Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Где отдохнуть с ребенком в Сибири: термальные источники, Висячий камень и Долина гротов

В Сибири немало уникальных мест, где можно отдохнуть с детьми
В Сибири немало уникальных мест, где можно отдохнуть с детьми

В последнее время путешествия за границу превратились для жителей России в настоящий квест. Сначала пандемия коронавируса опустила железный занавес, позднее вмешались высокие цены на турпутевки и закрытое воздушное пространство. Тем не менее россияне активно планируют летний отдых, в том числе – с детьми. В Сибири немало уникальных мест, где можно запастись багажом впечатлений на целый год. «ФедералПресс» подготовил путеводитель по необычным туристическим маршрутам СФО, куда можно отправиться с дошкольниками.

Сибирскими маршрутами

При планировании маршрутов нужно учитывать два фактора. Первый – приключения любят туристы любого возраста. Второй – когда ребенок в сентябре будет садиться за парту, он не должен быть уставшим от длительных переходов. Также эксперты рекомендуют не лишать себя и ребенка развлечений, даже если бюджет ограничен. Не помешает при путешествии с ребенком предшкольного возраста приобрести для него самый простой фотоаппарат, чтобы он мог запечатлеть то, что интересно именно ему. Психолог Андрей Зберовский советует родителям будущих школьников перед поездкой в тот или иной сибирский регион полистать «Красную книгу» либо посмотреть передачу о природе, чтобы узнать побольше о животных и растениях.

«У ребенка развита любознательность, и во время поездки можно изучить не только животных, но и собрать гербарий, сфотографировать различных насекомых. Путешествуя на поезде или машине, можно посмотреть, как меняется ландшафт. Мотивация должна учитывать запросы ребенка, тогда после поездки будет легче повысить интерес к школе. Надо показать, что школа – этап подготовки к новому путешествию», – уверен психолог.

Висячий камень и не только

Природный парк «Ергаки» расположен на юге Красноярского края. Благодаря большой протяженности, он охватывает разные высотные пояса, а значит, здесь большое разнообразие флоры и фауны. Символ парка – кабарга, изображенная на фоне горных вершин.

«Ергаки» можно назвать сибирской глухоманью. Дорога здесь одна, а населенные пункты можно по пальцам пересчитать. После прибытия в парк в первую очередь необходимо зарегистрироваться в визит-центре, а уже оттуда планировать маршрут. Все маршруты отмечены разными цветами в зависимости от уровня сложности. Один из наиболее простых – поход на Висячий камень, протяженностью примерно 15 километров, где открывается вид на озеро Радужное и скальный хребет Спящий Саян. В последние годы экотропа заметно преобразилась и стала доступна не только для хорошо экипированных путешественников, но и для пожилых людей и детей.

Как добраться: из Абакана до базы отдыха «Ергаки» можно доехать на рейсовом автобусе. Остановка осуществляется по просьбе пассажиров в указанном месте, в дневное время. Маршрут проходит по федеральной трассе Р257 «Енисей». На машине от столицы Хакасии – 2–2,5 часа езды по Усинскому тракту, потом автомобиль можно оставить на парковке у основных троп за фиксированную плату.

Могучее озеро и урок краеведения

Байкал считается не очень подходящим местом для отдыха с детьми, но на самом деле здесь есть, на что посмотреть. Прежде всего, путешествие начинается со столицы Приангарья, а значит, стоит посетить детский музей, созданный при краеведческом. Там можно увидеть игрушки, которыми пользовались коренные жители Прибайкалья в советское и постсоветское время. В Байкале обитает знаменитая байкальская нерпа. Помимо приобретения сувениров с этим животным, стоит запланировать визит в нерпинарий Листвянки, где проводятся различные представления. По Листвянке интересно прогуляться пешком и посмотреть на камень Черского, добраться на подъемнике до его вершины, откуда видна Ангара со знаменитым Шаман-Камнем. При желании можно отправиться на остров Ольхон, который считается таинственным местом и где находится мыс Шаманка. Важно помнить, что Байкал не предназначен для продолжительных заплывов. Даже в разгар лета вода в мелководных заливах прогревается всего до +20 градусов. Лучше ограничиться короткими водными процедурами в теплые, солнечные дни.

Как добраться: до Иркутска долететь на самолете или доехать на поезде. От автовокзала до Листвянки ходит пригородная маршрутка. Кроме того, в Листвянку можно уехать на частных автобусах, отправляющихся от Центрального рынка. Оптимальный вариант попасть из Иркутска в Ольхон – комбинированный маршрут автобус+теплоход. Рейс отходит дважды в неделю в летнее время.

