Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Всеобщая мобилизация или мир? Главные вопросы спецоперации на Украине

Виктор Медведчук
Камнем преткновения стал арест политика Виктора Медведчука

Уходящая неделя запомнилась событиями вокруг специальной операции: утонул крейсер «Москва», националисты обстреливали южные регионы России. Вместе с тем переговорные процессы замедлились – официальный представитель МИД Мария Захарова уже заявила, что они проходят только онлайн, и перенесение на офлайн-площадку – процесс длительный. Чего ждать от следующей недели и каковы контуры будущих событий? Размышляют политологи.

Специальная операция по освобождению ДНР и ЛНР будет продолжена, считают эксперты. Камнем преткновения стал арест политика Виктора Медведчука. Да и в целом, если оценивать уходящую неделю, то очевидным окажется наличие большого количества негативных событий, которые повлияли на восприятие кампании. Эксперты считают, что для окончания боевых действий и принуждения Киева к миру не исключены в том числе и крайние меры – всеобщая мобилизация.

«Мы против них начали спецоперацию, а они против нас развязали войну. Нужна политическая воля, чтобы объявить тотальную мобилизацию. Запад ведет против нас полномасштабную войну руками украинцев. У Украины мотивированное население, для чего США качественно постарались.

У Украины был собственный идеологический багаж в лице бандеровского движения времен Второй мировой войны. Советское диссидентское движение дало гремучую смесь русофобии и прозападной ориентации. Украинское руководство готово вести бой с Россией до последнего украинца. Весь военно-промышленный потенциал Запада готов насыщать Украину оружием. В этих условиях остановить это противостояние с Западом договоренностями, уступками со стороны РФ невозможно.

Так мы подойдем к новому этапу противостояния, дав Украине возможность восстановить экономический и военный потенциал, восстановить численность войск, провести работу над ошибками и в итоге получить еще более худшие условия для Москвы.

Единственным решением этого глобального, судьбоносного конфликта, который ставит под вопрос все мироустройство, можно назвать только путь тотальной мобилизации всего общества – его экономических, политических и военных ресурсов. Необходимо работать по формированию международного блока, а чтобы убедить страны мира поддержать Россию – нужно продемонстрировать решительность и неготовность идти на сепаратные переговоры с Вашингтоном. Лишиться поддержки Ирана, Пакистана и Китая можно очень легко, и тогда мы останемся даже без гипотетической поддержки.

Сейчас эти страны рассматривают возможность присоединиться к России. Все будет зависеть от решимости РФ вести боевые действия», – поразмышлял в беседе с «ФедералПресс» политолог, руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения, заместитель директора Центра социальных и интеграционных исследований по вопросам Союзного государства и евразийской интеграции Владимир Киреев.

Вместе с тем ряд экспертов смотрят в будущее с надеждой. Так, политолог Сергей Марков полагает, что на следующей неделе произойдет окончательное взятие Мариуполя и начнется массовое наступление РФ.

«Британская разведка якобы предоставила Зеленскому информацию о том, что наступление российской армии начнется 12–19 апреля. Но как-то слишком оно долго готовится. Это вызывает раздражение населения. По сути дела, мы не видели серьезной активности в течение месяца. Продолжается взятие Мариуполя, но очень тяжело. А Мариуполь – далеко не самый крупный город Украины. При этом российские войска вывели из Киевской, Сумской, Черниговской областей. ВСУ расширяют обстрелы территории РФ. Обстреляны территории Ростовской, Брянской, Курской областей. Уничтожен флагман Черноморского флота «Москва». Люди задают вопросы: почему не наносят удары по штабам ВСУ? Почему не разбиваются коммуникации, по которым массово поступает оружие в Украину?

Зачем проводятся совещания по социально-экономическим вопросам? Людей интересует ход операции, они понимают, что нужно в первую очередь как можно быстрее завершить операцию на Украине. Происходит создание нормальной администрации на подконтрольных территориях. Невидимый фронт – противодействие экономическим санкциям. Главное здесь – преодоление блокады, которую осуществляют западные страны. Это транспортная, торговая, гуманитарная и финансовая блокада», – рассказал Марков в беседе с «ФедералПресс».

Чего точно не стоит ждать – подписание соглашений или «мирного договора». Требования Москвы непреклонны, подтверждают политические эксперты. По-прежнему главными пунктами остаются запрет на вступление в НАТО, запрет на ядерное оружие и размещение иностранных баз, а также проведение военных учений с иностранным участием без согласования со странами гарантами.

«Если наше государство их не достигнет, то возможен рецидив вооруженного противостояния, и в худших для России условиях. Тому уже были примеры: в 2014 году в Иловайске, Дебальцево вооруженные силы ДНР и ЛНР пощадили украинских националистов, надеясь на заключение мирных соглашений, которые, как выяснилось, «в Украине» не собирались соблюдать, несмотря на гарантов в лице ключевых государств ЕС – Франции и Германии. Сегодня мы пожинаем плоды этих не оправдавшихся надежд», – считает политолог, профессор, доктор исторических наук Андрей Пасс.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.