Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Юничел» ждет помощи: как живет легкая промышленность в условиях санкций

Женщина и обувь
Самое главное сейчас – сохранить трудовые коллективы

Челябинская компания «Юничел» входит в тройку крупнейших производителей обуви в России и в нашей стране является самым технически оснащенным предприятием в отрасли. Но, как и все отечественные компании, «Юничел» сейчас переживает тяжелые времена: на производстве использовалось большое количество импортных материалов, чтобы заменить их на отечественные, важно получить кредиты с господдержкой по низким процентам. Что сейчас происходит на заводе и спасут ли потребителей китайские товары узнал «ФедералПресс».

Недоступные кредиты

На фабрике «Юничел» в Челябинске сегодня работает порядка 5000 человек. И, по словам генерального директора Владимира Денисенко, главная задача – сохранить не только производство, но и коллектив.

«Мы должны обеспечить достойный уровень зарплаты: все дорожает, нужно поднимать и доходы сотрудников», – говорит Владимир Степанович.

Но сейчас такой возможности практически нет. В нынешних экономических условиях кредиты стали практически недоступны, и компании лишены оборотных средств. По словам директора по развитию обувной фабрики Алексея Денисенко, банки и сами понимают, что выдавать кредиты под такой процент, как сейчас, нельзя.

«Нет такой рентабельности в производстве, и нам деньги просто не вернуть», – отмечает Алексей Денисенко.

Новые ограничения

Европейские страны, тем временем, продолжают вводить санкции. В пятый пакет ограничений попала химия для обработки обуви. А новые логистические цепочки отстраивать тяжело: въезд в Казахстан по сухопутной границе до сих пор запрещен, добраться до Китая целое приключение.

«Там до сих пор действуют пандемийные ограничения, и чтобы туда улететь, нужно две недели провести в Москве на карантине. Мы отправили туда своих сотрудников, но на заключение новых контрактов опять нужно потратить время», – поясняет Алексей Денисенко.

А время сейчас очень важно. Пакеты мер, озвученные властями, пора запускать в действие. В идеале это нужно было сделать еще в марте, а сейчас уже середина апреля. Для начала необходимо, чтобы заработал хотя бы банковский сектор, и компании могли взять кредиты на развитие. Сейчас промышленность практически «обескровили», и есть риск, что через три-четыре месяца производства начнут останавливаться.

Без надежды на Китай

Чтобы понять, как на местах работают положения по поддержке малого и среднего бизнеса, озвученные правительством России, на фабрику «Юничел» приехал депутат Государственной думы Российской Федерации Олег Голиков. Он осмотрел производство, зашел в магазин компании, пообщался с руководством. И услышал, что больше всего их волнует доступность беззалоговых кредитов. Олег Голиков пообещал, что подключится к решению вопроса с кредитованием и лично поговорит с министром экономического развития страны Максимом Решетниковым.

«В легкой промышленности рынок освобождается очень серьезно. Если сейчас мы поддержим наши предприятия, они займут эту нишу, и налоги будут оставаться в нашей стране. Если не поддержим – зайдет Китай, тогда и качество продукции будет хуже, и средства уйдут за границу», – говорит Олег Голиков.

Но Алексей Денисенко уверен, что не нужно возлагать большие надежды на Китай. Во-первых, предприниматели, которые работают с Китаем, начнут привозить сюда не просто плохую обувь, а самую худшую. Таков закон рынка: чем ниже цена, тем выше конкурентноспособность, люди голосуют кошельком, а там сейчас негусто.

«Во-вторых, первым потоком в страну пойдут товары, которые более необходимы и важны для поддержания нашей традиционной промышленности. Железнодорожное сообщение с Китаем будет перегружено. С вероятностью 95% примут понятие «приоритетных групп товаров» и далеко не факт, что обувь окажется в их числе», –говорит Алексей Денисенко.

Олег Голиков добавил, что услышал все просьбы руководства фабрики «Юничел» и пообещал всяческую поддержку, тем более, что вопросы помощи бизнесу в стране сейчас проходят «красной нитью».

Фото: ФедералПресс / Мария Чернышова

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.