Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Терроризм и госпереворот? За что арестовали депутата Курултая и четырех жителей Башкирии

Судья
Советский районный суд Уфы отправил пятерых членов марксисткого кружка на два месяца в СИЗО

В Уфе на два месяца в СИЗО отправили депутата Курултая Дмитрия Чувилина и еще четверых активистов местного марксисткого кружка: Павла Матисова, Рината Буркеева, Алексея Дмитриева и Юрия Ефимова. Основанием для их задержания стали материалы ФСБ. «ФедералПресс» рассказывает, в чем обвиняют депутата Дмитрия Чувилина и его коллег по уфимскому сообществу.

Какие обвинения предъявили Чувилину и остальным членам кружка?

В отношении активистов уфимского марксистского кружка управление СКР по Башкирии возбудило уголовные дела по двум статьям. Им инкриминируется создание и участие в террористическом сообществе (ч. 1 и 2 ст. 205.4 УК РФ), а также публичные призывы к осуществлению террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

«По версии следствия, с 2019 по 2022 год на территории Башкирии действовала террористическая организация. Ее цель заключалась в подготовке к насильственному изменению конституционного строя России. Злоумышленники сформировали структуру террористического сообщества. Между его участниками были распределены функции и обязанности, выработаны методы конспирации и тактика совершения терактов», – сообщили в республиканском управлении СКР.

В ведомстве добавили, что обвиняемые также распространяли в интернете материалы с призывом к насильственному захвату власти, желая привлечь на свою сторону как можно больше единомышленников.

В свою очередь, в управлении ФСБ России сообщили, что наряду с пропагандой в интернете террористической идеологии задержанные причастны к подготовке вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов.

В Советском районном суде Уфы, который 26 марта рассматривал вопрос об аресте активистов, конкретизировали, в чем обвиняются фигуранты этого дела. Бывшему сотруднику правоохранительных органов Павлу Матисову инкриминируется создание террористического сообщества. Врача-отоларинголога ГКБ № 21 Алексея Дмитриева и пенсионера Юрия Ефимова обвиняют в публичных призывах в интернете к осуществлению террористической деятельности.

Отметим, что именно Алексей Дмитриев руководил уфимским марксистским кружком. В частности, он вел страничку этой ячейки «Вконтакте» и ряд каналов на видеохостингах. Известно, что члены кружка каждую среду собирались на занятия, как они сами их называли, в музее Сталина (ул. Н. Кузнецова, 7). По данным «Коммерсанта», один из эпизодов обвинения основывается на видеозаписи выступления Юрия Ефимова от 1 мая 2020 года, которую в интернете разместил Алексей Дмитриев. В частности, на видео говорили о необходимости национализации «рудников и предприятий», создании «союза трудящихся» и т.д.

Всем остальным задержанным, включая Дмитрия Чувилина, предъявили обвинение в участии в террористическом сообществе. Депутат Курултая Чувилин является, пожалуй, самым известным из всех фигурантов этого дела. В 2018 году он избрался в республиканский парламент по партийными спискам КПРФ. Дмитрий Чувилин также является региональным координатором организации «Левый фронт», руководит фирмой ООО «Штамплиер».

Какой арсенал нашли у уфимских марксистов?

Как рассказали в ФСБ России, во время обысков у задержанных изъяли две ручные гранаты РГД-5, самодельные зажигательные устройства (по типу «коктейль Молотова»), экстремистскую литературу, радиостанции, одежду и снаряжение для использования в полевых условиях.

Следователи из управления СКР добавили, что также было обнаружено травматическое оружие.

Как долго обвиняемые пробудут в СИЗО?

В субботу, 26 марта, адвокаты задержанных настаивали в Советском районном суде на домашнем аресте своих клиентов. Однако суд удовлетворил ходатайства следователя: пятерых обвиняемых заключили под стражу. В уфимском СИЗО-1 они будут находиться как минимум до 23 мая этого года.

Сразу после постановления суда депутат Дмитрий Чувилин объявил голодовку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.