Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Цифровые игры разума: на топливном рынке грядет новый передел?

АЗС
В московском суде разбирается запутанное дело

22 марта в Девятом арбитражном апелляционном суде состоялось заседание по делу, тянущемуся уже четыре году и напрямую связанному с топливным рынком нашей страны. Оно касается банкротства фирмы «Терминал Сервис» и возврата ей 98,4 млн рублей сбытовым объединением «Тверьнефтепродукт» в рамках двух договоров, один из которых был заключен в 2014 году, другой – в 2018-м. Еще одним участником дела выступает «Виакард», поставляющий программное обеспечение для терминалов АЗС. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Наследие 1990-х годов

Суть этого чрезвычайно запутанного дела в следующем: «Тверьнефтепродукт» занимается продажей бензина и дизельного топлива по всей территории Тверской области. «Тверьнефтепродукт» отгружал их потребителям «Терминал Сервиса» на основе топливных карт последнего и затем получал от него причитающиеся ему средства.

Топливные карты ведут идут свою историю из 1990-х годов – благодаря их использованию в условиях постоянно поднимавшихся цен на бензин различные компании могли получать значительные скидки. Также они пользовались спросом среди россиян, имевших возможность оплачивать топливо на АЗС по безналичному расчету. Поэтому топливные карты дожили до наших дней и продолжают быть широко распространены в России.

Для бесперебойной же оплаты топлива и проведения всех необходимых расчетов, связанных с его поставками и продажей, необходимо применение специального программного оборудования, которое устанавливается на платежные терминалы на АЗС. Именно его «Терминал Сервису» предоставляла фирма «Виакард».

Вроде бы речь шла о вполне прозрачной схеме реализации бензина и дизельного топлива с использованием топливных карт, выгодной всем ее участникам, и никаких проблем возникнуть не должно было.

Настырный поставщик

Однако проверенная годами система дала сбой. В 2018 году «Терминал Сервис» был вынужден подать иск в суд о банкротстве. В свою очередь «Виакард» становится его кредитором и оспаривает все поставки. То есть возникает парадокс: «Виакард», который всего лишь отвечал за программное обеспечение «Терминал Сервиса» и получал определенный процент со всех его сделок, теперь пытается добиться в суде признания их недействительными. Подобный прецедент в существующей практике найти трудно.

Анализ же информации, найденной в интернете, позволяет предположить, что «Виакард» является банальной фирмой-однодневкой. Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», численность его персонала составляет всего один (1!) человек, в 2020 году его выручка составила жалкие 585 тыс. рублей, убыток же – почти 9,5 млн рублей. Зарегистрирована она вообще в жилом помещении.

Причем «Виакард» не раз подавал иски к «Терминал Сервису» и не раз получал отказы в их удовлетворении. Суды аргументировали свои отказы тем, что «Виакард» как оператор программного оборудования не может быть собственником топлива и не может никак заявлять о мнимости или реальности его поставок.

Но потом по какой-то необъяснимой причине суд первой инстанции принимает решение, что «Терминал Сервис» должен перечислить «Виакарду» свыше 1,5 млрд рублей, хотя сумма кредиторской задолженности самого «Терминал Сервиса» равна 205 млн рублей.

Дело ясное, что дело темное

Теперь в хитросплетениях отношений между «Тверьнефтепродуктом», «Терминал Сервисом» и «Викардом» пытается разобраться Девятый арбитражный апелляционный суд.

Как раз в ходе разбирательства, состоявшегося 22 марта, судья Дмитрий Вигдорчик с коллегами заслушал в очередной раз представителей всех трех компаний. «Виакард» представил на его рассмотрение таблицу проводившихся операций, но в ее приобщении к делу было отказано, поскольку она в деле уже имеется.

«Тверьнефтепродукт» предоставил Дмитрию Вигдорчику ходатайства об истребовании доказательств у «Виакарда», конкурсного управляющего «Терминал Сервиса», проведении судебно-бухгалтерской экспертизы и включении в процесс третьих лиц, которые не были удовлетворены в суде первой инстанции. Также представитель «Тверьнефтепродукта» заявил, что бывший его генеральный директор Александр Клиновский вел все сделки законно и никаких левых операцией с использованием аффилированных с ним структуру не проводил.

Автор статьи попробовал уточнить детали дела у его участников. К сожалению, представитель «Виакарда» начисто отказался отвечать на вопросы автора статьи под предлогом, что «ФедералПресс» нельзя доверять (почему именно, объяснить он не удосужился). Назвать свое имя и фамилию он тоже начисто отказался. Тем не менее удалось выяснить, кто он такой – Ярослав Шицле, руководитель направления «Разрешение IT- и IP-споров» адвокатского бюро «Рустам Курмаев и партнеры». Представительница «Терминал Сервиса» вообще ничего говорить не стала, предпочтя удалиться быстрым шагом.

Юрисконсульт «Тверьнефтепродукта» Наталья (фамилию она не назвала) сообщила, что у ее компании отношения были только с «Терминал Сервисом» и никаких проблем с ним не возникало. У АЗС «Тверьнефтепродукта» не было доступа в терминалы, устанавливаемые «Терминалом Сервисом», и войти в программное обеспечение «Виакарда» они также не могли.

Отсюда следует логичный вывод: «Виакард», став кредитором «Терминал Сервиса», возможно, пытается завладеть его деньгами, втягивая в судебное разбирательство «Тверьнефтепродукт». Если ему удастся достигнуть желаемого, то подобные судебные дела могут стать повседневной практикой, приведя к перекосу топливного рынка всей России.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.