Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Новая реальность: как живет промышленность России

Рабочий
Предприятия нуждаются в комплексной поддержке

Санкции, вводимые против России, призваны вызвать масштабный кризис в ее экономике. Пока его не наблюдается, хотя ей приходится нелегко – многие предприятия столкнулись как с трудностями в закупках необходимого им оборудования, так и поставках готовой продукции на экспорт. Именно выработке способов их преодоления был посвящен состоявшийся в Москве Национальный промышленный форум. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Лихорадка для экономики

«Мы находимся в состоянии неопределенности, которое проявляется в высокой инфляции, сложностях с пополнением обязательств, логистических проблемах, ухудшающихся отношениях иностранными партнерами. По всем этим пунктам фиксируется ухудшение состояния деловой среды», – заявил Игорь Вдовин, глава комитета РСПП по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке.

Тем не менее одним из важных направлений развития российской экономики является ее экологизация. По словам директора по устойчивому развитию компании «Русал» Ирины Бахтиной, на повестке дня стоят «зеленые» закупки, устойчивое развитие территорий с правильной разработкой индексов их оценки, создание центров компетенций.

Для горнодобывающей индустрии, входящей в число локомотивов экономики нашей страны, необходимо создание систем углеродного и климатического менеджмента на основе международных стандартов, содействие предприятиям в подготовки ESG-отчетности, мониторинг нормативно-правовой базы.

Крайне важно поддержать добычу угля, обеспечивающую занятость в Кемеровской области, Якутии и других регионов России. По словам председателя совета директоров компании «Колмар» Анны Цивилевой, необходимо принять комплекс мер, способных не допустить ее снижения ее объемов. Среди них она выделила развитие горного машиностроения.

«Необходимы современные машины для открытых и подземных работ, минимизирующие риски для здоровья и жизни рабочих, влияние на окружающую среду, и при этом максимально автоматизированные, с высочайшей производительностью, – отметила Анна Цивилева. – Необходимо развивать технологии обогащения переработки угля сразу же в месте добычи».

Соответственно, российским машиностроительным предприятиям нужна поддержка, например, тем, кто выпускает горно-шахтное оборудование, не помешало бы субсидирование процентных ставок по кредитам, взятым в коммерческих банках.

Сохранение и стабильность

«В 1998, 2008 и 2014 годах были экономические кризисы, и было понятно, какие были для них предпосылки, что случилось, какие извлечены уроки и что надо делать. В тех условиях, что мы живем сегодня, стало ясно, что прежняя реальность больше не существует», – заявила Наталья Еремина, президент Объединенной металлургической компании.

Как следует из ее слов, на повестке дня стоит вопрос сохранения трудовых коллективов металлургических заводов, обеспечения развития городов, где они находятся. Для его решения нужно страхование программ авансовых платежей и поставок для промышленных предприятий, упрощение требований для импорта оборудования и обнуление таможенных пошлин на него, максимальное упрощение условий для вывоза продукции за пределы России.

Достаточно сложной проблемой для промышленности является получение финансирование. По словам Антона Данилова-Данильяна, председателя экспертного совета Фонда развития промышленности, в марте-апреле в несколько раз увеличилось число заявок на получение льготных займов. «Совершенно очевидно, что по ставкам, которые есть у банков, очень трудно кредитоваться», – подчеркнул он.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.