Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кто предпочтительнее для России – Макрон или Ле Пен? Отвечают политологи

макрон
Эмманюэль Макрон не сможет победить с большим отрывом на президентских выборах

Во Франции начинается второй тур выборов президента. В финал гонки вышли действующий глава государства Эмманюэль Макрон и представитель партии ультраправых Марин Ле Пен. По данным экзитполов, в первом туре Макрон набрал 27,85 % голосов, у Ле Пен – 23,15 %. Эксперты предсказывают напряженный второй тур и объясняют, какую роль в нем может сыграть Россия. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Расстановка сил

Президентская гонка во Франции складывается по сценарию 2017 года. Во второй тур вновь прошли Макрон и Ле Пен, однако в новом сезоне отрыв ультраправых меньше, чем 5 лет назад. Меньше во Франции и явка на президентские выборы. Впервые с 2022 года она составила 73,69 %, что стало наименьшим показателем за последние 20 лет. Эксперты связывают низкую явку с внутренними проблемами Франции, которым ни один из кандидатов не уделил должного внимания.

Так, Макрон в последние месяцы перед выборами занимался налаживанием поддержки извне. В частности, посещал Россию и даже пытался выступить в роли примирителя в конфликте Москвы и Киева. Макрон настолько вовлекся в разрешение российско-украинского кризиса, что только в марте звонил Владимиру Путину не менее 7 раз.

Усилия действующего президента на внешней арене в начале выборной гонки принесли свои результаты. Его высказывания обеспечили рост поддержки сограждан, однако уже через месяц событий на Украине французы потребовали внимания к собственной внутриполитической ситуации. В стране по-прежнему сохраняются протестные настроения в связи с повышением цен на продовольствие и топливо, стоимость которого достигает 2 евро за литр бензина.

Что касается предвыборной кампании Макрона в самой Франции, то как таковой ее не было. О решении идти на второй срок действующий президент объявил за день до крайней даты, когда кандидаты должны были заявлять о своем выдвижении. За все время кампании у Макрона состоялась одна встреча с избирательным штабом и один общественный митинг.

На фоне внутреннего бездействия Макрона возросла поддержка Ле Пен. Лидер ультраправых отказалась от резких высказываний, свойственных ей в 2017 году и занялась обсуждением внутриполитических проблем. Она высказывалась о том, чтобы сделать Париж более независимым от Евросоюза и настаивала на выходе из НАТО. Не обошла стороной Ле Пен и Россию – призывала не вводить санкции против Москвы, так как, по ее мнению, это негативно скажется на самих французах. Таким образом, концентрация на внутренней политике позволила Ле Пен достичь рекордных показателей на текущих выборах и продемонстрировать, что разгромной победы у Макрона не получится.

Фактор Москвы

На предыдущих выборах во Франции многие российские политики открыто поддерживали Марин Ле Пен, считая, что при ее руководстве страны смогут наладить активное сотрудничество. В этом году поддержка в России у Ле Пен меньше, однако по-прежнему есть те, кто верит в «эффект Трампа» и надеется, что ультраправые смогут получить власть.

«Французские выборы не должны стать чем-то необычным. Напомню, французские элиты используют на протяжении 20 лет одну и ту же схему: выдвигают согласованного кандидата от истеблишмента, а с ним во второй тур выводят явного аутсайдера, у которого нет шансов победить. Соответственно, кандидат от истеблишмента побеждает за явным преимуществом во втором туре», – объясняет текущую расстановку сил на президентской гонке аналитик и политолог Максим Артемьев.

Он напоминает, что схожий сценарий уже разыгрывался во Франции дважды. В первый раз с отцом Марин Ле Пен, второй – с ней самой. Также в качестве фактора проигрыша Ле Пен Артемьев выдвигает тот факт, что все кандидаты, кто участвовал в гонке, поддержали Макрона.

«Не вижу никаких шансов у Ле Пен на победу. Единственное, что она может – это улучшить свой результат по сравнению с пятью годами ранее, но победить ей никто не даст. В Европе никто не развернется вправо, поскольку господствует политика, где сложно четко определить позицию. Олицетворением такого подхода является сам Макрон, который начинал как умеренный левый», – говорит Артемьев.

Что касается взаимоотношений с Россией, то здесь, по словам Артемьева, сложно предполагать, чья победа окажется выгоднее для Москвы. Он отмечает, что при условной победе Ле Пен ей придется продвигать свою партию, поскольку Франция – полупрезидентская республика, и без поддержки парламента президент ничего не сможет решить.

«В нынешней нагнетаемой истерией в Европе Ле Пен не посмела бы сделать резких пророссийских шагов. Ле Пен не является пророссийским политиком, а даже если бы она и являлась, то не смогла бы себе позволить выйти из консолидированной позиции Европы, которую та занимает по всем международным вопросам. Франция целиком заточена на Америку и атлантические ценности, поэтому ждать от нее кульбитов бессмысленно», – убежден аналитик.

Политолог-международник Константин Блохин придерживается более позитивных настроений в части победы Марин Ле Пен. Блохин считает, что фактор ультраправых лучше, чем нынешняя власть Макрона, поскольку при нем заморожена часть российских финансовых резервов.

«Ле Пен в сопоставлении с Макроном предпочтительнее России, но обычно те политики, которые приходят к власти, отказываются от своих обещаний. Все мы помним пример Трампа, который хотел улучшить отношения с Россией, но ему не дал это сделать истеблишмент. Даже пример Зеленского, который до выборов говорил о том, что нужно улучшать отношения с Россией, а в итоге система не позволила этим политикам реализовать свой потенциал и они продолжают предыдущий курс. Система не позволит и президенту Франции наладить отношения с Россией», – убежден Блохин.

Эксперт заключает, в нынешних условиях «закрывающегося железного занавеса» и растущей русофобии в странах Европы намерения Марин Ле Пен по налаживанию отношений с Москвой невозможны. На то, чтобы восстановить политические, экономические и культурные связи России и Европе понадобятся десятилетия, и один только французский парламент не сможет на это повлиять.

Фото: © / imago-images.de / globallookpress.com, Rit Heize / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.