Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Алексей Текслер призвал усилить контроль за программами льготного кредитования

Текслер
Текслер озвучил меры стабилизации экономики

Новые предложения поддержки экономики губернатор Челябинской области озвучил на заседании рабочей группы Госсовета по антикризисным мерам. В их числе контроль программ льготного кредитования, увеличение финансирования фондов развития промышленности в регионах и изменение антимонопольного законодательства для госзакупок.

Льготное кредитование

Федеральный штаб по антикризисным мерам под руководством мэра Москвы Сергея Собянина проходил в режиме видеоконференцсвязи. Глава Челябинской области выступил на нем как председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы».

Алексей Текслер отметил, что реализацию программ льготного кредитования необходимо ускорить и поставить на контроль взаимодействие банков и клиентов.

«Курс на снижение взят, и сегодня основная задача – эффективная реализация на практике уже принятых решений, – сказал губернатор и предложил обратить внимание на совершенствование программ для самозанятых и малого и среднего бизнеса, – Считаем, что нужно подумать над модификацией этих программ, к примеру, выйти на систему «ключ-минус» со специальным фондированием от Банка России».

Госзакупки и бюджетные кредиты

Также глава Южного Урала предложил побыстрее принять законопроект, которые позволит избежать проблем с антимонопольным ведомством при совершении региональных и муниципальных госзакупок в период санкций.

Напомним, что 16 апреля Владимир Путин подписал документ о поддержке заказчиков и участников госзакупок в условиях санкционного давления. В нем говорится, что определение цены и сумма расчетов «с использованием иностранной валюты не допускается, за исключением случая обоснования и определения таких цен заказчиком, осуществляющим деятельность на территории иностранного государства».

На заседании антикризисного штаба Алексей Текслер озвучил и предложение дополнить перечень кредитов для регионов возможностями финансирования из федерального бюджета коммерческого долга муниципалитетов. Отметим, что в среду Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки в Бюджетный кодекс.

«Минфин получит право предоставить регионам в 2022 году бюджетные кредиты из федерального бюджета в общем объеме до 390,7 млрд рублей для погашения коммерческих долговых обязательств. Кроме того, регионы будут освобождены от погашения в 2022 году задолженности по бюджетным кредитам – с учетом продления реструктуризации обязательств. Их погашение переносится на 2029 год», – рассказал председатель ГД Вячеслав Володин.

Увеличение финансирования

Еще одной мерой, позволяющей поддержать экономику в условиях санкционного давления, может стать увеличение объемов докапитализации региональных фондов развития промышленности.

«4,3 миллиарда рублей предварительно распределены. Очевидно, что их будет недостаточно. Уже сейчас надо принимать решения: объявлять, распределять средства, чтобы мы активно эту программу реализовывали, потребность в этом очень большая у всех регионов», – предложил Алексей Текслер.

«Предложения, одобренные на заседании рабочей группы, будут направлены для дальнейшей проработки в правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций», – сообщила пресс-служба президента России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.