Отдых с пользой для здоровья

Лето в Томске – отличная возможность изучить природу и хорошенько отдохнуть. При этом изучить экосистемы можно в одном районе. Недалеко от региональной столицы расположен поселок Парабель, где уже долгое время существуют природные источники с водой разной температуры. Здесь можно совместить приятное с полезным: отдохнуть и испробовать целебную силу природы.

Как добраться: из Томска, до куда легко добраться на поезде или самолете. Доехать от Томска до Парабеля можно на автомобиле, позаботившись о трансфере заблаговременно.

В Томской области также есть уникальный памятник сибирской природы – Таловские чаши, название которых связано с формой расположенных здесь известковых образований. Согласно преданию, именно Таловские чаши стали прототипом для появления легенд о Чаше Грааля.

Как добраться: расположен природный памятник в поселке Басандайка в 45 километрах от Томска. До него можно доехать на электропоезде, который ходит два раза в день.

Вообще, специализированных мест для отдыха на томских землях довольно много. Здесь можно остановиться как в отеле с трехразовым питанием, так и в палаточном городке. Как говорится, все на любителя.

Недалеко от цивилизации

Отдых в городе тоже может быть интересным. Так, в Новосибирске есть масса развлечений для детей. В классический набор входит цирк, зоопарк, планетарий, аквапарк и парк развлечений. При этом зоопарку, который находится не в центральной части сибирской столицы, следует посвятить целый день, чтобы рассмотреть обитателей вольеров, клеток и террариумов. Обязательно стоит посетить с будущими школьниками колесо обозрения, заглянуть в «Дом вверх дном», «Замок ужаса», а также в «Дом Бабы Яги». Частью зоопарка является центр «Дельфиния» с дельфинарием и подземным океанариумом. Помимо зоопарка, в городе немало парков аттракционов и крытых развлекательных центров.

Если есть желание отдохнуть от развлечений, то стоит отправиться на реку Обь, где в Академгородке создан искусственный водоем – Обское водохранилище, которое выглядит не хуже, чем море.

Как добраться: до Новосибирска можно долететь на самолете или доехать поездом. Добраться до Обского моря можно разными способами. Туда легко доехать на электричке, автобусе, речном транспорте и такси.

Цвет воды имеет значение

Мультинские озера признаны памятниками природы регионального значения. Это живописный озерный каскад на Алтае. Между собой их соединяет река Мульта – приток знаменитой Катуни. Главное украшение озер – цвет воды, который варьируется от молочного до бирюзового и синего. Отправляться сюда лучше в сопровождении гида, чтобы быть уверенным в безопасности, а разнообразие флоры и фауны впечатлит маленьких путешественников.

Во время путешествия можно побывать в известной Денисовой пещере, где обнаружены останки древнего человека, а в пещере Музейная дети смогут полюбоваться на редкие виды сталактитов, насладиться заповедной тишиной на озерах и полюбоваться водопадом Седой – самым высоким в Алтайском крае.

Как добраться: доехать до села Мульты можно на автобусе из Барнаула, Бийска или Горно-Алтайска. Самый оптимальный вариант – прямой ежедневный рейс Барнаул – Мульта.

Мекка пляжного отдыха

Еще одно место притяжения для семей с детьми на Алтае – курорт с искусственным озером «Бирюзовая Катунь». Комплекс предлагает различные активности на территории, включая аквапарк для детей и взрослых. Для юных посетителей отведена специальная мелководная часть на озере, огороженная буями, а также большое разнообразие аттракционов. Проживание можно выбрать различного ценового уровня, вблизи озера расположено множество баз отдыха. Уникальность комплекса еще и в том, что в непосредственной близости находятся несколько интереснейших памятников природы Алтая: Большая Тавдинская пещера, Грот Ихтиандра, Арка желаний, Долина гротов, и более 10 памятников археологии: древние курганные захоронения, артефакты и находки, принадлежащие разным эпохам, превращены в объекты музейного показа в археологическом парке «Перекресток миров».

Как добраться: Туристический комплекс «Бирюзовая Катунь» располагается на левом берегу Катуни, недалеко от поселка Манжерок. Доехать в этот район возможно по Чуйскому тракту.

Фото: Tim Hall / moodboard / globallookpress.com, F. Hecker / blickwinkel / globallookpress.com, Vladimir Skovorodnikov / Russian Look / globallookpress.com, 2006:05:11 / globallookpress.com, Andrey Shapran / Russian Look / globallookpress.com, Dr. Wilfried Bahnmüller / imageBROKER.com / globallookpress.com, freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.