Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Повторится ли в России дефолт 1998 года? Эксперты отвечают на пять простых вопросов об экономике

Россияне
Если дефолт случится, то россияне его на себе не почувствуют

России придется подавать иски в международные суды, если Запад объявит ей дефолт за неисполнение обязательств по еврооблигациям. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. Подобное возможно из-за блокировки валютных счетов, с которых ранее проводились расчеты с держателями еврооблигаций. Тем не менее России все-таки удалось выплатить им почти 650 млн долларов в рублях. Грозит ли России в ближайшее время дефолт и какими могут быть его последствия для россиян – на вопросы «ФедералПресс» ответили эксперты.

Что такое дефолт?

«Дефолт – это неспособность заемщика, будь то человек, компания или государство, вовремя осуществлять очередные платежи по своим обязательствам. Это касается и выплат процентов, и основного долга», – рассказала независимый финансовый эксперт, кандидат экономических наук Марианна Максимова.

При каких условиях он может наступить?

«Если заемщик не может в установленный срок выплатить проценты или сумму долга по своим обязательствам, наступает дефолт. В начале «технический», когда заемщику дается время на исправление ситуации, а потом и фактический. Обычно дефолт наступает, когда у заемщика нет денежных средств расплатиться с кредиторами, поэтому технический дефолт часто переходит в следующую стадию – в фактический дефолт», – сообщил Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов компании «Универ Капитал».

Грозит ли сейчас России дефолт в связи с действующими против нее санкциями?

«Дефолта не будет. У нас есть запас с точки зрения долга», – считает первый заместитель министра экономического развития России Илья Торосов (цитируются «Известия»).

По словам Артема Тузова, России все-таки грозит дефолт, но не потому что у России нет средств расплатиться. У России достаточно и валюты, и рублей для выплат по всем обязательствам. Однако санкции заблокировали возможность распоряжаться валютой, а выплату по международным долгам в рублях могут не признать как исполнение обязательств по долгу. В этом случае может быть объявлен дефолт.

«Если смотреть на вещи реально – это принудительное доведение до дефолта со стороны недружественных к России стран, то есть сознательный слом всей международной финансовой системы», – констатировал он.

Как дефолт может повлиять на простых граждан России?

«Никак. Поскольку дефолт наступит не по причине отсутствия у России денежных средств. Все средства, которые Россия не сможет направить на выплату по долгам, будут использоваться внутри страны на благо экономики и граждан», – прогнозирует Артем Тузов.

С ним солидарна Марианна Максимова, которая тоже считает, что ожидаемый дефолт, в отличие от событий 1998 года, никак на россиян повлиять не должен. Они не понесут финансовых потерь, дефолт не отразится на стоимости их имущества или сбережениях.

«Разница в том, что в 1998 году в бюджете фактически не было средств, а сейчас рублей у России достаточно», – добавила она.

Как россиянам сберечь свои деньги при риске дефолта и его наступлении?

Вариантов для сохранения денег много. Как отметил Артем Тузов, сейчас привлекательны рублевые вклады в банках. А если есть недоверие к рублю, то можно купить золото или китайские юани.

«Деньги в рублях, в принципе, останутся в безопасности. Единственное, что вырастет инфляция, и они частично обесценятся. Можно сделать банковский вклад, пока ставки по депозитам еще достаточно высоки (15–20 %)», – высказал сходную точку зрения Валерий Полховский, старший аналитик Forex Club.

Зато никто из опрошенных «ФедералПресс» экспертов не посоветовал бежать в магазин и запасаться сахаром, солью, гречкой и макаронами. Будет ли дефолт, не будет ли – цены на них не изменятся.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.