Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Юрист, соратник Удальцова и «Штамплиер»: чем известен обвиненный в терроризме депутат Чувилин

Дмитрий Чувилин
В башкирском Курултае Дмитрий Чувилин часто задавал вопросы по социальной проблематике

В выходные в Уфе арестовали пять активистов местного марксистского кружка. Всех их обвиняют в участии в террористическом сообществе, которое готовило насильственное изменение конституционного строя России и нападения на сотрудников правоохранительных органов. Пожалуй, самый известный фигурант этого громкого дела – депутат башкирского Курултая Дмитрий Чувилин. «ФедералПресс» собрал все, что известно об обвиняемом парламентарии.

Юрист из Мелеуза

Дмитрий Чувилин родился 8 марта 1984 года в Мелеузе. В 2006 году он окончил юрфак Московского психолого-социального института. Как сообщается на сайте Госсобрания Башкирии, Дмитрий Чувилин начал трудовую карьеру в 2004 году в Мелеузовском филиале ГПУ «Башмелиоводхоз» в качестве юрисконсультанта.

Затем в 2006–2007 годах он работал на аналогичной должности в мелеузовском филиале ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления». В 2007 году Чувилин возглавил юридический отдел организации «Коммунистический союз молодежи «Молодая Башкирия».

Основатель «Левого фронта» и помощник депутата Госдумы

Дмитрий Чувалин известен, как один из основателей движения «Левый фронт». По крайней мере, так говорится на сайте этой социалистической организации, которая в нашей стране, в первую очередь, ассоциируется с политическими деятелями Сергеем Удальцовым и Гейдаром Джемалем, известным социологом Борисом Кагарлицким. Дмитрий Чувилин входит в совет и исполком «Левого фронта», а также является координатором этого движения в Башкортостане.

В 2012–2016 годах Дмитрий Чувилин работал помощником депутата Госдумы.

В 2018 году баллотировался в Госсобрание Башкирии по партийным спискам КПРФ. Чувилин шел под вторым номером в Белореченской региональной группе №5. Первым в списке был Альберт Газизов. Он выиграл в этом же одномандатном округе, а Чувилин получил депутатский мандат в Курултае по партсписку.

Комментируя итоги тех выборов, Дмитрий отмечал, что «победа в округе далась нелегко»

«Конкуренты использовали самые грязные методы противостояния. Чтобы отвлечь меня от избирательной кампании, они обратились с кучей жалоб в различные контролирующие органы о вымышленных нарушениях с моей стороны. Предприятиям, где я работаю, пришлось пережить шесть проверок. Естественно, доводы, озвученные в жалобах, не нашли своего подтверждения», – заявил в сентябре 2018 года Чувилин.

По его словам, избиратели разобрались, что только левые силы «способны остановить повышение пенсионного возраста и другие антисоциальные инициативы властей».

Бизнесмен из «Штамплиера»

На сайте «Левого фронта» Дмитрия Чувилина называют успешным предпринимателем, который основал нескольких фирм в сегменте B2B.

В биографической справке Курултая Башкирии сообщается, что депутат является гендиректором ООО «Штамплиер». Фирма зарегистрирована в селе Воскресенское (Мелеузовский район) и специализируется на изготовлении штампов и печатей. Главный офис «Штамплиера» находится в Уфе. В 2021 году выручка фирмы составила 2,6 млн рублей, а чистая прибыль – 137 тыс. рублей.

Как следует из официальных данных, доход Чувилина за 2020 год чуть превысил 993 тыс. рублей. Собственности у него никакой нет. Как нет жены и детей, если исходить из опубликованной декларации. В пользовании 38-летнего парламентария – только жилой дом площадью 55,7 кв. метров.

Исключение из КПРФ

В башкирском Курултае Дмитрий Чувилин входит в комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. Если судить по страничке депутата Вконтакте, то его больше волнует социальная повестка и проблематика. Что, наверное, ожидаемо, исходя из его принадлежности левым взглядам.

В марте 2020 года Чувилин стал единственным депутатом в Госсобрании Башкирии, кто проголосовал против поправок в Конституцию России. При этом его однопартийцы в Курултае воздержались. Вскоре после этого Чувилина исключили из КПРФ. Как писал «Коммерсант», поводом для исключения стало то, что парламентарий отсутствовал на заседании реготделения. Однако сам Чувилин связывал такое решение в том числе его голосованием против поправок.

Годом ранее парламентарий запомнился тем, что обратился к прокурору Башкирии с просьбой через суд списать долги жителей республики за газ. Дмитрий Чувилин предлагал это сделать по примеру прокуратуры Чечни: подать аналогичный иск в суд к дочерним компаниям «Газпрома».

Став депутатом Курултая, Чувилин продолжил организовать акции и пикеты в Башкирии. Так, в феврале этого года сам парламентарий и другие представители «Левого фронта» провели серию одиночных пикетов в поддержку медиков Ишимбайской ЦРБ, объявивших «итальяскую забастовку».

Как член движения «Левого фронта», Чувилин выступил за признание независимости ДНР и ЛНР. Однако российскую спецоперацию на Украине (опять-таки строго с линией движения) не поддержал. В марте этого года он раскритиковал резонансный законопроект о запрете пропаганды идеологии чайлдфри среди детей. Его предложил депутаты Курултая. Но Чувилин не согласился с коллегами

«Государству нужно работать над тем, чтобы предоставлять молодым семьям жилье, развивать экономику, чтобы у всех были рабочие места. Тогда рождаемость повысится сама собой», – заявил он «Коммерсанту».

Реакция на арест Чувилина

В субботу, 28 марта, Дмитрия Чувилина и еще четырех членов уфимского марксистского кружка отправили в СИЗО до 23 мая. Сразу после этого постановления суда он объявил голодовку.

Представители «Левого фронта» потребовали освободить своего коллегу и других фигурантов «уфимского дела». По их мнению, это уголовное дело «является откровенной провокацией в отношении сторонников социализма».

«Доказательствами того, что активисты готовились к «захвату власти», следствие считает три поста и две видеозаписи в соцсетях, опубликованные в 2019-2021 годах. Так, например, на видео 2019 года участники кружка говорят о том, что Россия «оккупирована капиталистами» и призывают к борьбе с капитализмом. То есть, по мнению следователей, критика капитализма является «террористической деятельностью»… Мы всегда выступали против какой-либо террористической деятельности», – заявили в организации, добавив, что в своей работе всегда используют законные методы политической борьбы и стоят на патриотических позициях.

Спикер Курултая Башкирии Константин Толкачев раскритиковал КПРФ за то, что «провела в Госсобрание такого персонажа».

«К сожалению, коллеги по фракции не контролировали своего товарища, оставили без внимания его деятельность. В парламенте Дмитрий Чувилин вел себя достаточно агрессивно, как активный оппозиционер. Со скепсисом и критически относился к выступлениям коллег и представителей органов власти, задавал острые вопросы, не всегда в корректной форме. Такое поведение зачастую вызывало недоумение у других депутатов, в том числе из числа оппозиции. Тем не менее, в стенах парламента он не выдвигал ультралевых инициатив», – отметил Толкачев.

Он добавил, что на время следствия депутатские полномочия Чувилина не прекратятся. Это можно будет сделать после вступления в силу обвинительного приговора. Наказание, которое грозит башкирскому депутату по инкриминируемой ему статье (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ), составляет от пяти до десяти лет и штраф до 500 тыс. рублей.

Фото: кадр с трансляции заседания Госсобрания РБ / YouTube

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.