Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Цепочки разорваны»: экономисты о перспективах роста производства в «интересные времена»

Грузы
Российские предприятия и бизнес столкнулись с проблемами грузоперевозок и доставки товаров из-за санкций

Промышленность переживает сложное время: экономический кризис и санкции сделали свое дело, вследствие чего связь со старыми рынками сбыта была утеряна. России экстренно приходиться искать новых поставщиков импортных комплектующих. Свое видение ситуации и пути выхода из нее в беседе с «ФедералПресс» высказали представители бизнес-сообщества.

Зависимость ВВП от импортного сырья

«Санкции сильно сказались на росте ВВП. Некоторое время он будет снижаться из-за макроэкономических процессов. Потребуется пауза, чтобы все нормализовалось. От санкций пострадали и металлургия, машиностроение, строительство. Техника импортная, а ее количество на внутреннем рынке сокращается», – говорит президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков.

По его словам, снижение ВВП приводит к упадку производства. А зависимость от импортной техники приведет к сокращению продукции на внутреннем рынке. Это неизбежно приведет к падению уровня жизни россиян.

«На текущий момент промышленность испытывает сразу несколько шоков. Первый из них связан с дефицитом химического сырья, особенно лимонной кислоты, лизина, метионина, треонина, триптофана, полиуретана, витаминов (В1, В2, В6, В9, В12). Ощущается дефицит компонентной базы, промышленного оборудования. В частности, есть большие проблемы с упаковкой, с расходными материалами– не хватает ПЭТ-гранул, упаковки для соков и вина в пакетах, даже винных пробок», – рассказал вице-президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей, Максим Кузнецов.

Дефицит сырьевой базы сказывается на всех сферах производства, начиная от фарминдустрии и заканчивая машиностроением. Отсутствие лизина, трионина, витаминов приведет к сильному падению фарминдустрии и скажется на качестве жизни граждан. Отсутствие собственной компонентной базы ставит производство в зависимое положение от зарубежных поставок и внешнеполитических волнений.

«Прежние логистические цепочки оказались разорваны. Те государства, с которыми до санкций были отношения – сейчас с ними контакт почти прерван. Остались старые рынки сбыта – Турция, Китай, Индия, Латинская Америка, Африка. Сейчас бизнес ищет варианты наращивания, сбыта продукции и покупки техники, товаров, комплектующих, сырья, которые раньше получал из стран ЕС. Со старыми экономическими партнерами наши отношения по факту заморожены из-за санкций», – утверждает первый вице-президент по региональному развитию, экономике и бизнесу «Опоры России» Павел Сигал.

В поисках новых экономических партнеров

Все эти факторы сказываются на производстве. В ближайшее время, по уверениям аналитиков, промышленники начнут искать новых поставщиков сырья и комплектующих. Старые логистические цепочки, как уже и было сказано раннее, были разорваны.

Вслед за этим возможен второй контейнерный кризис (замедление цепочек поставок и перевозок, что приводит к удорожанию разных категорий товаров) и удорожание логистики в целом. Отечественные производители наращивают объемы производства и ищут новых торговых партнеров.

По мнению Павла Сигала, в первую очередь будут укреплены связи России с Индией, Китаем и Турцией, а в ближайшем будущем – с Латинской Америкой. Также меняется и торговля с другими странами. РФ начинает уходить от привычной связки доллар-рубль и переходит к юаню. Азия показывает себя как перспективный экономический партнер.

«За последнее время в торговле между Россией и Китаем произошли серьезные изменения. Идет массовый переход на расчеты в юанях, а также отказ от работы через банки-корреспонденты из США. Например, Банк «Санкт-Петербург» проводит расчеты с КНР через китайский банк ICBC. Сейчас мы видим масштабный переход логистики на поставки товаров морем через Владивосток или по железной дороге и автомагистралям, что приводит к увеличению сроков доставки грузов», – отмечает Максим Кузнецов.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.