Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Гагарин в Сочи и «Сатурн» в Краснодаре: как Кубань помогала осваивать космос

Модуль
Уроженцы Краснодарского края стали известными покорителями космоса

Краснодарский край в понимании многих – это центр туризма и аграрной промышленности. Однако вместе с этим Кубань делает значительный вклад в развитие российской космонавтики. Здесь не только родились выдающиеся покорители космоса, но также создается и оборудование для внеземных работ. Чем еще прославился Краснодарский край в вопросе покорения космоса – в специальном материале «ФедералПресс» ко Дню космонавтики.

Кубанский Байконур

12 апреля 1961 года был совершен первый полет в космос с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным. Понятное дело, что после такого тяжелого испытания космонавту потребуется отдых. Так сложилось, что точкой сбора космонавтов для послеполетной реабилитации стал Сочи – здесь восстанавливались Юрий Гагарин, Алексей Леонов и множество других открывателей космоса. Проходят лечение и подготовку к полетам и нынешние космонавты.

Сочи по своей значимости для российского космоса можно сравнить с Байконуром. Если Байконур стал стартовой площадкой для большинства миссий, то Сочи – центром подготовки и отдыха космонавтов. В свое время у покорителей космоса даже была традиция посещать шашлычную у башни Ахун перед отлетом на Байконур.

Как гласит история, сразу после прибытия в Сочи в 1961 году летчикам вместе с Юрием Гагариным решили устроить фуршет в ресторане на горе Ахун. Однако их отвезли прямо к башне, где их узнал и угостил местный шашлычник. После этого и другие космонавты приезжали на это место – Герман Титов, Андриан Николаев, Павел Попович, Валентина Терешкова и другие, рассказывал сочинский краевед Игорь Сизов «Российской газете».

Внеземной уровень сервиса

Сочи и сейчас продолжает оставаться центром реабилитации космонавтов. Дополнительно к этому власти региона предлагают лечиться и на других курортах – возможности позволяют. Всего на Кубани работают 190 здравниц, которые могут предложить услуги по оздоровлению.

«Российские космонавты смогутне только пройти послеполетную реабилитацию, но и воспользоваться оздоровительными программами для предполетной подготовки», – сообщал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, подписывая соглашение о сотрудничестве с Центром авиакосмической медицины.

c18883de1275910b4599f26066855be8.jpeg

Причем Кубань в качестве места отдыха космонавты стали предпочитать иностранным курортам. Во многом это связано с высоким уровнем комфорта и сервиса, объясняют сами космонавты.

«Всем своим коллегам буду рекомендовать приезжать именно сюда набираться сил для дальнейших полетов. Применяемые в санаториях программы по оздоровлению и лечению, оснащение и инфраструктура предприятий соответствуют мировым стандартам и не уступают европейским здравницам», – рассказывал космонавт Александр Мисуркин.

Зарядить на полет

В Краснодаре продолжает работать завод «Сатурн». Он уникален тем, что является единственным в России поставщиком аккумуляторных батарей для космических аппаратов. За прошлый год завод успел выпустить продукцию на 1,7 млрд рублей, при этом предприятие продолжает развиваться и расширяться, осваивая новые технологии и ниши.

«Мы высоко оцениваем вклад краснодарского предприятия в промышленную и космическую отрасли страны. Предприятие привлекло два вида займа, и мы видим результат этих программ. Появилась техническая возможность для производства новых товаров. Рассчитываем на дальнейшее сотрудничество», – давал оценку заводу глава Минпромторга РФ Денис Мантуров во время визита в Краснодар.

Как следует из открытых источников, главным заказчиком аккумуляторов выступает «Роскосмос». Позже изделия краснодарского «Сатурна» стали использоваться в спутниках на околоземных орбитах, а также на приборах для изучения дальнего космоса. Всего продукцией из Краснодара было оснащено более 1,2 тысячи спутников.

7eb37fb495d58dad92b90ae6c03b2a11.jpeg

Увидеть настоящие звезды

Посмотреть на настоящие звезды вдали от нас можно в краснодарском планетарии. Он расположен на территории парка «Солнечный остров» и представляет собой купольный кинотеатр, где показывают кино о Солнечной системе, созвездия, а также в целом космос и его устройство.

Сами программы длятся по 25 минут, однако и за это время посетители смогут открыть для себя много нового или же заразиться космосом, в будущем связав свою жизнь с изучением внеземного пространства. Как рассказали «ФедералПресс» в самом планетарии, краснодарцыиз разных поколений продолжают интересоваться космосом.

«Интерес к космосу у жителей на таком же уровне, как и прежде. Все так же стремятся узнать новые факты, почему мир устроен именно так, а не иначе. Сейчас еще потеплело, и поток людей увеличился», – поделился наблюдениями представитель планетария.

Фото: Roscosmos / via Globallookpress.com / globallookpress.com, George Zakharchuk / Russian Look / globallookpress.com, roscosmos. Ru / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.