Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Отдыхаем в России: куда съездить на майские праздники в Башкирии 

Башкирия
Что стоит посмотреть в одном из самых красивых мест Приволжья

Длинные выходные, приуроченные к 1 и 9 мая уже не за горами, и для многих пришло время планировать, как лучше всего отдохнуть в эти праздничные дни. Специально для жителей и гостей Республики Башкортостан «ФедералПресс» подготовил список мест, которые стоит посетить в свободные майские дни.

Несмотря на не слишком активный пиар, в Башкирии есть, что посмотреть. Разумеется, в основном республика может похвастаться совершенно удивительной природой, которую совсем не ожидаешь увидеть на территории родного Приволжья. Мы выбрали самые впечатляющие, на наш взгляд, места, которые стоит увидеть каждому.

Голубое озеро

Этот изумительный по своей красоте водоем хитро спрятан в Кармаскалинском районе, но в последние годы он стал весьма популярен у туристов. Это неудивительно: редкое озеро может похвастаться практически сапфировым оттенком воды – этот эффект появился из-за отложений специальной глины на дне.

Добраться до него достаточно просто: оно находится всего в паре часов езды от Уфы, недалеко от села Новомусино. Однако купаться в этом озере может быть не так приятно, как смотреть – со дна поднимаются потоки из ледяных ключей, из-за чего температура воды даже в жаркий день не превышает +10°C

На карте: 54.355806, 55.874154

Сколько стоит:

  • бесплатно

«Стоунхендж» и «Мараловое Поместье»

Другое живописное озеро под названием Ворожеич расположено в Учалинском районе Башкирии, недалеко от села Ахуново (это почти в 400 км от Уфы и 25 км от города Учалы). Само по себе оно может показаться непритязательным, однако стоит обратить внимание на достопримечательности возле.

Так, например, неподалеку от него стоят Ахуновские менгиры или, как их еще называют – «Башкирский стоунхендж». Некогда это было местом притяжения энергий для ворожеев (колдунов), ну а сейчас это место, скорее, притягивает туристов.

На берегу озера можно разместиться со всеми удобствами на территории развлекательного комплекса, где также есть свой собственный зоопарк с оленями, медведями, косулями и даже яками. На животных можно будет не только посмотреть, но и погладить.

На карте: 54.355806, 55.874154

Сколько стоит:

  • посещение достопримечательностей – бесплатно;
  • аренда коттеджа – от 4 000 рублей.

Айгирские скалы

Если вы любите походы в горы, то вам необходимо побывать в Белорецком районе республики. Он по праву считается одним из самых живописных из-за уникального ландшафта: здесь находятся горные хребты Караташ и Малый Ямантау, примыкающие к Южноуральскому заповеднику. Здесь же расположен и известный пик Уфа.

Для тех, кому не близок палаточный отдых, в этих поражающих красотой местах можно разместиться и с удобствами. На склонах стоит горный приют «Айгир», где можно расположиться как в хостеле, так и в уютных коттеджах. Ну а во время прогулок вы сможете увидеть такие удивительные достопримечательности, как горы Зубы Шурале и старые углевыжигательные печи, которые сейчас уже не используются.

Добраться до этого местечка довольно просто: вам нужно доехать до ж/д станции Айгир и подняться по комфортной тропе в горы.

На карте: 54.122716, 57.696168

Сколько стоит:

  • посещение достопримечательностей– бесплатно;
  • хостел – от 900 рублей;
  • комната – от 2600 рублей;
  • коттедж – от 14 000 рублей.

Водопад Кук-Караук

В Ишимбайском районе вы найдете еще одно чудо природы, которое стоит увидеть. В Башкирии есть свой собственный водопад. Его причудливое название, как считают исследователи, происходит от башкирского слова «кукрау» – «греметь, громыхать».

