выручки от проектов, реализуемых на территории нашей страны», – объяснил экономист.

Твердохлеб подчеркнул, что после принятия решения о расчетах за газ в рублях следует ждать укрепления национальной валюты. Отметим, что уже в первые минуты после заявления президента РФ рубль на московской бирже показал уверенный рост. Доллар же, напротив, опустился в моменте до 95 рублей, продемонстрировав крутое пике.

Политологи, в свою очередь, назвали поручение президента «большой игрой Путина». По мнению аналитиков, глава российского государства, возможно, своим решением фундаментально изменил принципы мировой торговли.

«Переход к расчетам за газ на рубли – это настоящая большая игра Путина. Те самые «русские горки», которых боятся очень многие. И дело не только в резком ослаблении доллара и евро. Измениться могут сами принципы мировой торговли. Очень возможно – измениться в интересах России», – заявил в беседе с «ФедералПресс» генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

7a03bab13aeb1a06d1697b7b8713158d.jpg

Также Путин поручил правительству и Центральному банку за неделю продумать порядок операций, с которыми покупатели газа смогут приобретать рубли на внутреннем российском рынке. «Прошу правительство дать соответствующую директиву «Газпрому» по внесению изменений в действующие контракты. При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции», – отметил Путин.

Как подчеркнул президент РФ, Россия будет продолжать поставки газа в другие страны в соответствии с теми объемами, ценами и принципами ценообразования, которые зафиксированы в контрактах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин; Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.