Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Крым лишил украинцев почетных званий: почему в списках оказались не все?

Списки
Всего семь человек оказались лишены почетных званий

Госсовет Крыма решил лишить почетных званий ряд деятелей, которые выступали с антироссийской риторикой, открыто поддерживают украинских националистов. «ФедералПресс» разобрался, почему полуостров не замечал почетных украинцев в своих рядах на протяжении восьми лет в составе России и событий в ЛДНР.

Парламент Крыма своим постановлением лишил государственных наград республики семь человек, в списке оказались экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, боксер Александр Усик, певица Злата Огневич, экс-премьер Крыма Сергей Куницын.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук в 2015 году стал председателем общественной организации «Движение за Украину в НАТО», а также постоянно выступал с резкой критикой в адрес России, президента Владимира Путина, искажал исторические факты.

Ряд комментаторов обратили внимание, что восьми последних лет депутатам Крыма не хватило, чтобы понять, кто есть кто в списках почетных граждан полуострова, и принять решение по исключению. Примечательно, но в соседнем Севастополе Леонид Кучма числится в списках почетных граждан, если верить открытым источникам.

По мнению политолога Андрея Кошика, трансформация крымской власти из украинской в российскую за восемь лет не завершена.

«Никакой люстрации из-за нехватки кадров практически не было, многие руководящие чиновники и вчерашние «регионалы» просто поменяли флаг на рабочем столе. Окончившие украинские вузы, сделавшие карьеры и сколотившие при Украине капиталы, имеющие родных и друзей по ту сторону Сиваша управленцы продолжают воспринимать Киев как часть своей идентичности», – прокомментировал Андрей Кошик.

По его мнению, именно поэтому, в отличие от риторики руководства республики, они не видят в условном Кучме и других фигурантах списка врагов, но здесь еще вопрос к самому званию «почетности», которое давно нивелировалось.

«Их раздают при выходе на пенсию, чтобы польстить тщеславным федеральным чиновникам и силовикам, так благодарят крупный бизнес. Даже в регионах материковой России порой требуются месяцы и годы, чтобы лишить, например, признанного преступником вчерашнего видного единоросса звания «почетный житель». Как это было с экс-депутатом Иванюшкиным в Анапе. В отношении Крыма нужно еще разобраться, был ли прописан механизм отзыва почетных званий в нормативно-правовых актах и когда они принимались», – считает Андрей Кошик.

По словам эксперта, очевидно, что лишение формальных и совершенно ничего не значащих званий (вряд ли тот же Кучма будет жалеть о возможности бесплатно проехать в общественном транспорте Симферополя) является чисто политическим пропагандистским шагом.

Отчасти согласна с Андреем Кошиком медиатехнолог, крымский эксперт Елена Бобкина.

«Я бы сказала, что просто почетными гражданами ограничиваться не нужно. В Крыму остались люди, как в государственной власти, силовых структурах, так и среди предпринимателей, которые сохраняют верность Украине. Если копать, то копать еще глубже, разбирая кто есть кто. В Россотрудничестве, например. Гораздо важнее вычислить действующих предателей России, которые своими действиями подрывают авторитет президента. Видела заявление из Севастополя, что там хотят надписи из памятников стереть. В частичности – фамилию Кучмы. А по факту этот город всегда был российским. Видимо, лишних людей не короновали», – считает Елена Бобкина.

Крымский эксперт Александр Талипов обращает внимание на причину нахождения в списках почетных граждан исключенных сейчас фамилий.

«Все это время Крым и Севастополь пытались показать и всему миру, и Украине, что мы не боремся со своей историей. Мы старались сохранить то, что имели, в отличие от Украины, где разрушались советские памятники, запрещались русские поэты, писатели. Мы всегда показывали обратное», – говорит Александр Талипов.

Он обращает внимание, что одна из улиц Феодосии носит название Украинская и никто не собирается это менять, хотя на Украине такие прецеденты были.

«Никто не хотел бороться с ветряными мельницами или же лишать кого-то почетных званий. Но сейчас настало время, когда надо сказать – эти люди занимают антигосударственную компанию», – акцентирует эксперт.

Александр Талипов обращает внимание, что таких исключенных должно быть гораздо больше, чем это было в списке Госсовета.

«Во властных кругах есть не определившиеся или боящиеся высказать свою позицию чиновники. Это очень печально, что занимающие позиции во власти люди не делают каких-либо заявлений, а быть может, и поддерживают Украину. Наверное, нужны еще и общественные заявления. Если ты не поддерживаешь государство, то ты не имеешь права работать в госструктурах. Если заявления о позиции не сделаны, то, наверное, надо проводить проверку – почему именно», – подытожил Александр Талипов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.