Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

«Они повсюду»: что думают владивостокцы об электросамокатах в городе

самокаты
Владивостокцы недовольны парковкой самокатов в городе

ВЛАДИВОСТОК, 15 апреля, ФедералПресс. С наступлением теплого времени года Владивосток в прямом смысле слова заполонили электросамокаты. Если в прошлом году новый вид транспортного средства можно было встретить только в центре города, то сейчас они базируются во всех районах. Местные жители уже высказали администрации города свое недовольство по поводу неорганизованной парки транспорта. Во время встречи представителей компании с главой города Константином Шестаковом проблему обещали решить, но пока что местные жители продолжают терпеть разбросанные самокаты.

«Они буквально повсюду. Я живу в спальном районе города – на Баме. Электросамокаты базируются около моего дома на пешеходных дорожках. Зачастую их приходится обходить по газону. Да и управление самокатом подростками вызывает страх – они летят с пригорка с бешеной скоростью на тебя, ты не знаешь, что делать – продолжать идти прямо или свернуть в сторону, чтобы тебя не сбили», – рассказывает Анастасия.

«Когда они были только на набережных города, было еще ничего, хотя гулять по вечерам было невозможно, потому что скорость электросамокатов большая для мест, где ходит много народу. Нужно понимать, что им очень сложно управлять из-за большого веса и скоростного режима. Мне кажется, что на них нужно ввести права и разрешить управлять самокатами только в шлемах», – делится своим мнением Анна.

Одна из жительниц Владивостока рассказала, как катание на электросамокатах проходит в других регионах России, отметив, что это более безопасно и для самих водителей транспортного средства, и для прохожих.

«В мае прошлого года я была в Казани, и тогда мы впервые увидели электросамокаты. Кататься на них можно в определенных частых города – когда выезжаешь за их пределы, раздается голос, а если не вернуться обратно, самокат начинает глохнуть. Там решена и проблема с парковками – в телефоне высвечивается карта, где можно припарковать самокат. Бросать его, где захочется не получится: приложение просто не даст завершить катание и будет дальше списывать деньги со счета», – вспоминает Алина.

Местные жители также отмечают, что кататься на электросамаках по Владивостоку сложно из-за рельефа и неровностей покрытия.

«С одной стороны, удобно, что теперь не нужно ждать автобусов, а можно доехать на самокате туда, куда тебе нужно, но сделать это сложно. Он становится просто неуправляемым на склонах, сбить кого-то не составит труда. Из-за рельефной плитки на пешеходных дорожках при езде трясутся все органы, с такой ездой явно никакого удовольствия не получаешь», – отметила Татьяна.

Ранее «ФедералПресс» писал, что во время встречи с представителя компании, оказывающей услуги проката электросамокатов Whoosh, Константин Шестаков передал жалобы и недовольства местных жителей по поводу парковки и скоростного режима самокатов.

Фото: ФедералПресс / Анна Миронова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.