Одноименный ручей берет начало на западном склоне хребта Алатау на высоте приблизительно 600 м и течет вниз через несколько каскадов. На протяженности 10 км вода спускается почти на полкилометра, что считается весьма большим перепадом.

Неподалеку от ручья вы найдете и турбазу, которая называется точно так же. Здесь вы сможете не только поселиться, но и организовать экскурсию по местным красотам. Кстати, в скале над рекой на высоте примерно шести метров вы найдете и пещеру Салавата Юлаева (ее еще называют Салаватская пещера) – она совсем небольшая, но все же смотрится весьма эффектно на высоких склонах гор.

На карте: 53.594186, 56.640519

Сколько стоит:

  • номер – от 2 000 рублей;
  • домик – от 8 000 рублей.

Деревня «Асгардовка»

Путешествуя по Башкирии, вы вряд ли ожидаете встретить здесь викингов. А они здесь есть.

В Архангельском районе у деревни Чик-Елга расположено туристическое поселение «Асгардовка»: самая настоящая этнодеревня, в которой вы сможете погрузиться в историю и культуру суровых северных народов.

Спать придется как встарь – на шкурах, есть – из глиняной посуды, а вместо камина в вашем доме будет располагаться самый настоящий очаг. И все это будет сопровождаться не только экскурсиями, мастер-классами и рассказами, но и этнической музыкой на аутентичных музыкальных инструментах.

На карте: 54.294909, 56.863137

Сколько стоит:

  • Четырехместный номер – 1600 рублей.

Мурадымовское ущелье

Каньон реки Большой Ик, или, как его называют, Мурадымовское ущелье в Кугарчинском районе – это то, что нужно увидеть своими глазами. Оно расположено на границе Зилаирского и Кугарчинского районов (около трех часов езды от Уфы) и простирается на 28 километров.

Одной только прогулкой по ущелью дело не ограничится: здесь вы найдете более 45 пещер, и некоторые из них, такие как Голубиный Грот, – особенно большие и эффектные. Для туристов в них сделаны тропы и проходы, так что не бойтесь заблудиться. С собой также можно взять экскурсовода, а цены для посещения весьма демократичные.

На карте: 52.576455, 56.859506

Сколько стоит:

  • Посещение – 350 рублей.

Пещера у реки Зилим

Если пещер в ущелье вам показалось мало – смело отправляйтесь в Гафурийский район республики, это примерно 2,5 часа езды от Уфы. Именно там, возле села Таш-асты расположена одна из самых глубоких пещер Урала. Ее глубина составляет более 215 метров.

Здесь вы обнаружите своды, которые будут нависать над вами на высоте пятиэтажного дома, чистейшие подземные озера и даже ледник толщиной 15 метров. Правда, побывать в каждом уголке пещеры не получится: для туристов без подготовки доступна только первая часть пещеры, а всего их восемь – они тянутся более чем на 15 километров под землей.

На карте: 54.159987, 56.846690

Сколько стоит:

  • бесплатно

Шихан Торатау

Пожалуй, это одна из самых известных природных достопримечательностей Башкирии, хотя туристов туда начали водить только недавно. Гора находится в Ишимбайском районе в 141 км от столицы республики.

Разумеется, на вершину Торатау можно забраться и самостоятельно, но это небезопасно. Так что вы можете без малейшего угрызения совести взять гида и по вашему выбору отправиться туда пешком, на джипе или даже верхом на коне.

У подножия шихана вы обнаружите экоотель, где сможете поселиться за вполне умеренную цену. Более того, на территории геопарка вы обнаружите… страусов! Дело в том, что здесь находится уникальная ферма, которая разводит не только страусов Эму, но и содержит песцов, верблюдов, павлинов и множество другой экзотической живности. Со всеми обитателями фермы можно пообщаться.

На карте: 53.876223, 56.304551

Сколько стоит:

  • посещение – 150–250 рублей;
  • комната в отеле – от 1000 рублей.

Фото: Anvar Galeev / Russian Look / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.