Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Сколько заработали депутаты челябинского заксобрания

Депутат заполняет декларацию
Челябинские депутаты отчитались о своих доходах

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области отчитались о своих доходах за 2021 год. Кто возглавил тройку самых богатых народных избранников, а чей доход оказался самым скромным – выяснил «ФедералПресс».

Самые богатые депутаты

Самым богатым депутатом южноуральского парламента стал Константин Струков. Согласно данным, опубликованным на сайте заксобрания области, за прошлый год он заработал 5, 04 млрд рублей. Также в собственности у Струкова один земельный участок, доли в еще двух земельных участках, жилом доме, трех объектах незавершенного строительства. У его супруги более скромный доход – 220 тыс. рублей, а также есть земельный участок и жилой дом.

Вторым богатым депутатом стал Алексей Денисенко. Его доход составил 162 млн рублей. Жена Денисенко оказалась богаче мужа и заработала за прошлый год 178 млн рублей. При этом у самого Денисенко в собственности 11 земельных участков, семь домов – в одном из них доля, четыре нежилых здания, семь нежилых помещений, в одном из которых также доля.

Замкнул тройку Михаил Видгод с доходом в 106 млн рублей. У него в собственности также гидроцикл Yamaha VX 700 и прицеп к легковому автомобилю.

Депутаты с небольшими доходами

Меньше всех среди депутатов законодательного собрания Челябинской области в прошлом году заработал Максим Романов. В декларации он указал доход в 375 тыс. рублей. Его жена заработала 101 тыс. рублей. Они также владеют двумя квартирами и тремя автомобилями.

Председатель южноуральского парламента Александр Лазарев отчитался о доходе в 7 млн рублей. Один из его заместителей Юрий Карликанов заработал 2,8 млн рублей, а его супруга – почти полтора миллиона рублей.

Проходящий по делу о взятке дорожникам Арман Аракелян успел в прошлом году заработать более 5 млн рублей.

Лидер челябинского отделения ЛДПР Виталий Пашинзадекларировал 4,5 млн рублей. А вот его жена значительно богаче и указала доход в 173 млн рублей. Еще один депутат этой же партии Алексей Беседин заработал более 2,6 млн рублей, жена – 577 тыс. рублей.

Известный врач-онколог Андрей Важенин отчитался о доходе в 15 млн рублей. Владелица бывшей сетиаптек «Классика» Лена Колесникова заработала 4,8 млн рублей.

Депутат Ольга Мухометьярова указала сумму в 4,4 млн рублей, а ее супруг – в 1, 2 млн рублей.

Гендиректор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев отчитался о доходе в почти 36 млн рублей. Его жена в 249 тыс.рублей, зато она имеет две квартиры, две машины, два гаража. Сам Похлебаев является собственником двух земельных участков, трех домов, квартиры, двух гаражей и бани.

Александр Решетников заработал более 25 млн рублей. Его жена отчиталась о 59 млн рублей. Кроме того, у нее в собственности более 25 земельных участков или долей в них, еще более 30 нежилых помещений или также доли в них, четыре квартиры.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков в доходах указал более 6,6 млн рублей, также в собственности у него есть квартира площадью 157 кв.м. Супруга заработала 3 млн рублей, владеет двумя земельными участками, домом и нежилым помещением.

Ректор другого известного вуза ЧелГУ Сергей Таскаевзадекларировал 5, 6 млн рублей. Его жена – 4,2 млн рублей. У него также в собственности земельный участок с домом, квартира, гараж и гаражный бокс.

Больше всех недвижимости у депутата Дмитрия Сумина. Он указал доход за прошлый год в 10 млн рублей, его жена в 6,8 млн рублей. В собственности у них доли в 438 земельных участках, а также две квартиры и два нежилых объекта.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.