Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Тольяттинский завод расширяет производство климат-систем для автомобилей

Завод
Завод развивается, несмотря на санкции

САМАРА, 22 апреля, ФедералПресс. Завод кондиционеров «Август» наращивает темпы выпуска климат-систем и отопителей для автомобилей, общественного транспорта и другой техники. Производство посетил глава региона Дмитрий Азаров, который отметил стремление «Августа» и других предприятий развиваться, несмотря на санкции.

«Ваши предприятия, чуткие к рыночной конъюнктуре, видят возможности для освоения новых ниш, для оказания поддержки экономике России с точки зрения импортозамещения. Мы заинтересованы, чтобы предприятия успешно работали, и готовы скорректировать меры региональной поддержки», – отметил Дмитрий Азаров.

Завод «Август» работает в Тольятти с 2005 года. Первоначально здесь выпускали кондиционеры для сельхозтехники, а потом возможности применения продукции были расширены. Сейчас климат-системы применяются в легковых и грузовых автомобилях, автобусах, тракторах, комбайнах, дорожно-строительной технике. Среди ведущих потребителей продукции – «АвтоВАЗ», «КамАЗ», УАЗ, ГАЗ и другие автопроизводители.

При введении санкций завод «Август» продолжает работать и планирует расширять выпуск товаров. Сейчас в месяц производят до двух тысяч климат-систем.

Предприятие активно ищет партнеров не только из России, но и из других стран, сотрудничество с которыми возможно в нынешних условиях. К примеру, предполагается наладить сообщение с Китаем.

«Китай – это хорошо. Сделанный в его пользу выбор оказался правильным. Благодаря сокращению транзита из Китая в Европу через Россию, стало проще с логистикой в этом направлении. Сейчас успешно возрождаются прямые железнодорожные перевозки с нашим восточным соседом, что дешевле, чем по морю», – сообщила Елена Лысенко, генеральный директор завода «Август».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что пермское предприятие увеличит объемы выпуска датчиков для нефтяной и газовой сферы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.