Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Правительство меняет правила детских выплат: чего ждать жителям Дальнего Востока

Выплаты на детей будут бесшовными
Требования к семьям для назначения выплат на детей станут едиными

В текущей ситуации власти продолжают прорабатывать меры поддержки для семей с невысокими доходами. Главная новость пятницы – детские выплаты станут «бесшовными». Как сегодняшние новости отразятся на ближайшем будущем, «ФедералПресс» обсудил с Жанной Ивашкиной, председателем ПРОО «Твой ЗОЖ» и кандидатом на праймериз в Госдуму-2021.

Выплаты на детей по-новому

С 1 мая в России заработает «бесшовная» система начисления выплат на детей. Это значит, что требования к семьям будут едиными. Пока объединят выплаты на детей от 3 до 17 лет.

Изменения проходят по поручению Владимира Путина. В будущем планируется объединить все выплаты семьям с момента беременности до совершеннолетия ребенка.

Ипотека «по наследству»

Риелторы предлагают разрешить перепродавать ипотечные квартиры с ранее одобренной ставкой. Это поможет сохранить уровень спроса и доступность жилья.

Сейчас при продаже квартир банки заново высчитывают проценты. Из-за роста ключевой ставки эта разница стала значительной и критичной.

Готовимся скупать доллары

С 18 апреля банки снова смогут продавать россиянам валюту. В понедельник можно будет вновь купить доллары и евро.

Но будет действовать ограничение: продать смогут только ту валюту, которую получили после 9 апреля. Останется и лимит в 10 тысяч долларов.

Жанна Ивашкина считает, что главный посыл новостей этой недели – мы возвращаемся к привычной жизни.

«Это главный сигнал– мы вернемся к тому образу жизни, который был. Все по чуть-чуть начнет откатываться на свои места. Мы живем в современном мире, и пока полностью уйти от импорта мы не можем», – говорит Жанна Ивашкина.

Еще один сигнал, что все налаживается – помощь семьям.

«Эта мера дает семьям надежду и большую помощь», – добавляет эксперт.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.