Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Защитник и друзья убитой американки прокомментировали приговор преступнику

Попов даже на оглашении приговора отрицал факт изнасилования девушки
Попов даже на оглашении приговора отрицал факт изнасилования девушки

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 апреля, ФедералПресс. Сегодня Нижегородский областной суд вынес приговор 43-летнему Алексею Попову, убившему и изнасиловавшему гражданку США, которая жила и училась в Нижегородской области. «ФедералПресс» узнал у защитника и близких Кэтрин, как они оценивают приговор преступнику.

«Родным Кейт было предложено встретиться с подсудимым, но они отказались. Еще они очень переживали из-за того, что процесс был закрытым, но это сделано для защиты личных данных. На суде озвучивались подробности интимного характера. Что касается приговора, близкие Кэтрин хотели бы самого строгого наказания для Попова – пожизненного заключения», – рассказал журналистам Антон Бахметьев, адвокат и представитель семьи потерпевшей.

С учетом предыдущих судимостей и путем частичного сложения сроков Алексей Попов получил 24 года колонии особого режима без права свиданий и переписки первые 10 лет заключения. На свободу он выйдет в возрасте 68 лет.

«Это, увы, тот самый случай, когда ничем, кроме пожизненного заключения для этого негодяя, удовлетвориться просто невозможно. Да и Кейт это нам тоже не вернет. Хотя приговор действительно суровый: если в тюрьмах особого режима хотя бы наполовину так ужасно, как о них рассказывают, то для него четверть века там покажется вечностью. Знаю, что многие, даже мои знакомые, ему попросту желают смерти: этого горбатого могила точно не исправит, он к тюрьмам привык куда больше, чем к вольной жизни. Но отправлять на эшафот нельзя даже таких, в этом я убежден на 100 %», – уверен Александр Токарев, близкий друг погибшей и редактор «ФедералПресс».

«Этот случай хорошо показывает, что в системе есть огромные дыры. На зонах преступники не перевоспитываются, а становятся только хуже. Вот таких нелюдей сначала выпускают по УДО, ибо они занимают место и тратят бюджет, а потом за ними просто никто не следит: на это нет ни людей, ни средств, ни времени. Перед тем, как убить Кейт, Попов отсидел 13 лет, и это был уже третий срок. Он вышел в 2018 году, и на свободе не задержался и трех лет. Теперь, если доживет, а я надеюсь на обратное, он выйдет почти 70-летним стариком. Но есть ли гарантия, что этот человек напоследок снова не отнимет чью-то жизнь? А мы опять разведем руками и скажем, что «недосмотрели», – отмечает Токарев.

«Когда я впервые услышала приговор, мне показалось, что он слишком мягкий, потому что никакое наказание не может быть удовлетворительным в такой ситуации. Для Кейт это все уже не имеет смысла. С другой стороны, хорошо, что этот человек долгое время не будет ходить среди нас. Решение суда делает мир безопаснее, потому что речь идет о том, кто посчитал себя вправе распоряжаться жизнью близкого мне человека. Сейчас приговор кажется мне вполне справедливым», – говорит Ольга Мартынова, подруга Кэтрин из Нижнего Новгорода.

Свою вину осужденный признал частично, продолжая настаивать на том, что изнасилования не было. По версии следствия, в июне 2021 года он, подвозя до Нижнего Новгорода 35-летнюю Кэтрин, завез ее в поля в Городецком районе, изнасиловал и зарезал ножом. Тело оперативникам показал сам преступник после того, как его вычислили по камерам и данным биллинга. Девушка успела прожить в столице Приволжья около трех лет, она изучала юриспруденцию и лингвистику в ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижнем Новгороде убийцу американки Кэтрин Сироу приговорили к 24 годам тюрьмы.

Коллаж: Федерал Пресс / Александр Токарев / из личного архива catherine.serou

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.